Главная / Издания / Первый полет в космос не затмил дня рождения Павла Ипатова

Первый полет в космос не затмил дня рождения Павла Ипатова

Первый полет в космос не затмил дня рождения Павла Ипатова
13 апреля 2011

Светлана Степаненко

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

Судьба сделала царский подарок ко дню рождения Павла Ипатова, правда, по малолетству он этого не оценил. Павел Леонидович родился 12 апреля (1950 года), и именно в этот день в 1961 году стартовала ракета с первым космонавтом Земли. С нашей помощью губернатор попытался припомнить, как вошло в его жизнь это знаменательное для всего мира событие и как оно отразилось на личном празднике.

— Да, я хорошо помню момент, как по радио объявили, что первый человек поднялся в космос. И первое чувство, которое я тогда испытал, — необычность произошедшего. Мне было 11 лет, я учился в школе. И честно могу сказать, что тогда не понимал всего значения события. Просто всех нас, мальчишек, охватило удивление, восторг. И со своими друзьями я радовался, но неосознанно, а глядя на ликование взрослых. Деталей не помню. Но уж точно не было такого, чтоб собрались всей семьей и стали говорить о полете, хотя родители, конечно, тоже знали о случившемся. Меня, по-видимому, в это время гораздо больше интересовали какие-то детские забавы, а родителей — семейные заботы. Могу с полной уверенностью сказать: празднования моего очередного дня рождения космическая тема не затмила. Я тогда жил на Урале, в своем доме. Мы собрались все за столом — отец, мать, мой младший, всего на год, брат — и, как всегда, тепло отпраздновали. Осмысление события пришло гораздо позже, уже в зрелые годы.

Сегодня, спустя полвека, все стало на свои места. Полет в космос для человечества, конечно, важнее. Но и без дня рождения не обойтись. Поэтому Павел Леонидович все же его вчера отметил, но не в Саратове, а в Москве, куда был официально приглашен на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина.

Светлана Степаненко

Оставить комментарий