Главная / Издания / 108 минут и 50 лет

108 минут и 50 лет

108 минут и 50 лет
14 апреля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№14 от 14 апреля 2011

В наши дни 108 минут уходят у футболистов на матч регулярного первенства. Два десятка парней все это время бестолково гоняют пятнистый мяч по прямоугольному полю, а в перерыве меняют мокрые майки на сухие и говорят о судействе. 50 лет назад за 108 минут Юрий Гагарин совершил полет в космос и приземлился в Энгельсском районе, подарив нашей стране право называться ведущей страной в деле освоения космоса.

На финиш празднования юбилея полета Юрия Гагарина саратовцы стекались из последних сил. Тяжело дались торжества. Главным образом потому, что в этом году они растянулись более чем на неделю. Поэтому 12 апреля у памятника Гагарину на саратовской набережной народу собрали много, а вот собственно космонавтов на митинге не оказалось. Покорители космоса проехали по памятным гагаринским местам раньше, а непосредственно в День космонавтики желающих оказаться вдали от главных мест празднования не нашлось.

По традиции было много флагов «Единой России», которая любому событию придает политический подтекст. Хотя в космос Юрий Алексеевич летал коммунистом. Спикер обл­думы Валерий Радаев выразил убеждение в том, что саратовцы не только своего человека отправили на орбиту, но и некие приборы, «о которых сегодня говорят». Замглавы города Виктор Малетин тоже предложил отдать дань уважения подвигу ученой мысли и творческим идеям. Председатель комитета по общественным связям и национальной политике Сергей Авезниязов уверен в том, что Гагарин «совершил подвиг своей жизнью, отдав ее на службе». А гордеп Василий Артин сообщил, что 50 лет назад случился прорыв интеллекта. После этого все побежали возлагать цветы и какое-то время еще веселились.
12 апреля горожане приняли участие в легкоатлетическом кроссе, посмотрели на силача Максюту, который поднимает тяжести только по великим праздникам. И потому саратовцы давно поняли: если Максюта кряхтит, значит, на душе у всех должно быть хорошо, а вечером нужно поднять бокалы.

В театре драмы прошел кубок КВН «Молодежь во Вселенной». Ребята решили пошутить на тему покорения космоса. Наверняка не обошлось без анекдотов о тюбиках с космическим питанием. А еще в этот день много пели и плясали.

Начиналось же все на прошлой неделе, когда в стенах правительства области открылся форум «Космос объединяет: инновации, инвестиции, модернизация». На мероприятие пришли губернатор Павел Ипатов и болгарский космонавт Александр Александров, который заявил: «Гагарин в Саратове получил крылья. Для вас большая честь и радость работать на гагаринской земле». Павел Леонидович очень проникся этой мыслью и 12 апреля, в свой день рождения, отбыл в Москву.

7 апреля место приземления Гагарина посетили председатель Совета Федерации Сергей Миронов и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. При них была открыта Галерея космонавтики. В существующий мемориальный комплекс скульптор Рожников и архитектор Тихомиров ввели новые объекты — барельефы с портретами Сергея Королева и Константина Циолковского. Теперь на месте приземления стоит стела в виде взлетающей ракеты, которую мы знаем с детства, а также бронзовые барельефные портреты 12 космонавтов — либо самых известных, либо имевших непосредственное отношение к Саратовской области.

Это Герман Титов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Алек­сей Леонов, Валерий Кубасов, Геннадий Сарафанов, Владимир Коваленок, Светлана Савицкая, Сергей Крикалев и Юрий Шаргин.

На месте приземления Гагарина прошли показательные выступления пилотажной группы «Русь». Мастера синхронного пилотажа международного уровня показали воздушный спектакль, состоявший из элементов группового и сольного пилотажа. Миронов произнес слова, ради которых его и приглашал Павел Ипатов: «Для Гагарина Саратовская земля значила очень много. Здесь он впервые поднялся в небо, учился в аэроклубе, совершил первый парашютный прыжок, тренировался, сюда вернулся из первого космического полета». Вроде бы все саратовцы знают о том с малых лет, но услышать это из уст спикера Совета Федерации приятно вдвойне. Тоже, значит, изучал вопрос, читал соответствующую книжку.

Несколько позже Гречко в компании композитора Александры Пахмутовой и поэта-песенника Николая Добронравова посетили На­родный музей первого космонавта. Гречко выступал особенно проникновенно, признался, что много где отмечал, но на Cаратовской земле у него буквально наворачиваются слезы на глаза: «У вас празднуют лучше». А еще космонавт заметил, что у саратовцев такие же открытые улыбки, как у Гагарина.

Под праздничную сурдинку саратовский политех получил право называться именем Юрия Гагарина. Очень доволен случившимся ректор СГТУ Игорь Плеве, который полагает, что главный технический вуз Саратова «давно работает на оборонную промышленность страны, российскую авиацию, в том числе космос». Любопытно, что вопрос решался на уровне министра образования Андрея Фурсенко при участии госдепа от Саратовской области Николая Панкова и другого видного саратовца, зампреда российского правительства Вячеслава Володина.

Вечером 7 апреля в Саратовском театре оперы и балеты прошел концерт, посвященный 50-летию полета первого человека в космос. Выступили Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители и Леонид Сметанников. Губернатор и здесь отметился, сказав, что «для нашего народа Юрий Гагарин стал олицетворением мужества, отваги и любви к родине».

На следующий день в Сара­тов приехал другой Миронов — большой актер Евгений. В кинотеатре «Пионер» состоялась вторая премьера фильма «Космос как предчувствие», в котором наш земляк сыграл одну из главных ролей. В прогулке по проспекту Кирова Миронова сопровождала замминистра культуры Наталья Ипатова. Актер рассказал зрителям, что фильм, который им предстояло посмотреть, не о полете Гагарина, а «о космосе как о предчувствии, потому что возникает такое ощущение, что сама земля предчувствовала то, что должно было случиться».

А еще в Саратовскую область поступили образцы техники и космического оборудования. Непонятно, подарило их руководство Федерального космического агентства или дало «погонять», как бы то ни было, в Саратов доставили кресла космонавтов, плавательное средство «Нева», костюм космонавта «Пингвин», гидрокомбинезон «Форель», а также корпус спускаемого космического аппарата типа «Фотон». Часть экспонатов отвезли в мемориальный комплекс на месте приземления Гагарина, часть — в музеи краеведения и боевой славы.

Даже почтовики приняли участие в праздновании юбилея. 12 апреля состоялось торжественное гашение специальным штемпелем конвертов и почтовой карточки, выпущенных к 50-летию первого полета Гагарина.

А вечером праздничного дня саратовские гаишники с особым пристрастием принюхивались к водителям, останавливая их и задавая трогательный вопрос: «Хорошо ли вы себя чувствуете?». Приятна забота одного человека о другом. Ради этого стоило провести 108 минут в космосе. Пусть и 50 лет назад.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий