Главная / Издания / Никому не верю

Никому не верю

Никому  не верю
30 марта 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (709) 30.03-6.04.2011

Политики — люди публичные, всегда на виду, потому 1 апреля мимо них никак не пройдет — либо они пошутят, либо над ними посмеются. Что веселого ждет их в нынешний день дурака?

Губернатор Павел Ипатов мог бы смастерить и выложить в интернете ролик о том, как некий гражданин в фиолетовой майке и полосатых трусах целуется в Копенгагене с памятником русалочке. Причем по его состоянию видно, что полосатые трусы — далеко не самая вызывающая одежда, которую он мог надеть. На следующее утро все родные однопартийцы выскажутся о том, что негоже главам региона покидать малую родину ради демонстрации за рубежом исподнего. А Павел Леонидович спокойно скажет, что отвечать на такую ерунду не намерен, поскольку весь тот день провел в читальном зале Пушкинской библиотеки, где читал «Тома Сойера». И есть не только свидетели этого, но и десятичасовая кассета с записью, которая прилагается. И действительно, на ней Павел Леонидович в окружении других чиновников. Читает, пьет кофий. Один раз, правда, выходил в туалет, но тех десяти минут явно недостаточно, чтобы смотаться в Копенгаген.

Про Алексея Прокопенко скажут, что сооружение оградки вокруг памятника Столыпину с высадкой газона и цветочков не случайно, что кто-то нашептал ему, будто под памятником сам Петр Аркадьевич и лежит, которого тайно вывез из Киева Аяцков в бытность свою губернатором. Он, мол, тогда не только немецкий «тигр» у Громова стащил. Но про танк разболтали, и пришлось возвращать, а про Столыпина решили молчать. И вот теперь поставленный в известность Алексей Львович сооружает нечто вроде могилки. После того, как расцветут буйным цветом свирепые петуньи, мемориальный комплекс увенчает памятная доска с надписью «Петру Аркадьичу от саратовских пацанов». Разве можно не поверить в то, что так оно и будет?

Ольге Алимовой скажут, что… надо ведь, чтоб поверила, да? В общем, что облизбирком на самом деле немного напутал, и единороссы набрали чуть меньше голосов, а коммунисты — чуть больше. Поэтому она может отобрать два мандата у единороссов (по своему выбору) и передать своим однопартийцам. Вот у кого она отнимет и кому отдаст? Причем сказать об этом всем заинтересованным лицам, чтоб появились комментарии: мол, я мандат без боя не сдам, пусть только попробует, или наоборот — о глубоких симпатиях, которые он всегда испытывал к идеям коммунизма. Ведь это идеология справедливости, правда?

Евгения Шлычкова разыграть легко, сказав, что рано утром его кабинет занял Василий Синичкин. Или что выпустили Лысенко, и он приближается к Энгельсу. Но это слишком на поверхности. Почему бы не сказать новоиспеченному главе, что на Энгельс надвигается туман, в котором каждый видит свой кошмар? Почти по Кингу. Рассказать, что Ландо уже увидел Фейтлихера, Ипатов — Абросимова, Абросимов — Гиммлера, Синичкин — свое отражение… Пусть Евгений Михайлович сам решит, кого или чего ему бояться.

Ольге Баталиной наконец что-то запретит не партия, а муж. С утра пораньше 1 апреля скажет, что ему надоела эта суета, сиди, дорогая, дома, воспитывай детей, которым очень тебя не хватает. Да и я хочу почаще видеть твой гибкий стан. А она ему отвечает человеческим голосом, что мы, государственные люди, живем не для того, чтоб радовать кого-то своим станом, что есть проблемы общенационального значения, для решения которых она и существует, дышит и иногда посапывает во сне. И тут непонятно будет, всерьез это сказано или в шутку. Ну как всегда у Ольги Юрьевны.

Заслуженный шутник губернии Леонид Писной сам кого хочешь разыграет. Причем юмор его будет узкоспециализированным. Представляешь, Петрович, в 235-м постановлении правительства РФ третий пункт отменили! И не удержится, рассмеется, выдав себя с головой. Да и Петрович никогда не поверит. Ну сами подумайте, что будет с этим постановлением без третьего пункта — смех один.

Александра Ландо чем-то удивить трудно, а он может. Придет на заседание комитета по регламенту и скажет, что никаких новых идей у него нет. Региональное законодательство им проштудировано, все запятые стоят на своих местах. Потому он предлагает выпить стоя за окончание работы. И выпьет из самой обычной рюмки.

Недавно ставший депутатом гордумы Сергей Гусев 1 апреля одуреет от самого факта, что над ним подшутили. Он же у нас за экологическую безопасность, а как самого себя обезопасить от розыгрыша? Ну не знаю, может, сказать ему, что его теперь в Совет Федерации сенатором отправят? Мол, один Гусев устал, возраст сказывается. Другим Гусевым заменят, никто и не заметит. Очень ответственный пост. Не, ну там комментарии, конечно, надо давать. Но за него сочинят. За того же сочиняют.

Алексею Березовскому сказать, что все проекты партии он теперь будет строить по проектам партии. И Николай Семенец принесет ему на пробу свой планчик нового ФОКа. Вот тут гардероб, там бассейн с сауной. Тут я не по линейке, от руки, но ты поймешь, Алексей Алексеевич. Может, тогда поменьше будут строить. Или поменьше афишировать…

Александру Ванцову надо сообщить, что его имя в порядке исключения занесено в Конституцию Российской Федерации. Или в то самое 235-е постановление. Нет, лучше в Конституцию. Статья 1а «О Ванцове». «Александр Ванцов — депутат Саратовской гордумы». Конституция от этого не станет менее важным и демократичным документом, а Ванцову будет приятно. И не надо ему на следующий день говорить, что это розыгрыш. 

Вице-губернатору Александру Бабичеву скажут, что приехали его родственники из Германии, те самые, которые опознали его по публикации балаковской газеты. Шопена с Синюковым поменяют местами, чтобы хоть в министерстве культуры прослеживалась какая-то логика. Алексею Санникову дома сообщат, что он больше никогда не увидит окрошки, нечего было уличную торговлю квасом отменять...

Вообще 1 апреля — хороший день. Пошутишь, а оно к месту окажется. Кто-то и призадумается.

Павел Веденеев

Оставить комментарий