Главная / Издания / Аренин пошел в изоляторы

Аренин пошел в изоляторы

Аренин пошел  в изоляторы
06 апреля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№15 (710) 6-13.04.2011

Переаттестованный и пролонгированный в должности начальника ГУВД Саратовской области Сергей Аренин в понедельник дал пресс-конференцию, где рассказал, что переаттестация проходила неформально, вопросы задавались самые разные, в том числе и «не вполне удобные». Но, как полагает Сергей Петрович, раз его переназначили, то на все вопросы он ответил.

По сведениям начальника ГУВД, проверялось все, включая последние информационные вбросы в его адрес. Вслед за Арениным в столицу на переаттестацию отправится региональная аттестационная комиссия. Если все пройдет нормально, то именно эта комиссия проведет в Саратове «кастинг» среди желающих поработать в полиции. Помимо медкомиссии и спецэкзаменов соискателей гордого звания «полицейский» подвергнут тотальной проверке, в том числе с использованием полиграфа.

В процессе реформ правоохранительные органы сократят свои ряды на 22% — «кто-то не захочет переходить в полицию, кто-то не пройдет переаттестацию». Принципиальность проявил замначальника Балашовского ОВД, который сказал, что пришел в милицию и уйдет из милиции. Будет также ликвидирован Саратовский юридический институт МВД. Курсантов переведут в другие учебные заведения, преподаватели, возможно, окажутся в рядах полиции. У самого начальника ГУВД останется три заместителя вместо семи. А зарплату копам увеличат с 1 января 2012 года.

Происшествие в саратовском спорт-баре «Тинькофф», имевшее место 1 апреля, когда произошла массовая драка со стрельбой из травматики, Аренин прокомментировал довольно скупо. Заверил только, что все участники инцидента установлены, скоро будет возбуждено уголовное дело. А являлись ли драчуны членами организованных преступных группировок, пока говорить рано. «Достал» Аренина и ночной клуб «Джуманджи», где постоянно что-то случается.

Что до ареста экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, то Сергей Петрович сказал, что декриминализация будет продолжена. Были Энгельс и Балаково. «Следующий город по декриминализации — Саратов», — пообещал генерал. Сегодня правоохранительные органы упорно копают дело об убийстве в 1994 году бывшего начальника Приволжской железной дороги Юрия Циттеля. Аренин сам еженедельно бывает в следственных изоляторах, справляется о жалобах Михаила Лысенко, и пока таковых не поступало. Саратовская полиция не расследует дело бывшего главы района, им занимается федеральный Следственный комитет. Наши правоохранители лишь выполняют отдельные поручения.

Тем временем на имущество Лысенко наложен арест. Соответствующее постановление было вынесено Волжским районным судом Саратова. Под арест угодили автомобиль Lexus и некие «водные виды транспорта». Самого Лысенко должны из Вольска доставить в Саратовский СИЗО для проведения следственных действий.

Павел Веденеев

Оставить комментарий