Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
13 апреля 2011

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

ЧИНОВНИКИ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ЗДАНИЕ НА КЛАДБИЩЕ

На прошедшей неделе сразу три комиссии Саратовской гордумы приступили к работе. «Промышленники» вернулись к тому, что так и не смогли решить депутаты предыдущего созыва, а именно к ускорению движения общественного транспорта по улице Московской. Несколько междугородных маршрутов предложено снять, пустив их по параллельным улицам. Замминистра транспорта Иван Казаченко поддержал депутатов, но заметил, что проблемы это не решит, поскольку скорость пешехода на улице задают не междугородные автобусы, а местные.

На комиссии по ЖКХ депутаты раскритиковали доклад председателя профильного комитета Михаила Кузьмина. Чиновник пытался убедить депутатов в том, что проблем в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве не много, что за пять лет их все можно решить. А гордепы ругали Кузьмина за плохо проведенный капитальный ремонт крыш саратовских домов. Александр Ванцов и Олег Комаров даже рекомендовали думцам не принимать доклад чиновника, а сити-менеджеру Алексею Прокопенко — рассмотреть вопрос о соответствии Кузьмина занимаемой должности.

Наконец, на комиссии по МСУ депутаты заслушали доклад председателя профильного комитета Валерия Данилина о регистрации неучтенных захоронений в Рокотовке и на Алтынной горе. Думцев очень удивило стремление чиновника выбить из городского бюджета 2,5 млн рублей на проектно-изыскательские исследования, которые необходимы, если понадобится построить на кладбище административное здание. Депутат Козин чуть не поперхнулся: какое здание на кладбище?! Данилин поправился — изыскания необходимы для обнаружения грунтовых вод. Тут же, правда, выяснилось, что кладбища существуют многие десятилетия, хоронили там без учета вод, а самое главное — хоронить больше негде, ибо мест нет. В итоге вопрос отправили на доработку. Очень уж много сомнений вызвал доклад Данилина.

 

АМЕРИКАНЦЫ ДЕТЕЙ ИЗ САРАТОВА НЕ ПОЛУЧАТ

Даже если очень захочет американский капиталист усыновить саратовского ребятенка, оставшегося без родителей, он никогда не сможет этого сделать, поскольку такое решение принял суд Саратовской области. Изучили наши судьи все скандальные случаи и постановили: коли хочет иностранный гражданин усыновить сироту из наших краев, то проживать такой гражданин должен в Европе, ибо здесь случаев избиений и убийств приемных детей не зарегистрировано. Об этом говорили на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Алексее Данилове. Разумеется, детей усыновляют и россияне, причем как из Саратовской области, так и из других регионов. Последнее случается не так уж редко. Уезжая в другую область, некоторые мамы имитируют беременность. Говорят знакомым, что поехали рожать к родственникам, а потом возвращаются с ребенком.

На сегодня в региональном банке есть данные на 2564 детей и 232 кандидатов на усыновление. При детских домах работают психологи, которые помогают приемным семьям быстрее найти контакт с ребенком. Многие полагают, что вырастить чужого ребенка так же легко, как своего. Но специалисты предупреждают: сложностей здесь гораздо больше, потому детей нередко возвращают.

Родился даже довольно постыдный для цивилизованного общества термин «вторичное сиротство».

Популярность усыновления детей, оставшихся без родителей, в обществе растет. Каждый год семей, в которых есть приемные дети, становится больше на 4%. Наверное, способствует тому средняя «родительская» зарплата (в размере 17 тысяч рублей), а также деньги, которые государство выплачивает на каждого ребенка (от 5 до 7 тысяч).

 

ЧИСЛО ПОГИБШИХ В ДТП УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 69%

На прошлой неделе ранним утром 8 апреля в Саратове бензовоз врезался в световую опору, от удара машина перевернулась и загорелась. Случилось это на улице Шехурдина. Бензин разлился и сразу загорелся, огонь перекинулся на соседнюю автостоянку, где выгорело полностью 10 автомобилей и столько же сильно пострадало. Параллельно занялась станция техобслуживания, находящаяся на территории автостоянки. Двое работников оказались блокированными на втором этаже помещения из-за решеток на окнах. Пока выгорал первый этаж, пожарные помогли выломать решетки и спасли сотрудников СТО, которые успели получить сильные ожоги. Вместе с водителем бензовоза они были доставлены в Центр термических поражений. На локализацию очага возгорания у пожарных ушло менее часа. В тушении пожара приняли участие 15 расчетов, 19 единиц техники.

На своей пресс-конференции глава областного ГИБДД Павел Рогов сообщил о двух возможных причинах аварии. Бензовоз мог опрокинуться из-за недолива бензина, либо водитель заснул за рулем. Сам шофер, придя в себя, заявил, что его «подрезала» другая машина.

Говоря в целом о ситуации на саратовских дорогах, главный гаишник отметил рост количества ДТП в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших в ДТП увеличилось на 69%, раненых — на 12%. Несмотря на введение сухого закона за рулем, на 267% выросло количество ДТП по вине пьяных водителей.

Рогов рассказал, что сегодня наиболее опасные участки оснащаются видеокамерами. Такое устройство уже появилось на Усть-Курдюмской трассе на въезде в поселок Юбилейный. Камера будет фиксировать нарушения, на этом основании будут составляться административные протоколы о нарушении правил дорожного движения. И водители станут получать «письма счастья» с требованием оплатить штраф.

 

ТРИ БРИГАДЫ ВЗРЫВАЮТ ЛЕД НА РЕКАХ

Реки губернии выходят из своих берегов, привычно для этого времени года затапливая мосты, дороги и населенные пункты. Более чем на два метра поднялась Медведица в районе Аткарска. В Озинском районе в зоне подтопления оказались села Солянка и Новочерниговка, десятки домов залиты водой. Часть жителей эвакуирована.

Наибольшее опасение у МЧС вызывают Дергачевский и Перелюбский районы. В Дергачевском уже подтоплены райцентр и село Антоновка, в Перелюбском — населенные пункты Кондукторовский, Целинный, Кузябаево, Калинин, Нижняя Покровка, Холманка, Николаевка и Кучумбетово. В опасной зоне оказались жители почти тысячи домов.

Перелиты региональные автодороги в Новоузенском и Дергачевском районах. В Лысогорском районе под водой оказались три моста через Медведицу, в связи с этим временно закрыт автобусный маршрут Лысые Горы — Атаевка. Закрыты также три моста (через Терсу) в Самойловском районе. В прошедшие выходные дни ситуацию серьезно осложнили дожди.

Для ведения воздушной разведки, а также доставки аварийно-спасательных служб спланировано привлечение авиации от Министерства обороны РФ, внутренних войск и ОАО «Газпром» с местами базирования в Саратовской области. Три бригады взрывают лед на реках для предотвращения заторов и защиты инженерных сооружений.

А во вторник региональное министерство транспорта сообщило, что восемь дорог межмуниципального уровня перекрыто в области в связи с паводками. Помимо этого, из-за перелива воды закрыты для движения 7 из 21 областных низководных мостов. Эти объекты строились с учетом подобных природных явлений, на данный момент с них снято перильное и барьерное ограждение, которое будет снова установлено после спада уровня воды.

Кроме того, изменены или сокращены 14 автобусных маршрутов, по 4 направлениям отменены рейсы.

Оставить комментарий