Главная / Издания / Кого пытают в Саратовской области?

Кого пытают в Саратовской области?

Кого пытают  в Саратовской области?
24 марта 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№11 от 24 марта 2011

На фоне проводящейся переаттестации полицейского генералитета депутаты Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева, Андрей Андреев и Алексей Корниенко инициировали проверку фактов, связанных с применением незаконных, по их мнению, методов проведения допросов в ГУВД Саратовской области, а также возможной причастности к ним начальника ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Аренина. Депутаты обратились к главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой проверить сообщения о применении пыток, поступающие из Саратовской области.

Местные единороссы и общественники поспешили высказать свое мнение по данному вопросу. Так, спикер облдумы Валерий Радаев напомнил о том, что «коллега заявителей по фракции, бывший лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин имел тесные связи с личностями, фигурировавшими в материалах правоохранительных органов как представители криминальных сообществ. Один из депутатских помощников Рашкина по кличке Алик погиб в результате криминальной разборки. По мысли Радаева, с приходом Аренина на должность начальника ГУВД по Саратовской области борьба с криминалитетом усилилась. Потому и последовало обращение коммунистов.

На заседании регионального парламента депутаты поддержали обращение в адрес президента Дмитрия Медведева, генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором выразили свою поддержку Сергею Аренину, являющемуся, по их мнению, настоящим профессионалом. Только коммунист Сергей Афанасьев не понял, при чем тут Рашкин и Алик, если речь идет о пытках. Зачем поднимать бурю в стакане воды, когда можно просто провести проверку и расставить все точки над «i».

Артем Рыбаков

Оставить комментарий