Главная / Издания / Лучшие в СНГ

Лучшие в СНГ

Лучшие в СНГ
07 апреля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№13 от 7 апреля 2011

Ну вот и Алексея Прокопенко, саратовского сити-менеджера и с виду вполне вменяемого человека, затянуло конкурсное болото, в котором тонет чувство реальности, но из которого выходят всероссийскими и всеэсэнгевскими победителями. На днях Саратов стал победителем на III Международном смотре-конкурсе городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

Решением конкурсной комиссии Саратов награжден дипломом «За успешный опыт самоорганизации граждан в товарищества собственников жилья. За практику создания специального органа по решению проблемных вопросов, возникающих при управлении многоквартирными домами, в том числе и при выборе способа управления многоквартирным домом».

То есть сначала создали несколько глобальных ассоциаций ТСЖ, на которые горожане устали плеваться, а теперь при муниципалитете образовали некий орган, помогающий гражданам решать их проблемы, временами позволяя целым домам отправляться в свободное плаванье. И вот в этом смысле мы молодцы и чуть ли не лучшие в СНГ. Наверное, действительно более нигде на просторах бывшего СССР таких безобразий не было. Отличились. Короче, всех с победой. Вот он — истинный триумф демократии и местного самоуправления.

А что же другие населенные пункты губернии? И тут полный порядок. Росстат сообщает, что Балашов оказался самым дешевым городом для жизни. Индекс стоимости жизни в данном райцентре составил, по данным за прошлый год, 73,65% от среднего показателя по России. На втором месте Ртищево с индексом 76,99%. Замыкает тройку Балаково, чей показатель составил 78,09. В общем, по отдельности все города у нас — лучшие в России и СНГ, а вот область в целом пока не очень. Да и не слышно, чтобы народ со всех концов нашей необъятной родины мечтал получить вид на жительство в Балашове. Не рвутся и в Ртищево с Балаковом.

К тому же сегодняшнее лидерство саратовских городов не является гарантией того, что завтра не понаедут сюда сотрудники правоохранительных органов и не начнут очередную декриминализацию. Как это было с Энгельсом и главой района Михаилом Лысенко. Райцентр с приходом Лысенко расцвел и несколько раз признавался лучшим малым городом России. Здесь лучшие в регионе дороги, одни из лучших экономических показателей, а вот экс-руководитель района сегодня томится за решеткой.
Лысенко на днях был этапирован в Саратовский СИЗО для проведения с ним следственных мероприятий. Как сообщает адвокат сидельца, Лысенко был ознакомлен с актом психологической экспертизы, по итогам которой Михаил Алексеевич признан вменяемым.

Тем временем наложен арест на часть имущества экс-главы района (речь об автомобиле Lexus и теплоходе). Сегодня адвокаты обвиняемого пытаются обжаловать это решение.

А новая власть в Энгельс­ском районе никак не установится. Сначала один единоросс Василий Синичкин проиграл выборы другому единороссу Евгению Шлычкову, потом депутаты районного собрания избрали главой Шлычкова. Партия сначала сказала, что энгельситы поспешили, а затем сообщила, что ничего против Шлычкова не имеет. Теперь выясняется, что имеет. По крайней мере, во вторник была предпринята попытка избрать другого главу района, а именно третьего по счету единоросса Дмитрия Лобанова, но не смогли собрать кворум.

Зато с начальником ГУВД по Саратовской области полная ясность. Президент Дмитрий Медведев, ознакомившись с результатами переаттестации милицейского генералитета, переназначил на эту должность Сергея Аренина. По всем ощущениям Сергей Петрович находится на своем месте, работу по искоренению преступности в регионе ведет планомерно. Правда, на внутреннем облике самих сотрудников УВД это пока не сказывается. На днях в отношении старшего оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество. Пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием он совершил «умышленные действия, направленные на завладение денежными средствами потерпевшего в сумме 200 тыс. рублей».

С наступлением весны стрелять на улицах областного центра стали чаще. В основном из травматики. У всех на слуху первоапрельская… нет, не шутка, перестрелка в клубе «Тинькофф». Раздавалась стрельба и во вторник, причем в самом центре города. Граждане палили друг в друга на пересечении Вольской и проспекта Кирова и на улице Сакко и Ванцетти, что в двух шагах от Крытого рынка.

Вокруг Крытого, кстати, тоже наблюдаются весьма активные телодвижения. Выборы прошли, начался новый передел собственности. Ситуация нормальная. По крайней мере, для Саратова. Во вторник в арбитражном суде области прошли первые слушания, посвященные ситуации вокруг здания рынка, расположенного по адресу Чапаева, 59. Кто стоит за истцом, региональным филиалом Росимущества, остается только догадываться, но этот «кто-то» очень хочет забрать здание у его нынешних владельцев и передать в госсобственность. По информации истца, данное строение является федеральным памятником культурного значения с 1974 года и из списка памятников не выводилось. А значит, не подлежит приватизации. То есть администрация города была не вправе отчуждать объект недвижимости.

Правда, ответчики утверждают, что здания Крытого рынка в списке за 1974 год не нашлось, так же как и в перечне за 1995 год, по которым указываются объекты, не подлежащие приватизации и другим операциям. Договор о купле-продаже был зарегистрирован в 1997 году, причем с оформлением охранного обязательства как памятника культурного наследия. Суд ничего не понял и решил перенести дальнейшее рассмотрение дела на 26 апреля.

Крытый рынок в принципе можно назвать историческим зданием хотя бы потому, что в него почти наверняка наведывался первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Все прогрессивное человечество готовится к празднованию юбилея со дня первого полета человека в космос. 12 апреля исполнится 50 лет этому замечательному событию. Например, в Лондоне в сентябре будет установлен памятник Юрию Гагарину. Англичане даже обратились к российским деятелям культуры с просьбой помочь в сборе информации. Причем организационными вопросами занимается администрация Букингемского дворца. Серьезно решили подойти к данному вопросу жители туманного Альбиона. Глядишь, и памятник у них выйдет на загляденье. А не как у нас на набережной.

Со среды в Саратове для жителей и гостей города начали работу бесплатные автобусные экскурсии по двум маршрутам: «Начало космической эры» и «Саратов. Космос. Гагарин». Экскурсии проводят студенты Саратовского государственного социально-экономического университета. Отправление автобусов от пл. Чернышевского с 12.00 до 15.00 каждые 30 минут.

Космическому юбилею посвящены и многие спортивные мероприятия, которые пройдут в ближайшие дни в Саратове. Зрителя побалуют открытым первенством города по художественной и эстетической гимнастике, блицтурниром по шахматам, волейбольным турниром, весенним легкоатлетическим кроссом.

Любопытно, что по стопам Гагарина намерен пойти 25-летний житель Энгельса Святослав Морозов. Состояние его здоровья таково, что… в общем, таких берут в космонавты. Уже около года он проходит предполетные испытания. Общий курс подготовки составляет два года. Правда, впереди в очереди на полет в космос перед Святославом Морозовым около 40 человек. Глядишь, годам к 70 и слетает.
Есть номинации, в которых нужно доказывать свое превосходство. А в том, что касается Юрия Гагарина, наш регион превзойти невозможно. У нас Юрий Алексеевич учился, впервые поднялся в небо, приземлился после первого полета в космос. Уж в этом мы точно лучшие в СНГ. Можно не сомневаться.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий