Главная / Издания / Приходите к нам учиться!

Приходите к нам учиться!

Приходите к нам учиться!
23 марта 2011

Записал Денис Мастридеев

МК в Саратове

№13 (708) 23-30.03.2011

Гостями очередной прямой линии «МК» в Саратове» стали руководители и сотрудники Саратовского института Российского государственного торгового экономического университета (РГТЭУ).

В течение часа на вопросы наших читателей отвечали директор института Александр Маликов, его заместитель по учебной и воспитательной работе Любовь Бариленко, ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Жукова. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные вопросы и ответы на них.

Евгений, Саратов:
— Здравствуйте. Я слышал, что сейчас вузы переходят на двухуровневую систему — бакалавриат и магистратуру. Хотелось бы узнать, что это такое. Бакалавр — это выпускник с высшим образованием или с неоконченным высшим?

Александр Маликов:
— Действительно, с 1 сентября 2011 года мы переходим на двухуровневое образование. Мнения по этому поводу пока еще противоречивые, как у вузовского сообщества, так и у работодателей, которым трудно воспринимать бакалавров как подготовленных специалистов. Многие воспринимают их как недоучек. Но это неправильно. Бакалавр получает диплом о высшем образовании. То направление, по которому обучался выпускник бакалавриата, дает необходимый и достаточный для профессиональной  работы объем знаний. А магистратура дает человеку возможность подготовиться и раскрыть свои таланты в области науки. Кроме того, уровень подготовки выпускника магистратуры отвечает более высоким требованиям в сфере управления экономики и коммерции. Окончив магистратуру, выпускник может продолжить обучения в аспирантуре. Возможность получения высшего образования за четыре года в бакалавриате тоже должна быть привлекательным моментом для молодых людей. А наличие хорошей материально-технической базы позволяет гарантировать нашим студентам высокий уровень образования. Другими словами, снижать уровень образования в связи с переходом на четырехлетнее обучение мы не намерены.

Денис, Энгельс:
— Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в вашем институте целевое направление?

Александр Маликов:
— Целевое направление у нас не предусмотрено. Такая практика применяется, как правило, в вузах, готовящих специалистов для села. У нас, как и у всех государственных вузов, есть бюджетные места на очном и заочном отделениях и на договорной основе. Но для выпускников сельских школ, поступивших на договорные отделения, предусмотрены скидки. Оплата для них заметно ниже.

— А не планируете ли вы ввести практику целевого набора?

— Сейчас трудно сказать. С сентября этого года вводится двухуровневая система образования, и на сегодняшний день мы не знаем, какова будет позиция государства в выделении целевых мест в этом случае. К маю, думаю, ситуация прояснится.

Наталья, Саратов:
— Здравствуйте! У меня уже есть высшее образование. Хочу получить второе, но в связи с переходом вузов на новую систему не знаю, куда я имею право идти — в бакалавриат или в магистратуру. Подскажите, пожалуйста.

Александр Маликов:
— Это во многом зависит от вашего желания. Лично я рекомендовал бы абитуриентам, имеющим высшее образование, поступать по заочной форме в магистратуру. Это даст возможность совершенствовать свой образовательный уровень, работать в дальнейшем в выбранной профессии на более высоком интеллектуальном уровне, а также заниматься наукой, имея степень магистра.

Валентина, Саратов:
— Добрый день! Меня зовут Валентина. Мне 45 лет, я работаю бухгалтером. У меня среднее специальное образование. Сейчас назрела необходимость получить высшее образование. Меня интересует направление «Экономика». Существует ли у вас заочная форма обучения на этом направлении, и если существует, то каков срок обучения?

Александр Маликов:
— Уважаемая Валентина, мы вас ждем. Вы обязательно получите у нас высшее образование. По программе подготовки бакалавров мы можем предложить вам направление «Экономика», которое имеет 4 профиля: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Экономика предприятий и организаций» За четыре с половиной года по заочной форме обучения вы получите диплом о высшем образовании. Все для этого у нас есть. Как известно, наш вуз — это бывший Всесоюзный заочный институт советской торговли. То есть форма работы со студентами-заочниками у нас отработана десятилетиями. В апреле у нас начинается активная работа с абитуриентами, приезжайте к нам в институт, не пожалеете.

— А заочное обучение — платное?

— Для получения первого высшего образования, в том числе и заочного, у нас всегда были предусмотрены бюджетные места. Надеюсь, и в этом году их хоть немного, но будет. Стоимость подготовки бакалавра на заочном отделении на данный момент составляет от 23 до 28 тысяч рублей в год. Выпускникам сельских школ мы предоставляем скидки. Мы понимаем, что зарплата в сельской местности значительно ниже, чем в городе.

— А экзамены сложные?

— Учитывая ваш опыт работы, Валентина, не думаю, что при поступлении вы будете испытывать какие-либо сложности. Мы очень высоко ценим людей, имеющих за плечами практику. Приходите, все у вас будет хорошо.

Татьяна Борисова, Энгельс:
— Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, сейчас везде принимают по результатам ЕГЭ. Но мне 29 лет. Никаких ЕГЭ я не сдавала. Высшего образования у меня нет. Если я буду поступать к вам на бухгалтера, как мне быть? Есть ли у вас какие-либо еще виды вступительных испытаний, кроме ЕГЭ? Спасибо!

Екатерина Жукова:
— Если абитуриент окончил школу до 1 января 2009 года, как в вашем случае, то он проходит испытания в форме экзаменов. Если после этой даты, то, соответственно, по результатам ЕГЭ.

Артем, Саратов:
— Здравствуйте, мне сказали, что у вас на очень высоком уровне обучают иностранным языкам. А какой уровень подготовки языка должен быть у вашего абитуриента? А то у брата английский немного хромает. Я думаю, может, стоит ему посоветовать идти для начала на языковые курсы? Он сейчас в 10 классе.

Александр Маликов:
— Мы, наверное, немного припугнули наших потенциальных абитуриентов. У нас, действительно, очень трепетное отношение к обучению иностранным языкам. Уровень языковой подготовки у нас и в самом деле очень высок. Особенно на специальности «Мировая экономика». В минувшем году, к примеру, 12 выпускников по этой специальности защищали диплом на английском языке. Добавлю, что в ходе обучения они изучают два языка — один основной, другой дополнительный. Вот такая у нас подготовка. Но при всем этом принимаем мы студентов независимо от их уровня знания иностранного языка. У нас есть все необходимое для того, чтобы дать возможность человеку изучить иностранный язык, в том числе и специальные курсы. Бояться того, что слабые знания языка станут препятствием при поступлении в институт, не надо.

— А если он изучал немецкий язык, а в институте хотел бы выучить английский, такая возможность у него будет?

— Будет. Многие наши студенты изучали в школах один язык, а поступив к нам, взялись за изучение другого, достигнув, надо сказать, неплохих результатов. Так что пусть ваш брат ничего не боится и приходит к нам.

Ирина Сергеевна, Саратов:
— День добрый! Скажите, пожалуйста, с какого числа у вас принимаются документы и какой проходной бал был на специальность «Финансы и кредит» в прошлом году? На эту специальность вообще большой конкурс.

Екатерина Жукова:
— Прием документов в этом году у нас начинается с 4 мая, но работать с абитуриентами мы начинаем 1 апреля. С этого времени вы можете подойти в приемную комиссию и подробно узнать, какие документы вам необходимо будет предоставить, какие вступительные испытания предстоит сдать, а также получить ответ на другие интересующие вас вопросы. По прошлому году минимальный проходной балл на бюджетные места был от 190. Что касается специальности «Финансы и кредит», то здесь минимальный балл шел от 200. Если говорить о конкурсе, то даже на платное отделение в прошлом году мы не смогли принять всех желающих учиться по этой специальности.

— А сколько стоит обучение данной специальности на договорной основе, если не секрет?

— Это не секрет. Стоимость обучения на очной форме по данному направлению составляет 47 тысяч в год.

Денис, Саратов:
— Добрый день. Я поступил на первый курс СГУ для получения второго высшего образования, но потом меня забрали в армию. Я отслужил и вернулся, сейчас хотелось бы поступить к вам. Что мне для этого нужно?

Любовь Бариленко:
— Для этого вам нужно прийти к нам с документами. А мы постараемся во всем помочь. Единственная проблема для тех, кто ушел служить, не окончив первый курс, — это необходимость зачесть сданные дисциплины. Приходите к нам в апреле, постараемся решить ваш вопрос.

Дмитрий, Аткарск:
— Здравствуйте! Я ученик аткарской школы, хотел бы спросить: предоставляется ли у вас общежитие для студентов?

Александр Маликов:
— Увы, мой юный друг, общежития у нас нет. Но мы занимаемся этим вопросом. У нас есть служба, которая помогает с организацией проживания. Если вы приедете к нам в институт, мы можем познакомить вас со студентами из Аткарска, в том числе с выпускных курсов. Уверен, они тоже смогут помочь вам в поисках жилья.

— А есть ли у вас бюджетные места на «Финансы и кредит» и выплачивается ли там стипендия?

— Бюджетные места, конечно, есть. Надеюсь, и будут. Правда, на сегодняшний день еще ни один вуз не получил данные о количестве таких мест, определенных на следующий год. Определять их — прерогатива государства. Как и в любом государственном вузе, стипендия для тех, кто хорошо учится, у нас предусмотрена.

Анастасия, Саратов:
— Здравствуйте! У меня к вам несколько необычный вопрос: можно ли взять академический отпуск сразу после поступления в институт? Дело в том, что в сентябре я должна стать мамой. Но боюсь, что если не поступлю в этом году, потом вообще не смогу это сделать. Мне 21 год. Хочу выучиться на экономиста.

Александр Маликов:
— У нас государственное учреждение, и вся наша деятельность строится согласно российскому законодательству. Приходите к нам, после консультации с юристами мы сможем дать вам ответ. Я очень уважаю женщин, которые ждут ребенка. Мы стараемся оказывать им всестороннюю поддержку. Надеюсь, что и в вашем случае вопрос будет решен положительно.

Ирина Юрьевна, Саратов:
— Добрый день. Меня зовут Ирина. Моя дочь сейчас учится в 9-м классе. Я слышала, что ваш университет сотрудничает с несколькими саратовскими школами. Обучаясь в них, легче поступить к вам. Какие это школы и с какого класса там надо учиться, чтобы потом поступить РГТЭУ? И еще вопрос: платное ли обучение в этих школах?

Александр Маликов:
— Здравствуйте, Ирина. Спасибо вам за хороший вопрос. Мы сотрудничаем со многими школами города. На базе нашего института регулярно проводятся занятия со школьниками в виде школы молодого экономиста-международника, школы финансиста, кроме школы по изучению иностранных языков. Занятия со школьниками преподаватели вуза проводят два раза в неделю. Обучение бесплатное. Приходите с дочкой в институт, мы подробно расскажем вам об этих программах.

Владимир, Балаково
— День добрый, хочу узнать, котируются ли дипломы университета у работодателей? Это я к тому, легко ли по окончании РГТЭУ устроиться на работу?

Александр Маликов:
— Наши выпускники востребованы у работодателей. На биржах труда они не стоят. Ежегодно на базе института проходят ярмарки вакансий. В этом году ярмарка намечена на 14 апреля. Ожидается участие таких известных учреждений и предприятий, как ОАО «Балтийский Банк», ЗАО «Универмаг «Меркурий», ОАО «Тролза», основных сетевых магазинов. Кроме того, в работе ярмарки примут участие представители различных кадровых агентств и центров занятости города. В ходе мероприятия работодатели проводят для наших выпускников презентации своих предприятий и предлагают имеющиеся у них вакансии. Студенты при желании могут пройти у них стажировку. У нас немало примеров успешного трудоустройства сразу же на ярмарках. В этом случае студенты (поскольку они при этом еще продолжают учиться в институте) переходят на индивидуальный график обучения. Институт постоянно держит связь со многими организациями, заинтересованными в наших выпускниках.

Андрей, Энгельс:
— Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я сейчас учусь на четвертом курсе в академии права. Хотел бы узнать, могу ли я совмещать обучение на 5 курсе академии с первым курсом у вас?

Любовь Бариленко:
— В принципе возможно, Андрей. Студенты, получающие образование сразу в нескольких вузах, учатся и у нас. Единственный минус в том, что, не имея диплома о высшем образовании, вы не можете воспользоваться возможностью получить второе высшее по ускоренной программе.

Николай, Саратов
— Здравствуйте! Меня зовут Николай. Скажите, пожалуйста, а какие у вас условия приема для иностранных граждан? У меня гражданство Украины, могу я к вам поступать?

Александр Маликов:
— Добрый день, Николай! Жители бывших советских республик часто обращаются к нам с подобными вопросами. Мы приветствуем стремление к знаниям и желание получить образование как российских граждан, так и лиц, имеющих гражданство других государств. Есть, правда, ряд особенностей, о которых вам сейчас расскажет секретарь приемной комиссии.

Екатерина Жукова:
— Здравствуйте, Николай! Если люди, поступающие к нам из других республик СНГ, в школах ЕГЭ не сдавали, то у нас они проходят вступительные испытания в виде экзаменов по трем предметам — русскому языку, математике, обществознанию. Прием тех, кто окончил школу после 1 января 2009 года, ведется по результатам ЕГЭ. Речь идет о тех, кто имеет полное среднее общее образование, начальное профессиональное образование (при обязательном наличии записи о полном среднем образовании) и среднее профессиональное образование (к примеру бухучет). Кстати, последние могут поступать по результатам обычных экзаменов и учиться в дальнейшем по сокращенной программе. На бакалавриате они учатся на полгода меньше. Лицам, не сдававшим ЕГЭ, мы предоставляем возможность сдать эти экзамены по направлению института, записавшись до 5 июля.

 

ДОСЬЕ МК

МАЛИКОВ Александр Николаевич

С мая 2005 г. директор Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета

За период с 2005 по 2011 годы:

► на треть увеличился библиотечный фонд института,

► полностью обновлен парк компьютерной техники,

► внедрены мультимедийные устройства, программное обеспечение,

►  количество обучающихся студентов возросло в 1,7 раза.

А.Н. Маликов автор 85 научных и методических работ. Лауреат Первого Приволжского регионального конкурса на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга-2007», академик Российской экологической  академии, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка,  советник Главного федерального инспектора по Саратовской области.

 



 

Записал Денис Мастридеев

Оставить комментарий