Главная / Издания / Отдам ребенка в частные руки

Отдам ребенка в частные руки

Отдам ребенка  в частные руки
06 апреля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№15 (710) 6-13.04.2011

Решить проблему нехватки детских садов в Саратовской губернии пока не получается. Родители вынуждены с самого рождения малыша копить деньги на частное дошкольное учреждение, пользоваться услугами многочисленных центров и студий детского развития, под видом которых нередко функционируют мини-детсады. Или доверять жизнь и здоровье детей воспитателям нелегальных детских садов, которые в Саратове вполне успешно работают.

Цена вопроса

Что бы ни делали саратовские чиновники для решения проблемы нехватки мест в детсадах: строили новые, проводили реконструкцию старых — воз и ныне там. Очередь двигается крайне медленно, а бэби-бум только обострил ситуацию. По данным областного минобразования, в очереди в дошкольные учреждения стоит более 13 тысяч детей. Наиболее проблемные районы области — Балаково, Энгельс, Саратов, именно там детсадов особенно не хватает. Но пока одни родители записывают малышей сразу в несколько детсадов, ожидая, где очередь подойдет быстрее, другие ищут альтернативные дошкольные учреждения. Благо таких в Саратове достаточно.

Частных детских садов в областном центре семь, большинство из них бывшие ведомственные и принадлежат РЖД, Нефтемашу или Полиграфкомбинату. Цены в негосударственных дошкольных учреждениях «кусаются» и рассчитаны на родителей с высоким заработком. Одним из самых известных (и дорогих) считается детский сад прогимназии «Идеал», где малышей научат читать, писать, разговаривать на английском языке, предложат позаниматься куклотерапией, сказкотерапией и верховой ездой, будут кормить пять раз в день (меню — по согласованию с родителями), но такое содержание ребенка обойдется в 25 тысяч рублей в месяц. И это не считая первоначального вступительного взноса, или, как по-другому называют платеж в администрации прогимназии, добровольного пожертвования по согласованию. Ходят слухи, что иногда пожертвование доходит до 100 тысяч рублей, поскольку желающих отдать собственное чадо в элитный детский сад предостаточно.

Еще одно довольно известное дошкольное образовательное учреждение — детский сад «Светлячок», предлагающий массу развивающих программ для малышей, включая английский язык, лепку, изостудию, фортепиано и многое другое. Цены здесь «кусаются» меньше: ежемесячная оплата с 1 апреля составляет 16 тысяч рублей (ранее была 13 тысяч 600 рублей), вступительный взнос — 20 тысяч рублей. В другом негосударственном дошкольном образовательном учреждении со сказочным названием «Бемби» содержание ребенка обходится в 12 тысяч рублей ежемесячно.

Еще один вид дошкольного времяпрепровождения — многочисленные развивающие центры и клубы, на базе которых функционирует частный детский сад. В отличие от крупных негосударственных детсадов, где в одной группе может находиться до 15-17 детей, центры и клубы редко берут в одну группу более восьми детишек, более того, ребенка необязательно водить на занятиях строго пять дней в неделю. Поэтому и цены во многих развивающих центрах высчитываются за один день пребывания. К примеру, в частном детском саду развивающего клуба «Чудо-остров» пребывание малыша с четырехразовым питанием и обучением обойдется в 550 рублей в день, или примерно 10 тысяч рублей в месяц. Ребенка можно оставить в группе неполного дня, то есть до обеда.

Нельзя не упомянуть еще один вид дошкольной занятости — многочисленные детские студии раннего развития, центры воспитания и дошкольного образования (в Саратове их чуть более двадцати). Сотрудники большинства из этих учреждений утверждают, что не оказывают никаких услуг, кроме образовательных, и активно открещиваются от названия «частный детский сад». Впрочем, одни из них действительно предлагают только обучение в течение 1,5 часа, а другие позволяют «за дополнительную плату» оставить малыша в игровой комнате еще на два-три часа. Ну чем не детский сад?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Гарри Татарков, министр образования Саратовской области:

— Негосударственные детские сады — это хорошая альтернатива государственным дошкольным учреждениям, но в Саратовской области, к сожалению, их очень мало. Что касается центров детского развития, то чаще всего они представляют собой «закамуфлированные» детские сады, хотя декларируют себя как учреждения, осуществляющие временный присмотр за детьми. Я всегда выступаю за новые альтернативные формы, дошкольная сеть должна развиваться. Во многих российских регионах местные власти изыскивают возможности для поддержки негосударственных дошкольных учреждений. К примеру, в Пермском крае из бюджета выделяются средства на негосударственные детсады, в Калининграде администрация передает здания из государственной собственности в безвозмездную аренду под детские сады. И от этого только выигрывает. Во-первых, решается проблема очередей в детские сады, а во-вторых, проводится реконструкция здания за счет нового собственника.

Домашний сад

Саратову вряд ли можно надеяться на то, что оплата мест в частных детских садах хотя бы частично будет компенсироваться из городского бюджета. Также сложно представить безвозмездную передачу зданий в аренду под детские сады. Тем не менее в администрации города подготовлен проект положения о работе семейной дошкольной группы, в которой рассматривается возможность открытия таких групп, как при детсадах, так и частных — на дому. Но как говорят в комитете по образованию, прямо сейчас воплотить задуманное в жизнь не представляется возможным.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Марина Епифанова, председатель городского комитета по образованию:

— Конечно, мы все заинтересованы в открытии в Саратове семейных дошкольных групп. Однако проблема заключается в том, что формирование пакета нормативно-правовых документов муниципального уровня невозможно без внесения изменений в ряд федеральных документов. В частности, сегодня на согласовании в Минюсте России находится приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. В новом положении будет закреплено право дошкольных образовательных учреждений организовывать семейные дошкольные группы. В действующем положении такого права у дошкольных учреждений нет. Тем не менее сейчас проводятся работа с желающими открыть семейные группы, подбор кандидатов на роль мамы-воспитателя.

В минобразовании по этому вопросу оказались настроены более оптимистично.

— Во многих регионах домашние детсады успешно работают, просто нужно искать разные формы воплощения этой идеи в жизнь, а не ждать изменений в федеральное законодательство, — сообщил министр Татарков. — Сейчас мы решаем вопрос по организации семейных детсадов, планируется следующая схема: семейный детский сад с небольшой численностью дошкольников, а именно 5-6 человек, будет располагаться в обычной квартире, по соседству с муниципальным детским садом, который и призван осуществлять методическое руководство над домашним объединением.

Министр сообщил, что первые семейные детсады будут открыты уже в этом году в Энгельсе, Балакове и Саратове. К слову, в Москве семейные детские сады давно функционируют как структурные подразделения государственных учреждений, и притом весьма успешно.

Подпольная «детовщина»

Но пока чиновники решают, в каком порядке и как организовать не противоречащие законодательству семейные детские сады, предприимчивые саратовцы давно все организовали. От одной мамочки к другой передается информация о детсадах «на квартире», где в трехкомнатной (иногда двухкомнатной) квартире проводят свой досуг малыши от 2 до 5 лет. Впрочем, сами хозяева нелегальных дошкольных учреждений не особенно шифруются: в интернете, в газетах бесплатных объявлений можно найти свободные вакансии воспитателя в домашнем детском саду, а также предложения «услуги няни на дому», что часто является «закамуфлированным» семейным детским садом.

— Год назад я искала няню по объявлению, — рассказывает саратовчанка Ирина Сорокина. — Поскольку в агентствах было дороговато, то решила пролистать все местные газеты. Наткнулась на услуги няни, но, позвонив, обнаружила настоящий мини-детский сад, с воспитателем и поваром. В трехкомнатной квартире было шестеро детей примерно одинакового возраста, занимался малышами опытный пожилой педагог, бытовые условия — отменные, хороший ремонт. Моему сыну в маленькой компании сверстников очень нравилось, да и обходилось мне это удовольствие дешевле услуг няни — 60 рублей в час, то есть при полном рабочем дне чуть больше 9 тысяч рублей в месяц. В этом году освободилось место в государственном детском саду, и я перевела ребенка туда. Так сын целый месяц спрашивал, почему в группе так много детишек — настолько привык к домашним условиям.

Сегодня организовать детсад у себя на дому может любой педагог — пенсионер или молодая мама. Дабы не возникали лишние вопросы, не сложно зарегистрировать ту же детскую студию, которая по факту будет являться детским садом. Единственный момент: согласно законодательству, в такой студии детей нельзя кормить, укладывать спать и гулять с ними. Только играть и развивать.

Поэтому если к новоявленному предпринимателю неожиданно придут проверяющие, кровати и горшки придется прятать и доказывать, что дети лишь рисуют и учат буквы. А такие случаи, как рассказывают молодые мамы, бывали. Чаще всего на «нелегалов» наводили проверяющие органы соседи, которые банально уставали от детского визга и постоянного шума.

Расценки на пребывание ребенка в нелегальном домашнем детсаду невысокие и составляют серьезную конкуренцию саратовским няням. Последние берут в среднем от 80 до 110 рублей в час, а стоимость присмотра на дому за тремя-четырьмя малышами обойдется в 60-70 рублей в час. Если же детей будет больше семи-восьми человек, стоимость пребывания снижается до 50 рублей в час и составляет 400 рублей ежедневно. Только что открывшиеся детсады вообще не поднимают стоимость выше 50 рублей в час, в эту сумму входит все: питание, прогулки, развивающие игры.

Впрочем, не стоит забывать и о том, что пребывание ребенка в «подпольном» детсаду, которых в Саратове гораздо больше, чем частных, может представлять опасность для его здоровья и даже жизни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мария Алексеева, педагог- психолог раннего возраста:

— Малокомплектные детские сады — хорошая идея, к примеру, в США больше половины малышей ходят в частные мини-сады, причем от предпринимателей не требуется даже специального образования. Они обязаны прослушать краткий курс по медицине — и больше ничего, никаких образовательных и воспитательных программ. Такая же демократия наблюдается и в некоторых европейских странах. Однако у нас ситуация иная, да и отношение к детям, контроль над ними у всех воспитателей разный. Не буду говорить про набитые шишки и сломанные руки — такие травмы гораздо чаще бывают в государственных детсадах, нежели в частных, но в прошлом году на всю страну прогремел случай, когда владелица нелегального мини-детсада из Уральска заразила гепатитом А трех воспитанников. Поэтому контроль над семейными детсадами все же нужен, нельзя оставлять их в «подполье». Пока же никакой ответственности за жизнь и здоровье воспитанников владелец нелегального детского сада не несет. 

Интересно, что несмотря на основное сосредоточение нелегальных детских садов в городе Саратове, официальной информацией о них комитет по образованию не располагает. В минобразовании признают: да, такие детсады есть — как результат существующего спроса. Но высказываются категорически против подобных детских учреждений, снова напоминая о безопасности жизни и здоровья малышей. Тем не менее пока у многих саратовских родителей альтернативы нет. В государственный детский сад не попасть, в частный — не хватает денег, остается воспользоваться услугами соседки (подруги, одноклассницы, частного воспитателя) и отдать ребенка «в добрые руки». В надежде, что за ним проследят, накормят свежей едой и, может быть, даже почитают книжку.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий