Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
30 марта 2011

МК в Саратове

№14 (709) 30.03-6.04.2011

ФАЛЬШИВКУ ИЗЫМУТ, НО НЕ ОБМЕНЯЮТ

Как вести себя в ситуациях, когда на руках оказываются фальшивые купюры? Например, деньги получены в качестве зарплаты или пенсии. Предполагается, что купюры были получены через банки. Моя знакомая получила зарплату в кассе государственного учебного заведения. Сразу пошла платить за жилищно-коммунальные услуги. Одну из тысяч там не взяли, сказали, что аппаратура как-то не так светит, значит, купюра фальшивая. Как быть? Фальшивые деньги граждане могут получить в качестве сдачи. Возможно, что и в банкомате.
Татьяна Алексеева, Саратов

Не следует исключать вероятность принятия ошибочного решения со стороны сотрудника организации, принимающего платежи, на предмет подлинности или подделки предъявленных гражданином денег. Окончательное решение о подлинности денежных знаков принимают эксперты. Если в организации, принимающей платежи, имеется специальный прибор для просмотра признаков подлинности и этот прибор показал несоответствие признаков подлинности образцу, то правильным будет дождаться сотрудников правоохранительных органов, которых обязана вызвать обнаружившая подделку организация, для выяснения данных обстоятельств.

Если при осуществлении платежа в банке кассовый работник заявляет, что банкнота имеет признаки подделки, то это действительно так. Кассовые подразделения кредитных организаций оснащены специальными приборами для просмотра признаков подлинности банкнот. Кассовые работники кредитных организаций проходят специальную теоретическую и практическую подготовку по определению платежеспособности российских денежных знаков и денежных знаков иностранных государств. Кроме того, они ежедневно повышают свой профессиональный уровень на практике.

Если гражданина поставили перед фактом наличия фальшивки в его деньгах, необходимо спокойно дождаться сотрудников органов внутренних дел для выяснения обстоятельств обнаружения фальшивки. При этом гражданину не о чем беспокоиться, если он не имел умысла распространения поддельных денег.

Однако, чтобы исключить подобные ситуации в будущем, необходимо просто знать свои деньги. Чем лучше граждане будут знать свои деньги, тем сложнее будет мошенникам их обмануть. На официальном сайте Банка России www.cbr.ru имеется описание защитных элементов банкнот и монет Банка России.   

Что касается банкоматов, то  перед загрузкой наличных денежных средств в банкомат кассовые работники кредитной организации проверяют платежеспособность загружаемых денежных знаков. Эта процедура снижает риск получения подделки из банкомата практически до нуля.



ПРОДАМ РУБЛЬ ЗА 5 ТЫСЯЧ

В интернете появилась информация о покупке кредитной организацией монет Банка России номиналами 1, 2, 5 рублей, находящихся в обращении. Неужели за одну монету номиналом 1 рубль можно получить от 5000 до 10000 рублей?
С.А. Петров, Энгельс

По информации, имеющейся в интернете, Екатеринбургский СКБ-Банк покупает у населения монеты Банка России номиналами 1, 2, 5 рублей, отчеканенные в 2003 году, по 5000 рублей за штуку. По заверению банка, высокая цена покупки связана с ограниченным тиражом чеканки указанных монет на Санкт-Петербургском монетном дворе. По мнению ГУ Банка России по Саратовской области, обнаружить данные монеты в наличном денежном обращении весьма затруднительно, так как почти все они находятся в коллекциях нумизматов. В любом случае, первым шагом должно быть посещение официального сайта вышеуказанного банка для подробного изучения информации, касающейся покупки монет Банка России.

Если гражданин понесет в банк два килограмма монет номиналом 50 копеек с желанием поменять их на банкноты, то удовлетворит ли его просьбу банк?
А. Кудрявцев, Балаково

Кредитная организация обязана принять монету Банка России во все виды платежей, для зачисления (перечисления) на банковские счета, беспрепятственно обменивать населению монеты низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

Ответы подготовлены в ГУ ЦБ РФ по Саратовской области.



ПЛАТА ЗА ДОЛГОЛЕТИЕ

Доплата достигшим 80 лет проиндексирована.
Нельзя ли узнать, какой ныне размер доплаты к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет?
Л. Самохина, Саратов

Напомним, что этот вид доплаты равен двукратному размеру базовой части пенсии. И значит, как и пенсия, индексируется. По сообщению управляющего отделением ПФР по Саратовской области Николая Семенца, с 1 февраля 2011 года фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии был проиндексирован и теперь составляет 2963 рубля. Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, территориальными управлениями ПФР в автоматическом режиме производится перерасчет трудовой пенсии по старости: размер их фиксированного базового размера страховой части пенсии увеличивается с 2963 до 5926 рублей, то есть в два раза.

 

КОМУ ПАМЯТНИКИ БЕСПЛАТНО

Внесены ли изменения в Указ президента, которым определен порядок увековечения участников Великой Отечественной войны, устанавливают ли надгробные памятники, независимо от даты смерти фронтовика?
Ольга Щеголева, Саратов

К сожалению, каких-либо изменений не внесено и после празднования 65-летия Победы. Как подтвердила редакции начальник социального обслуживания обл­военкомата Светлана Лаптева, надгробные памятники за счет федеральных средств по-прежнему устанавливают только тем фронтовикам, которые умерли после 12 июня 1990 года.

Напомним, что сначала устанавливали памятники фронтовикам, умершим после 1992 года (согласно постановлению «ельцинского» правительства России). После многочисленных жалоб власть уступила, и уже президент страны Владимир Путин издал 3 марта 2007 года Указ за № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы». В нем говорится, что за счет средств федерального бюджета теперь будут устанавливать надгробные памятники и тем фронтовикам, которые умерли в период с 12 июня 1990-го по 31 декабря 1992 года.

К ним относятся: умершие участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий; умершие, которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы; погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии).

В указе также говорится, что устанавливаются надгробные памятники погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период в 12 июня 1990-го по 13 января 1993 года.

Таким образом, увековечение памяти вышеперечисленных лиц отнесено с 1993-го на 1990 год.

Такая вот память.

 

ЗА ОДНУ ЛЬГОТУ ДВАЖДЫ НЕ ПЛАТЯТ

Имеют ли право требовать возврата выплаченных ранее 400 рублей за звание «Ветеран труда» у гражданина, получившего инвалидность?
В.Н. Сухова, Саратов

В соответствии с законом Саратовской области от 26 декабря 2008 г. № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 400 рублей и другие меры социальной поддержки.

Пунктом 4 статьи 6 названного закона установлено условие: при наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям данная мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина. Аналогичное условие установлено для инвалидов статьей 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту.

Исходя из изложенного, гражданин, имеющий звание «Ветеран труда» и группу инвалидности, обязан выбрать, по какому льготному статусу он будет получать ежемесячную денежную выплату — как ветеран труда или как инвалид.

Получение двух ежемесячных выплат действующим законодательством не допускается. Согласно пункту 16 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Саратовской области, утвержденного постановлением правительства области от 3 февраля 2010 г. № 40-П, граждане обязаны информировать органы социальной защиты населения об изменении условий, обязательных для получения ежемесячных денежных выплат (перемена места жительства, изменение льготного статуса), в течение одного месяца со дня наступления обстоятельств. В данном случае — со дня установления группы инвалидности. Неисполнение этого требования противозаконно, а суммы признаются излишне выплаченными.

В соответствии с пунктом 21 названного положения излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты подлежат возмещению гражданином только в том случае, если переплата произошла по его вине из-за сокрытия данных, влияющих на право назначения ежемесячной денежной выплаты. Если гражданин скрыл факт получения двух ежемесячных денежных выплат, излишне выплаченные суммы должны быть возвращены в бюджет.

Ответ дала заместитель министра, председатель комитета социальной защиты населения областного министерства социального развития Нина Рябина

Оставить комментарий