Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
06 апреля 2011

МК в Саратове

№15 (710) 6-13.04.2011

САРАТОВСКИЕ ЛЕСА ПОПАЛИ В РЕЙТИНГ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКОЙ

На прошедшем в конце марта в Санкт-Петербурге Всероссийском совещании по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений руководитель Рослесхоза Виктор Масляков подверг критике работу министерства лесного хозяйства Саратовской области и его руководителя Александра Ганькина, назвав наш регион в числе «худших» регионов страны, где не только не соответствовали лесохозяйственным требованиям проводимые лесохозяйственные мероприятия, но и в течение 2008-2010 гг. не выполнялся план по восстановлению лесов.

Другими словами, на фоне (в том числе незаконных) рубок, гибели насаждений от лесных пожаров и болезней в нашей области не занимаются, как подобает, вопросами восстановления лесов.

— Динамика рейтингов в течение нескольких лет объективно показывает возможности региона и его намерения в отношении лесного хозяйства. У нас уже сегодня есть регионы с отрицательной динамикой рейтингов: Тульская, Саратовская и Иркутская области, — заявил главный лесовод страны.

На совещании говорилось о фактах преобладания расходования средств из федерального бюджета на содержание управленческого персонала, но не на лесохозяйственные мероприятия.

 

В ОБЛАСТИ НАЧНУТ БЕРЕЧЬ НАСЕЛЕНИЕ

Началась рабочая неделя, а ПДСок зампредов облправительства нет. Как так? Что за тигр распугал робких антилоп у водопоя? Это губернатор Павел Ипатов, который решил назначить совещание по модернизации здравоохранения на 11 утра понедельника. И съехались на Московскую, 72, медицинские работники, дабы высказать свое мнение. Но сначала своим мнением поделился Павел Леонидович.

По словам главы региона, в последние годы государство вкладывало много денег в развитие здравоохранения, и определенного результата добиться удалось. Но в целом отрасль по-прежнему находится в упадке, потому и придумал проект модернизации глава российского правительства и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин. В рамках программы произойдет замена старого оборудования на новое. Большое внимание будет уделено системе оценок работы здравоохранения, предполагается, что главным «оценщиком» станут больные. Общий объем финансирования — более 10 миллиардов рублей.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала о том, что системные преобразования начались с 2005 года, когда область получила средства по нацпроекту, в результате «в три раза увеличилась оплата труда, что повысило качество и доступность медпомощи». В рамках модернизации зарплата врачей увеличится еще на 10%.

Лариса Васильевна процитировала Солженицына, призывавшего к сбережению населения. И министру стали задавать вопросы. К примеру, уполномоченная по правам ребенка Юлия Ерофеева рассказала о двух близняшках, которые нуждаются в дорогом лекарстве, причем родители уже распродали свое имущество. Но Твердохлеб сказала, что в ее ведомство семья с близнецами не обращалась. Александр Ландо заметил, что об этом было написано в газетах. Читайте прессу, посоветовал депутат. И смотрите телевизор, поддержал шутку Павел Ипатов. В рамках модернизации, надо полагать.

 

САРАТОВСКИЕ ЗАБОРЫ ПОМНЯТ ЮРИЯ ГАГАРИНА

«Мы очень любили театр, а также музыку», – вспоминает друг Юрия Гагарина по саратовскому индустриальному техникуму, а ныне доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой истории МАИ Виктор Порохня. Вместе с классным руководителем, учителем математики Анной Павловной Акуловой, группа, в которой учился Гагарин, ходила в оперный театр имени Чернышевского, драматический театр имени Карла Маркса, цирк, на экскурсии по музеям и выставкам. По воспоминаниям Ю.А. Гагарина, ему запомнились оперы «Русалка» Даргомыжского, «Кармен» Бизе, «Пиковая дама» Чайковского. А особенно его тронула музыка Глинки в  «Иване Сусанине». Кстати, до сих пор нынешний драматический театр имени Слонова окружает чугунная ограда, отлитая индустриками гагаринского выпуска. Активный участник художественной самодеятельности техникума Юрий Гагарин пел в хоре, играл на трубе в духовом оркестре, занимался в драмкружке. Любил читать со сцены стихи Сергея Есенина, Константина Симонова. А когда Юра со сцены читал стихи Н. Рыленкова «Я помню руки матери моей», женщины в зале плакали. В 1965 году уже первый космонавт вновь побывал в Саратове. Народный артист РСФСР Лев Горелик вспоминает, что Гагарин рассказывал ему, как он, будучи студентом  индустриального техникума, гуляя в Липках, перелезал через забор летнего театра на концерт эстрадного артиста.

 

ПОВАРУ И МЕДСЕСТРЕ ДОБАВЯТ ПО ТЫСЯЧЕ

Накануне 1 апреля в облдуме состоялось рабочее совещание, депутаты рассмотрели возможность расширения категорий работников дошкольных учреждений, которые вправе претендовать на увеличение зарплаты. С 1 января 2011 года доплату в размере тысячи рублей получают педагогические работники и воспитатели. Теперь предлагается осчастливить на ту же сумму поваров и медсестер. По информации заместителя министра образования Михаила Орлова, в детских садах занято 1756 поваров и 773 медицинских работника, на доплату в тысячу рублей для них необходимо 30,754 млн рублей.

При этом присутствующие высказали вполне резонные опасения, что повышение зарплаты поварам и медсестрам повлечет цепную реакцию. Недовольство начнут проявлять другие работники детских садов: охранники, кочегары, прачки. Таковых, по расчетам министерства, более 7 тыс. человек. Если повысить зарплату всем, то потребуется порядка 120 млн рублей. А где их брать, не ясно.
Любопытно, что новая инициатива депутатов появилась сразу после того, как глава минфина губернии Александр Ларионов и губернатор Павел Ипатов призвали друг друга осторожнее относиться к идеям депутатского корпуса, поскольку обычно они приводят к увеличению социальной нагрузки на бюджет региона. Как следствие — приходится брать кредиты, в результате увеличивается государственный долг области, что становится предметом критики со стороны все тех же депутатов.

 

В САРАТОВЕ ПОЯВЯТСЯ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ГАГАРИНА

К 50-летию легендарного полета человека в космос Федерация космонавтики России выпускает нагрудный знак «Полет Ю.А. Гагарина». Право носить эту награду получат и наши земляки. Это будет не единственный знак отличия, изготовленный к юбилею начала освоения космоса. Ордена, медали и памятные знаки подготовили различные общественные организации. К примеру, комиссия по общественным медалям и памятным знакам утвердила юбилейную медаль «К 50-летию освоения человеком космоса». Свою медаль выпускает и КПРФ. В Саратовской области в праздничные дни наград будут удостоены семнадцать человек. Это не считая тех, кому будут вручены значки всевозможных общественных организаций. Церемонии награждения пройдут в дни гагаринских чтений и на всех праздничных торжествах, посвященных полету Юрия Алексеевича. Среди саратовцев появятся кавалеры орденов Циолковского, Королёва и Гагарина. Отмечены будут ветераны космической отрасли, ветераны Байконура, активисты гагаринского движения, музейные работники.

Оставить комментарий