Главная / Издания / Шлычков сдал мандат

Шлычков сдал мандат

Шлычков сдал мандат
24 марта 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№11 от 24 марта 2011

На очередном заседании Саратовской областной думы, состоявшемся вчера, 23 марта, Евгений Шлычков сложил свои полномочия, дабы продолжить карьеру в должности главы Энгельсского муниципального района. Случилось это буднично, спикер облдумы Валерий Радаев сообщил, что Шлычков написал заявление, которое необходимо удовлетворить.

Облдепы внесли изменения в региональный закон, сняв с областного правительства обязанность отлавливать бродячих собак. Теперь это полномочия муниципалитета. Крупный специалист в данном вопросе Александр Ландо требовал разъяснений, на что представитель губернатора в органах власти Ольга Павлова зачитала выдержку из решения суда. После чего ехидно добавила, что дальнейшие комментарии, наверное, излишни.

С отчетом о своей работе за прошлый год выступила уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова. Омбудсвумен вывалила на депутатов массу бессистемной информации, переварить которую было крайне трудно. Потому у парламентариев возникли вопросы. Леонид Писной поинтересовался, много ли было нареканий на то, что с 1 января 2010 года все льготы в регионе заменили деньгами. Да, много, сказала Лукашова. Но через пять минут опровергла сама себя — нет, жаловались редко.

Отвечая на вопрос депутата Ландо о правах человека в нашей области в целом, Лукашова сказала, что граждане стали активнее защищать свои права, на прием приходят с ручками и калькуляторами. Но проблем все еще много. Однажды ей позвонили в два часа ночи, и пришлось Нине Федоровне разыскивать какого-то главврача, чтобы 9-месячного ребенка приняли в больницу.

Николай Кузнецов высказал претензии Лукашовой, припомнив ей ситуацию вокруг Королькова сада. Обращений было много, но омбудсвумен подключилась только тогда, когда в прессе прошла информация о том, что студентов незаконно привлекли к работам.

— После этого у меня появились сомнения в вашей профессиональной и человеческой порядочности, — сказал депутат. Лукашова на это ответила, что, в сущности, шла за работниками прокуратуры, которые параллельно проводили свою проверку. Но если Кузнецов недоволен, что ж, в следующий раз она постарается быть более внимательной.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий