Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
13 апреля 2011

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

Оставьте, «ветхие», надежду на улучшение

Жители дома № 39 Первого Князевского проезда Заводского района попросили помощи. Они хотели выяснить, имеют ли права на улучшение жилищных условий те граждане, которые живут в домах, признанных аварийными в далекие 90-е годы прошлого столетия?

Безусловно, вопрос интересный. Наша позиция в том состоит, что эти люди вправе требовать не только отселения, но и улучшения жилищных условий. Иными словами, если семья из 10 человек живет в ветхой однокомнатной квартире, то переселять надо в большую площадь, умножив норму жилья на количество проживающих. Ведь в те времена, когда дома были признаны аварийными (а дом наших читателей признан таковым в 1986 году), действовал именно такой порядок. То, что их так и не переселили и люди живут под страхом обрушения 25 лет, не их вина. Им еще, на наш взгляд, полагается компенсация за страдания.

Но, во всяком случае, отселяя сейчас, должны применить тот порядок, который действовал на момент признания дома аварийным. Однако ответ министерства строительства и ЖКХ области неутешительный. Тем не менее публикуем. Думается, что нижеприведенные вопросы интересуют многих наших читателей.

1. Какими нормативными актами установлен порядок предоставления новых квартир в строгом соответствии с метражом жилья аварийного дома?

— Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках областных адресных программ, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии со статьями 32 и 86 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Учитывается ли состав семьи и ее право на улучшение жилищных условий?

— В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 185-ФЗ переселение осуществляется метр в метр. В рамках областной адресной Программы при переселении граждан состав семьи не учитывается. (При переселении собственника либо нанимателя жилого помещения общей жилой площадью 28 кв. м составом семьи 8 человек будет представлена однокомнатная квартира по площади не менее 28 кв. м, при переселении из квартиры общей площадью 80 кв. м 1-го человека будет предоставлена квартира не менее 80 кв. м.)

3. Распространяется ли старый порядок отселения на жильцов домов, которые признаны аварийными 24 года назад?

— В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда включаются многоквартирные дома, признанные до 1 января 2010 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

4. Законно ли оформление приватизации квартир в доме, признанном аварийным в 1986 году?

— Квартиры в доме, признанном аварийным в 1986 году, не подлежат приватизации после вступления в силу Федерального закона от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

5. Каков механизм переселения из ветхих домов согласно федеральной программе? Как рассчитывается объем денежных средств, необходимых для отселения из конкретного дома?

— В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ переселение граждан в рамках областных адресных программ осуществляется путем предоставления квартир по договорам социального найма, путем мены с собственником на приобретенное жилое помещение, путем выкупа у собственников жилых помещений при условии наличия у них жилых помещений, пригодных для проживания.
В рамках программ размер средств рассчитывается исходя из площади переселяемых жилых помещений, умноженной на стоимость переселения в соответствующем муниципальном образовании (районе), но не выше чем 27000 руб. за 1 кв. м в 2009 году и не выше 23250 руб. за 1 кв. м в 2010 году.

Дополнительно за счет средств местных образований (районов) финансируются дополнительные квадратные метры при приобретении (строительстве) квартир.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышев­ского,  д. 203, офис 311.

Оставить комментарий