Главная / Издания / Почем китайская гречка для народа?

Почем китайская гречка для народа?

Почем китайская гречка  для народа?
23 марта 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№13 (708) 23-30.03.2011

Цена гречки в Саратовской губернии побила все рекорды прошлых лет. Один килограмм крупы, согласно данным Саратовстата, стоит 79 рублей, в саратовских магазинах — 110-130 рублей. Причем в цене растет не только отечественная крупа, привезенная в область с Алтая, но и китайская. В очереди на повышение — пшено.

Как сообщили в минэкономразвия и торговли области, гречка из Китая завозится в нашу область с прошлого года. Россельхознадзор уверяет, что вся крупа имеет импортное карантинное разрешение и абсолютно безопасна.

— Импортным фруктам мы давно не удивляемся, так почему же гречка не может быть из Китая? Есть спрос — есть предложение, главное, чтобы ввозимая крупа имела все необходимые документы, — сообщил Николай Краснов, и.о. начальника отдела карантина растений Россельхознадзора по Саратовской области.

На прошлой неделе в Озинках были задержаны два вагона с китайской гречкой, направлявшиеся в Курск: 120 тонн крупы не имели разрешительных документов. Но два дня назад необходимые бумаги пришли, и груз отправился  по назначению. А вот жители Кубани в середине марта остались без витаминной каши — 25 тонн гречки, поступившей из Китая, были признаны некачественной и опасной для здоровья. Похожая ситуация наблюдалась в январе, тогда Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ забраковала 75 тонн крупы, которые имели плесневелый запах и неоднородный цвет. Сколько тонн «условно съедобной» китайской крупы прошло мимо бдительных  контролеров — остается только догадываться.

Тем не менее, если бы не Китай, российские регионы, и в том числе Саратовская губерния, остались бы вообще без ценной крупы — об этом открыто говорят чиновники. На сегодняшний день Китай является самым крупным экспортером гречки, вот только беспокоит одно: узнать, какая гречка лежит на витрине саратовского магазина — отечественная или импортная, — невозможно. Оптовики расфасовывают ее по весу и конечно же, не указывают на этикетке страну-производитель. Чиновников же вовсе не возмущает сей факт, как, впрочем, и рост цен на этот продукт.

— Да, сейчас гречка выросла в цене, но я все равно не понимаю причины повышенного внимания СМИ к этой теме — ведь мы гречку обсуждаем еще с осени, — возмутился Петр Иванченко, начальник управления развития потребительского рынка минэкономразвития и торговли. — К вашему сведению, гречка — это продукт, рекомендованный для питания диабетиков. Она раньше вообще в аптеках продавалась. А здоровым людям ее есть совершенно не обязательно, есть другие крупы — пшено, перловка та же. Перловка очень вкусная, если ее правильно приготовить.

Видимо, скоро саратовцам и в самом деле придется переходить на перловку, поскольку еще одна популярная крупа — пшено постепенно исчезает с саратовских прилавков.

— Ни один российский регион сегодня пшено не предлагает, его просто нет, — рассказал Сергей Жуков, председатель гильдии торговых организаций при ТПП Саратовской области. — А дефицит автоматически приводит к повышению цены.

Действительно, сегодня стоимость пшена выросла с 40 до 55 рублей за килограмм. Снова будем ждать крупу из Китая?

Ирина Лихоман

Оставить комментарий