Главная / Издания / Школьный переворот

Школьный переворот

Школьный  переворот
13 апреля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№16 (711) 13-20.04.2011

Эксперименты над школами продолжаются. Не успели затихнуть споры по поводу образовательных стандартов, как педагоги снова схватились за сердце: новые санитарные правила и нормы, по которым саратовские школы будут жить со следующего учебного года, не только ломают привычный учебный план, но и ставят перед образовательными учреждениями требования, выполнение которых влетит в ощутимую копеечку.

При этом никакого дополнительного финансирования для школ в связи с новыми СанПиНами не предусмотрено, а значит, родителям придется снова готовить кошелек. В особенностях новых санитарных правил для школ разбирался «МК» в Саратове».

Взвесить алгебру

В Роспотребнадзоре утверждают: старые санитарные правила для школ, принятые еще в 2002 году, устарели и требуют пересмотра. В ведомстве господина Онищенко новые СанПиНы разрабатывали почти год, и в середине марта «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» увидели свет.

Внимание общественности тут же привлекли изменения в учебном плане: в санитарных правилах оказались прописаны не только вес школьного рюкзака, но и длительность выполнения ребенком домашнего задания. Учителя тут же раскритиковали новшества, а эксперты от образования заявили, что в некоторых пунктах глава Роспотребнадзора явно превысил уровень своих полномочий, взяв на себя функции министра образования.

К примеру, новый документ запрещает ставить первоклассникам оценки и давать им домашнее задание. Это требование СанПиНа не является санитарно-гигиеническим, а к здоровью детей имеет лишь опосредованное отношение.  И довольно странно, что его вводит не образовательное, а санитарное ведомство. Однако, как признаются педагоги, отмена балльной системы для первоклашек действительно актуальна, поскольку в некоторых саратовских лицеях и гимназиях малышей начинают нагружать с первой учебной недели.

Еще один интересный пункт определяет вес портфелей и ранцев. Согласно СанПиНам, «вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов — 1,5 кг, 3-4-х классов — 2 кг; 5-6-х — 2,5 кг, 7-8-х — 3,5 кг, 9-11-х — 4,0 кг». Безусловно, данное требование очень важное — кто не видел малышей-школьников с тяжеленными рюкзаками? Однако как отследить его исполнение на практике, санитарное ведомство не указывает. Саратовские учителя задают логичный вопрос: кто будет проверять вес ранца ученика при входе в школу? И захотят ли вечно занятые родители контролировать вес учебных принадлежностей, которые ребенок укладывает в портфель?

Такие же вопросы возникают по контролю времени выполнения домашнего задания, которое по санитарным нормам не должно превышать для 2-3-х классов — 1,5 часа, 4-5-х классов — 2 часов, 6-8-х классов — 2,5 часа, а для 9-11-х — 3,5 часа. Сегодня найдется не так уж много мам и пап, по часам засекающих время, которое ребенок тратит на выполнение «домашки». Из всего этого можно сделать вывод: новые санитарные нормы по организации учебного процесса правильны и комфортны для здоровья школьников, но на практике трудновыполнимы.

Я помню все твои трещинки…

Новшества в учебном процессе, которые внес СанПиН, на время заслонили собой гораздо более важные изменения, касающиеся оборудования и переоборудования школ. Внимательно изучив многостраничные санитарные правила, директора образовательных учреждений пришли в ужас, предвидя крупные проблемы, которые придут вместе с новым учебным годом. Ведь если указанные требования выполнять буквально, то часть саратовских школ нужно либо просто закрыть, либо обложить администрацию неподъемными штрафами.

Начать с того, что согласно СанПиНам для первоклассников, находящихся на «продленке», придется оборудовать спальные места — с кроватями и нормативом не менее 4 квадратных метров на одного ребенка. При спортзалах нужно установить туалеты и душевые, актовые залы в новых школах должны иметь артистические уборные и кинопроекционные комнаты. К слову, в действующих туалетах рекомендовано оборудовать комнаты личной гигиены — с унитазом, биде и гигиеническим душем. Библиотеки из тесных, пропавших пылью каморок, согласно новым санитарным правилам, переедут в просторные залы и будут не местом хранения книг, а справочно-информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных. Не менее серьезные требования предъявляются к уличной зоне: беговые дорожки с дренажной системой, футбольное поле с травяным покрытием, площадки для игр с твердым покрытием.

Но в Роспотребнадзоре разъясняют, что некоторые нормы в СанПиНах обязательны, а другие просто рекомендованы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Галина Рахманова, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Саратовской области:

— Некоторые требования в новых санитарных правилах касаются вновь построенных и проектируемых школ и носят рекомендательный характер. Взять, к примеру, то же оборудование спортивных залов душевыми и туалетами, которое невозможно в старых зданиях, но вполне выполнимо в новых. Однако есть нормы, обязательные к выполнению как в новых, так и в старых школах. К ним относится оборудование спального места в группе продленного дня для первоклассников. Теперь образовательным учреждениям придется изыскивать помещения для «тихого часа», причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными, а двухъярусные кровати запрещены. Еще одно новшество: стены и потолки во всех помещениях школы должны быть гладкими, без трещин, сколов, деформаций и признаков повреждения грибком. Раньше это не было так четко прописано в санитарных правилах, учитывался тот факт, что здания школ бывают разные, некоторые могут быть построены сорок-пятьдесят лет назад. Сейчас это требование стало общим для всех.

Проще говоря, даже если здание школы древнее, в нем все равно придется делать ремонт, дабы на стенах и потолке не было даже малейшей трещинки — так требует СанПиН. Помимо этого в новых правилах установлен абсолютный запрет на использование цокольных и подвальных помещений под учебные кабинеты, мастерские, спортивные залы. Нет места для мастерской? Это уже проблемы школы, отмечают санитарные врачи. К слову о рекомендациях: директора школ опасаются, что новшества, на бумаге носящие рекомендательный характер, в реальности окажутся обязательными к исполнению.

Еще одна норма перешла в новые СанПиНы из старых: максимальное количество учеников в классе — 25 человек. Но учительская зарплата на сегодняшний день зависит от количества учеников, и чем их больше — тем выше жалованье. Получается, нормы оплаты труда противоречат СанПиНам (или наоборот)?

Ужасное далеко

Интересно, что ни комитет по образованию города Саратова, ни минобразование области не видят проблем, которые несут многим учебным учреждениям новые санитарные правила. Или просто не желают их видеть. Как сообщили в минобразовании, «введение новых СанПиНов не несет в себе каких-то революционных изменений в системе образования, хотя есть целый ряд положений, которые трудно выполнить одномоментно. Но в целом СанПиНы определяют то направление, куда должна двигаться система образования».

Двигаться, бесспорно, нужно, вот только на какие средства? На чьи деньги учебные заведения будут приводить школы в соответствие с новыми санитарными правилами? Известно, что дополнительные федеральные средства на эти цели не заложены, а в областном бюджете вряд ли «завалялись» десятки миллионов рублей для финансовой поддержки школ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Лидия Чекмарева, директор средней школы № 13 города Балаково:

— По новым санитарным правилам у нас много вопросов, но ответов на них мы пока не находим. Известно одно — для реализации норм потребуется немало финансовых средств, ведь нашей школе сорок лет и здание очень старое. На ремонт денег нет — нам было выделено всего 10 тысяч рублей, посчитайте, сколько банок краски на них можно купить? Но придется искать средства, привлекать спонсоров, родителей, а что еще остается делать? Еще одна проблема — оборудование спальных мест для первоклассников в группе продленного дня. Школа переполнена — рассчитана на 630 учеников, а учится 830, разместить спальни негде, а санитарные правила требуют.  

Марина Губанова, директор средней школы № 90 города Саратова:

— Наша школа 1959 года постройки, и соорудить в ней туалеты и душевые при спортивных залах не представляется возможным. Да, в санитарных правилах указано, что это всего лишь рекомендации, но смущает тот факт, что о душевых мы слышим уже не первый год. Капитального ремонта в нашей школе не было ни разу, но тем не менее каждый год нам выделяются неплохие средства, для того чтобы привести учебное заведение в порядок. Но конечно, сделать так, чтобы не было ни одной трещины на потолке или стене, — невозможно.

Интересно, что в СанПиНах не указано, на чьи средства должны оборудоваться спальные места для группы продленного дня. Главное — дети должны отдыхать. Но так как денег у саратовских школ в обрез, родителям придется приносить в образовательное учреждение свою кровать (или раскладушку). Директора школ удивляются: «А что здесь такого? На летнюю площадку мамы и папы приносят раскладушки, значит, и в школу могут принести». Действительно, какая мелочь: раньше на классные собрания ходили только с дневником школяра, а теперь — с кроватью. Вперед, к модернизации образования!

Физкульт-привет

Важное новшество СанПиНов — дополнительный урок физкультуры для всех школьников, с 1 по 11 класс. В прошлом году президент Дмитрий Медведев сказал: нужно развивать детей физически, и санитарные врачи взяли под козырек. В результате многие школы Саратовской губернии получили еще одну практически нерешаемую проблему.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Людмила Диамент, директор средней школы № 24 города Энгельса:

— Сейчас у нас одна, очень важная проблема: с 1 сентября вводится дополнительный, третий час урока физкультуры в неделю (раньше их было два). Но у нас только один спортивный зал, и в нем по нормам площади должен заниматься только один класс. Иногда нам приходилось размещать в зале два класса, но три?! Это нереально, поскольку такие занятия физкультурой будут абсолютно неэффективны. Но нам придется искать решение, поскольку иного выхода нет.

Галина Полищук, директор средней школы № 6 города Маркса:

— Спортивный зал — это проблема многих школ. Даже в новых образовательных учреждениях он зачастую всего один, и как там разместить детей — непонятно.
Скажу больше: в нашем районе нет ни одной школы, которая соответствовала бы всем нормам прежнего СанПиНа, что уж тут говорить о новых правилах! И ничего, все работают. К примеру, о каких душевых при спортивном зале может идти речь, если в нашей школе нет горячей воды (только на пищеблоке). И такая ситуация наблюдается почти во всех школах Марксовского района.
Нет места для спален первоклашек, не хватает санузлов…

Галина Полищук знает, о чем говорит, поскольку возглавляет школу молодого руководителя в Марксовском районе и именно ей доверяют свои проблемы директора средних общеобразовательных учреждений. К слову, такие же сложности возникают и в других районах области. И директора так же бьются над головоломкой, заданной ведомством господина Онищенко.

Комментарии здесь излишни, и проблемы школ, буквально загнанных в угол, просты и понятны. Остается только удивляться далеким от саратовской действительности санитарным правилам и надеяться, что подчас суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий