Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
30 марта 2011

МК в Саратове

№14 (709) 30.03-6.04.2011

НА МЕСТЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ ГАГАРИНА УСТАНОВЯТ ЕЩЕ ОДИН ПАМЯТНИК

Это будет не капсула спускаемого аппарата, в которой первый космонавт совершил легендарный полет. Гагарин спустился на аппарате космического корабля «Восток», а нам представят капсулу серии «Фотон», в которой люди не летают (выпускалась с 1982 года). Но аппарат, как рассказал нам председатель правления организации «Гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр, уже привезен в Саратов и сейчас находится в парке Победы на Соколовой горе. Предыстория этого события весьма интересна. Саратовцам вряд ли стоит говорить о том, где находится мемориальный комплекс, посвященный первому полету человека в космос. Место приземления Юрия Алексеевича известно всем. Но два года назад саратовские поисковики группы «Гагаринцы Поволжья», основываясь на свидетельствах очевидцев и фотодокументах, установили более точное место приземления спускаемого аппарата первого космонавта планеты — в четырех километрах от известного нам. Почти тотчас встал вопрос по установке памятного знака на этом месте.

Гагаринцы и друг Юрия Алексеевича Виктор Калашников обратились к правительству области с просьбой установить там капсулу спускаемого аппарата. Как говорил тогда Виктор Калашников, «площадь на месте приземления должна быть там, где ее построили, чтобы люди приходили, возлагали цветы, проводили митинги. Надо считать это место местом приземления. Никто передвигать стелу не будет, но памятник в виде спускаемого аппарата на месте настоящего приземления капсулы стоит установить там, где она приземлилась — в очень живописном месте на обрывистом берегу Волги, откуда открывается прекрасный вид на речные протоки и город Саратов». Однако в результате все получилось несколько иначе. По словам Валерия Ковляра, в феврале аппарат был привезен. Но согласно принятому решению установят его у памятника Гагарину на месте, хорошо известном саратовцам. Связано это с тем, что место, где приземлился аппарат, отдалено от автомобильных дорог и населенных пунктов. Обеспечить охрану капсулы там весьма проблематично. Установка запланирована к празднованиям 50-летия полета.

Кстати, лет пятнадцать назад копия спускаемого аппарата уже ставилась недалеко от знакомой стелы. Но потом, во времена процветания пунктов приема цветмета, исчезла.

 

ЛЫСЕНКО СИДЕТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА?

В отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко возбуждены новые уголовные дела. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, расследующее «декриминализацию», сегодня копает в четырех направлениях. Лысенко подозревается в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Из «новенького» — организация похищения жителя города Энгельса с целью получения интересующей информации и причинения вреда здоровью. Экс-глава подозревается также в организации нападения на адвоката Венецкого. Кроме того, по версии следствия, в 2007 году Лысенко получил взятку в размере свыше 92 млн рублей за оказание покровительства в деле строительства здания Энгельсского торгового центра.

На сайте Следственного комитета сообщается о фактах распространения обращений в поддержку Лысенко в сети Интернет, которые, как выяснилось, делались от имени подставных лиц. Адвокат Михаила Алексеевича Станислав Зайцев не исключает появления новых уголовных дел, поскольку сегодня проверяется причастность Лысенко к другим тяжким преступлениям. В скором времени следователи выйдут с ходатайством о продлении содержания Лысенко под стражей. По словам Зайцева, закон допускает продление сроков следствия на любой период времени, а вот содержание под стражей — максимум на 18 месяцев. То есть Лысенко могут освободить летом 2012 года, если следствие к тому времени не завершится.

 

ЛУКАШОВА ОБЕЩАЛА ИСПРАВИТЬСЯ

На очередном пленарном заседании регионального парламента, состоявшем на минувшей неделе, прозвучала информация о том, что в 2011 году область снова получит средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Предполагаемые лимиты таковы: по капитальному ремонту многоквартирных домов —  205,735 млн рублей, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда —  523,214 млн рублей. Минимальная доля долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта и (или) местных бюджетов в этом году составляет более 27%. Потому на капремонт планируется выделить 82,366 млн рублей, на переселение из аварийного жилищного фонда в облбюджете запланировали 195 млн рублей.

Кроме того, облдепы заслушали отчет уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой о ее работе в прошлом году. После чего задали даме несколько вопросов. Бивали здесь чиновников и покрупнее, потому Нину Федоровну облдепы пощадили, хотя Николай Кузнецов, к примеру, высказал сомнения в профессиональных и человеческих качествах Лукашовой. Сомнения эти появились после того, как омбудсвумен весьма однобоко подошла к вопросу о Корольковом саде. Лукашова смотрела на депутатов глазами испуганной лани и была готова принять к сведению всю прозвучавшую критику —  обоснованную и необоснованную. Обещала учесть, взять на вооружение, быть наперед более внимательной. Нардепы поверили.

 

АРЕНИН ПРОДОЛЖАЕТ РУКОВОДИТЬ

Для любителей писать открытые письма фамилии Медведева, Бастрыкина, Чайки и Нургалиева — как родные. На прошлой неделе, когда решалась судьба начальника ГУВД по Саратовской области Сергея Аренина, сначала по означенным выше адресатам разошлось письмо госдепов от КПРФ, которые выражали сомнения в способности Аренина продолжать бороться с преступностью на берегах Волги. За саратовского милиционера вступились саратовские же депутаты и общественники. Облдепы даже сочинили собственное обращение и отправили его тем же лицам. Но написали в нем о том, что с приходом Аренина криминалитет в Саратовской области чувствует себя все менее и менее уверенно.

Помогло ли заступничество облдепов или что-то другое, но президент страны Дмитрий Медведев переназначил Сергея Петровича на пост начальника ГУВД Саратовской области. Теперь преступникам в нашей губернии станет совсем неуютно, включая «оборотней» из числа новых полицейских. По крайней мере, управление собственной безопасности УВД встретило переназначение Аренина очередным задержанием. Младший уполномоченный ОБЭП при ГУВД попался во время получения взятки в размере 100 тысяч рублей от предпринимателя, представлявшего строительную фирму.

А вот задержанный сотрудник ГИБДД при похожих обстоятельствах съел 15 тысяч рублей, которые предназначались ему за возвращение изъятых водительских прав. Правда, уголовное дело в отношении гаишника все равно возбудили. По большому счету, с переназначением Сергея Аренина вряд ли что-то изменится коренным образом. Но, может, полицейские хотя бы питаться станут нормально. А не мечеными купюрами.

 

ИПАТОВ ВЫДАЛ ЭСТАКАДНУЮ ТАЙНУ

Хоть и говорили на заседании облправительства, состоявшемся в прошлый четверг, о посевной и льготах для ветеранов, все понимали, что главным станет вопрос о государственном долге Саратовской области. Очень уж многие критиковали чиновников за то, что должок губернии за два года вырос с 15 до 23 миллиардов рублей.

Главный в области по погоде Михаил Болтухин заверил присутствующих в том, что грядущее лето выдастся не таким жарким, как в прошлом году. Это дало повод для оптимизма, потому аграрии решили, что смогут засыпать в закрома родины 3 миллиона тонн зерна, 416 тысяч тонн картофеля и 390 тысяч тонн овощебахчевых культур.

После доклада министра соцразвития Владимира Чернышева о том, как хорошо у нас обстоят дела с поддержкой малообеспеченных слоев населения, губернатор Павел Ипатов поинтересовался, кто у нас получает льготы при оплате ЖКУ наряду с ветеранами. Оказалось, что таковых лиц у нас в полтора раза больше, чем самих ветеранов. Глава региона попросил разобраться в вопросе адресности соцпомощи. А то у нас «полный собес какой-то».

Министр финансов области Александр Ларионов рассказал о том, что госдолг вырос в кризисные годы из-за того, что слишком много регион взял на себя дополнительных соцобязательств. Дескать, только в прошлом году по рекомендациям депутатов облдумы расходов стало больше на 2,8 млрд рублей. И тут Ипатов раскрыл главный секрет. Оказалось, что эстакада через Алексеевский овраг, разрекламированная как проект партии, была построена не на средства из федерального бюджета, а на федеральный бюджетный кредит, который, хоть и взят под невеликие проценты, придется возвращать.

В ходе диалога со спикером облдумы Валерием Радаевым губернатор Павел Ипатов несколько раз повторил, что теперь к инициативам депутатов чиновники будут относиться очень внимательно, в том числе относительно необходимости брать новые кредиты. В целом области до банкротства далеко, но новых долгов она не потянет.

Оставить комментарий