Главная / Издания / "Поехали" со вздохом

"Поехали" со вздохом

"Поехали"  со вздохом
13 апреля 2011

Людмила Воронова

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

 «В вашем городе сформировался не только характер, летные навыки первого космонавта, здесь воспиталась его душа, и Гагарин всем сердцем полюбил Саратов. Сила земного притяжения сработала, поэтому он приземлился в саратовских степях, а не в казахстанских», — сказал в саратовском оперном театре на торжественном концерте в честь 50-летия первого полета в космос дважды Герой Советского Союза  космонавт Георгий Гречко.

Концертная программа по случаю юбилея была составлена в лучших традициях советского классицизма. Звучали Государственный академический хор им. Свешникова, детский хор Губернского театра хоровой музыки, академический симфонический оркестр Саратовской филармонии. И в этом не было бы ничего особенного, если бы всем исполнителям не аккомпанировала на рояле автор многих музыкальных произведений, поистине народный композитор, очаровательная Александра Пахмутова. Весь вечер, практически два часа она без устали давала мастер-класс более молодым коллегам и показывала чудеса профессионализма, первой подходя с благодарностью к каждому вокалисту, исполнявшему ее песни. Легендарная неразлучная пара Александра Пахмутова и Николай Добронравов привезли в Саратов свои космические песни из знаменитого цикла «Созвездие Гагарина».

Саратовцам посчастливилось услышать бесподобную вокалистку народную артистку России и Грузии Тамару Гвердцители, горячо любимого публикой народного артиста СССР Иосифа Кобзона и народного артиста СССР нашего земляка Леонида Сметанникова, который был приглашен по настоятельной просьбе Пахмутовой. Композитору очень нравится, как замечательно саратовец исполняет ее песни. Исполнение грузинской примадонной песни «Нежность» на стихи Добронравова никого не оставило равнодушным, половина зала вытирала слезы к последним аккордам и словам «Опустела без тебя земля…». Совершенно по-новому спел все известные шлягеры вечно молодой Кобзон: не было обычной громогласности и металла в голосе. И всем знакомое гагаринское

«Поехали» звучало без восклицательного знака, а со вздохом посередине, будто приглашение в очень дальнюю дорогу. Конечно же, концерт не обошелся без «Надежды», «Орлят», которые учатся летать, и других хитов 70-х. А такие шедевры, как «Старый клен», «Как молоды мы были…», «Знаете, каким он парнем был», «Жила бы страна родная» зал подхватывал на лету. Вот и отметили мы дату, еще раз убедившись, что «ничто на земле не проходит бесследно…»

Людмила Воронова

Оставить комментарий