Главная / Издания / Миронов "рассекретил" Гагарина

Миронов "рассекретил" Гагарина

Миронов "рассекретил"  Гагарина
13 апреля 2011

Валерий Калашников

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

8 апреля в кинотеатре «Пионер» народный артист России Евгений Миронов представил фильм «Космос как предчувствие», где он играет главную роль. После чего актер «раскрыл» ранее неизвестные факты из жизни Ю. А. Гагарина, а также ответил на вопросы зрителей и журналистов.

— Фильм, который мы сейчас увидим, судя по названию, о космосе?

— Фильм не о космосе, а о некоем его предвкушении. В середине прошлого века у людей было ощущение, что сама земля предчувствует: что-то великое должно случиться, вот-вот произойдет чудо, скоро появится какой-то новый герой... Честно говоря, когда прочитал сценарий фильма, я был потрясен. Он такой нежный, такой лиричный. Но я все равно отказался, потому что только-только завершились съемки телесериала «Идиот» по Ф. Достоевскому. Я очень устал и чувствовал, что сил у меня мало. Это удивительный случай в моей жизни, когда режиссер картины Алексей Учитель ждал год, пока я приду в себя.

Сюжет построен на рассказе паренька, который влюбляется в девушку и ищет своего кумира. В финал картины вмонтирован документальный кадр, когда Гагарин едет уже по Москве и кругом толпы, тысячи людей стоят вдоль дорог с флажками. И кто-то, в типичной для того времени шапке и шарфе, прорывается сквозь милицейский кордон, подбегает к машине и успевает вручить цветы Гагарину. По сюжету это как раз мой герой. Меня в такой же шапке вмонтировали в документальный план, и получилось, как будто бы это тот самый паренек подбегает к своему кумиру!

— Какова основная идея фильма?

— Эта картина о том, как тяжело жили люди в конце 50-х. Для этого специально снимали в маленьком городке под Питером. Там, кстати, и сегодня так живут. Ощущение, что город застыл во времени, даже декорации строить не пришлось. Фильм о потрясающих людях, об их долготерпении в этой стране, о том, что благодаря подобным людям и совершаются такие подвиги, как полет Гагарина!
Не могу себе представить, как можно выдержать такую славу! Никакие обамы, мадонны, даже Владимир Владимирович (полушепотом, улыбаясь. — Авт.) не могут сравниться со славой Гагарина. Короли, президенты и министры стояли в очереди, чтобы организовать с ним встречу. А он так достойно держался, даже не просто достойно — как-то спокойно. Понимаете, человек в одночасье стал богом! Когда британской королеве сказали: по этикету вы не можете принимать простого  летчика, она ответила: этикет земной, а он человек небесный, поэтому этикет я никоим образом не нарушу. 

— С какими трудностями пришлось столкнуться во время съемок?

— Во время съемок мне пришлось освоить две вещи. Поскольку мой персонаж немножко странненький, его все принимают за местного дурачка и он везде передвигается на велосипеде. Для него он почти одушевленный предмет. Понимаете, 24 часа в сутки я был на велосипеде. Что со мной творилось, я вам не буду рассказывать, но когда мне подарили на день рождения, который выпал на время съемок, велосипед, меня стало подташнивать… Другая проблема — мой паренек занимается боксом. Мне пригласили мастера, который  занимался этим видом спорта именно в 60-х, и я по несколько раз в неделю ходил на тренировки. Что я продолжил их после съемок, не могу вам сказать, но с тех пор смотрю матчи профессионалов.

— Почему «деревня, глушь, Саратов» оказался так тесно связан с космосом?

— Буквально неделю назад я озвучил документальную картину, которая будет показана 12 апреля по Первому каналу. Поделюсь, о чем в свое время нельзя было рассказывать. Дело в том, что по плану Гагарин не должен был приземляться на Саратовской земле. Просто на корабле случился небольшой сбой, можете себе представить — мини-авария в космосе? В ленте рассказывается, как Гагарин решил самостоятельно устранить неполадку и через 10 минут сообщить о ней на Землю.
Поэтому и приземлился он не там, где нужно, хотя для нас-то как раз именно там... (одобрительный шум в зале. — Авт.). Так свершилось еще одно чудо: здесь учился, здесь приземлился.

Его должны были встретить вертолеты, самолеты. Мало того, настоящая ирония судьбы — машины товарищей-космонавтов и генералитета застряли  по дороге где-то в страшной грязи, не сумев вовремя подъехать к месту его приземления.
И вот он один в поле, единственные, кого он увидел: идут вдоль поля баба с девочкой. Представляете, а навстречу им шагает «инопланетянин» со шлемом в руках и, широко  улыбаясь, говорит:

— Здравствуйте, я тут с корабля…

На что женщина замечает:

— У нас корабли тут не ходють.

После этих слов девочка, шедшая с женщиной, заорала и побежала. Потом, говорят, долго ее искали. Бабушка же оказалась не из пугливых, но вопрос «инопланетянина» «Где тут у вас можно позвонить?» убил и ее окончательно.
Позже эту историю Гагарин рассказывал на правительственном совещании в Куйбышеве. Но ему посоветовали больше никогда об этом не рассказывать.

— Когда вновь приедете в Саратов и о чем вы мечтали в детстве?

— Стать актером мечтал с детства и в школе занимался в драматическом кружке, учился также в музыкальной школе по классу аккордеона. С сестрой Оксаной ставили домашние кукольные спектакли. После окончания в 1982 году восьми классов поступил в Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова на курс Валентины Ермаковой.

Если этой осенью откроется Театр наций, художественным руководителем которого я являюсь, то обязательно привезу в Саратов свою новую работу «Калигула» и непременно приду к вам в гости, я очень соскучился!

Валерий Калашников

Оставить комментарий