Главная / Издания / Первое перед присягой

Первое перед присягой

Первое перед  присягой
23 марта 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№13 (708) 23-30.03.2011

Возможно, кто-то ожидал, что перед входом в здание регионального парламента, где во вторник, 22 марта состоялось первое заседание Саратовской гордумы четвертого созыва, развернут свои флаги оппозиционеры, недовольные итогами прошедших выборов, но гордепов встречали «молодогвардейцы», которые развернули свои знамена на площади перед памятником Столыпину. Парни требовали лучшей жизни для молодежи, излучая уверенность в завтрашнем дне.

Когда расселись, Олег Грищенко первым делом пожалел, что в зале нет более коммуниста Виктора Сафьянова, который в предыдущем созыве считал голоса депутатов. Попросил считать Александра Мельникова. Тоже из новых.

Далее на трибуну вышел председатель горизбиркома Олег Зотов, который огласил результаты выборов в городскую думу, потом перечислил тех, кто сложил мандаты и, соответственно, обрел их. И стали выбирать Счетную комиссию. Коммунист Турунтаев попросил слова и не получил его. Представитель КПРФ хотел проинформировать присутствующих о чем-то важном, но не относящемся к выборам Счетной комиссии. Олег Васильевич не стал отклоняться от повестки дня и попросил отключить коммунисту микрофон.

За «счетчиков» голосовали списком, в комиссию вошли Игорь Ефремов, Василий Максимов, Александр Мельников, Станислав Бондарев и Ольга Попова. Далее потребовалось избрать регламентную группу, куда предложили Виктора Маркова, Константина Лекомцева и Сергея Нестерова. Голосовали дружно и почти все «за».

Подошли к самому интересному — к выборам главы города. Интрига как таковая отсутствовала, поскольку партия власти согласовала кандидатуру Олега Грищенко, но было любопытно посмотреть, как поведет себя оппозиция, выдвинут ли единого кандидата. Вопрос, однако, решился быстро и скучно. Турунтаев снова навязчиво попросил слова и, естественно, его не получил, поскольку хотел говорить не о выборах главы города. Тогда коммунисты встали и ушли, выкрикивая «Позор демократической думе!» (Эсер Полещиков на заседание не явился.)

Олег Грищенко на это заметил, что на всех выборах победители и проигравшие недовольны тем количеством мандатов, которые они получили. Но, по мнению Грищенко, «ЕР» реально победила и набрала огромное количество голосов, «с этим придется всем смириться и считаться». Кстати, есть точка зрения, что команда, ответственная за выборы, кроме всего прочего, сумела в последний момент неожиданно «бортануть» некоторых своих же видных единороссов-списочников. В их округах «ЕР» набрала наименьшее количество процентов.

В итоге в бюллетень кандидатов в главы города была внесена лишь фамилия Грищенко. Олег Васильевич перечислил успехи, коих добился муниципалитет под его руководством. К ним депутат отнес создание системы управления муниципальными финансами и собственностью. За прошедшие годы удалось вернуть муниципалитету право распоряжаться земельными участками на территории Саратова, госсобственность на которые не разграничена. Приняты генплан, правила застройки и благоустройства. Грищенко «намерен продолжить работу по наведению порядка». А основные усилия направить на благоустройство территорий, развитие дорожно-уличных сетей, возрождение городских скверов, развитие коммунальной инфраструктуры, водоканала и пр.
И пошли перерывы. На подготовку бюллетеней, на процедуру тайного голосования. Потом гордепов долго не могли собрать. Олег Грищенко обратился к врачу Максимову: курить, мол, новые депутаты любят, а это вредно для здоровья.

Все 36 присутствовавших депутатов проголосовали за Олега Васильевича, и Максимов вручил ему огромный букет.

— Обычно я дарю цветы женщинам и девушкам, а тут мне, — сказал глава города. — Непривычно.

Грищенко поблагодарил коллег за доверие и обещал не подвести, «как не подводил все эти годы совместной работы».

На должность замглавы города депутаты выдвинули Виктора Малетина, который до избрания трудился заместителем главы Кировской райадминистрации по социальной сфере. В свое время Малетин избирался депутатом Хвалынского райсобрания, потом становился депутатом областной думы первого созыва. Имеет три высших образования. Свои усилия в случае избрания его заместителем главы города обещал направить на сотрудничество с депутатами Государственной и областной дум. Особое внимание уделит программам по развитию Саратова, а всех коллег в целом призвал «добиваться позитивных результатов по наказам избирателей города Саратова». Этакий профессиональный переговорщик, буфер между областным центром и властью более высокого уровня. Вот про областное правительство Малетин ничего не сказал. Неужели не вхож?

За «хвалынчанина» тоже проголосовали дружно. Но двое все-таки оказались «против». Как замглавы города Виктор Владимирович занял свое место в президиуме.

Поминая добрым словом депутатов предыдущего созыва, каждый из которых «внес свою лепту», Олег Грищенко назвал имена Ивана Лобанова, Петра Глыбочко, Эдуарда Постельги, Геннадия Задкова, по гендерному признаку выделил Ларису Абрамову, Ольгу Баталину и Ларису Горбаневу. Некоторые депутаты третьего созыва присутствовали в зале. Задков ходил довольным, а вот Николай Якимов выглядел несчастным, смотреть на него было больно и грустно.

В «Разном» напомнил о себе гордеп Ванцов. Он полагает, что депутаты прошлого созыва принимали бюджет 2011 года и заложили на поддержку малообеспеченных слоев лишь 34 миллиона рублей. Вот бы эту сумму миллионов на сто увеличить. Хотя справедливости ради надо отметить, что для 2011 года и 34 миллиона были неплохими деньгами.

Во время подхода к прессе у Олега Грищенко поинтересовались, будет ли Саратовская гордума местом для дискуссий. Олег Васильевич объяснил, как работают депутаты. Все бурные обсуждения идут в основном на заседаниях думских комиссий (кстати, в нынешнем созыве появится пятая комиссия — по молодежной политике), там гордепы задают острые вопросы и получают ответы. Но оппозиционеры зачастую те же самые вопросы дублируют и на заседаниях думы в надежде на то, что их покажут по ТВ. Забывая при этом, что если деньги не заплатили, то никто их физиономий не увидит.

— А вы, Олег Васильевич, заплатили, чтоб вас показывали? — спросили журналисты.

— Меня по должности нужно транслировать, — отшутился глава города.

Второе заседание думы четвертого созыва ориентировочно состоится на следующей неделе. Грищенко, как глава города, примет присягу, будут выбраны председатели думских комиссий и глава Контрольно-счетной палаты.

Павел Веденеев

Оставить комментарий