Главная / Издания / Почем борьба с раком?

Почем борьба с раком?

Почем  борьба с раком?
19 апреля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

Из всех заболеваний самое пугающее — онкология. Как милиционерами страшили детей, так рак пугает граждан. Что тогда говорить о тех, кому объявляют диагноз — онкология! Многие выслушивают его (или их близкие) как смертный приговор. Хотя известно, что и с этой болезнью люди живут десятки лет. Причем довольно комфортно. Без мучений.

К сожалению, жить в нашем регионе сложно всем. С любым заболеванием — хоть с простудой! — гражданина замучают в поликлиниках, аптеках, больницах всевозможными процедурами немедицинского характера. Но когда сама болезнь тяжела и к ней добавляются плохая оснащенность медучреждения, нехватка мест, теснота помещений и так далее, и бесчисленное тому подобное, больному приходится совсем туго. И в редакционной почте появляются письма с жалобами на муки медицинских, скажем так, неудобств. Вот и пришло письмо о плохом состоянии городского онкодиспансера Саратова.

Жалоб на врачей нет в письме. Но ветхое здание диспансера, вынужденное хождение на лучевую терапию больных (из одного здания, где они лежат, в другое, где их облучают), которые и без того с трудом двигаются, ухудшает их состояние, самочувствие. Тем не менее онкобольные Саратова обеспокоены тем, что в городе закроют этот диспансер и заставят ездить в Энгельс, в областной. Это тоже накладно для больных. Мы, исходя из писем, составили вопросы и сегодня публикуем ответы, которые дал главный врач областного онкологического диспансера № 1 (Энгельс), главный внештатный онколог областного министерства здравоохранения Владимир Александрович Семеченя.

— Растет ли количество онкобольных? Данные за последние 3 года. Отдельно по Саратову.

— Во всем мире количество онкологических больных увеличивается ежегодно в среднем на 2-3%. Это обусловлено рядом причин, в том числе и постарением населения (злокачественные новообразования преимущественно болезнь пожилых людей), имеет значение образ жизни индивидуума, вредные привычки, особенности питания, экология и т.п.

В 2010 году на территории региона 9503 пациентам впервые был установлен диагноз злокачественного новообразования, что на 428 человек больше, чем в прошлом году. В городе Саратове за последние 3 года также отмечается увеличение первичных больных с 3082 человек до 3763.

— Можно ли назвать те города и районы, где более высок уровень заболеваемости раком?

— Анализ территориальных различий в уровне заболеваемости за последние 10 лет ясно продемонстрировал, что данный показатель значительно выше в районах области: в г. Саратове, Балаковском, Балашовском, Аркадакском, Лысогорском, Базарнокарабулакском, Вольском районах.

— Благополучнее ли наша область по онкозаболеваниям, чем другие регионы страны? На каком месте наша область по росту заболеваемости раком?

— Саратовская область по уровню заболеваемости занимает 2-е место среди 14 регионов Приволжского федерального округа и 8 место по Российской Федерации (СО — 415,9, ПФО — 355,0, РФ — 355,8).

— Всем известны условия, в которых находятся больные Саратовского онкодиспансера. В письме в редакцию наша читательница сообщает, что во время консультации врача, когда ей надо было раздеваться, велся прием еще одним врачом, у которого сидел мужчина. Оборудование в 23-м отделении лучевой терапии находится в старом здании, которое собираются закрывать. И больные опасаются, что им придется ездить лечиться в Энгельс. Так ли это?

— В настоящее время в области помощь онкологическим больным оказывается в 4 специализированных диспансерах: в областном онкологическом диспансере № 1, являющемся ведущим учреждением и расположенном в г. Энгельсе, областном онкологическом диспансере № 2, открывшемся в конце 2010 года на территории областной клинической больницы в Смирновском ущелье, Саратовском  онкологическом диспансере и Вольском межрайонном онкологическом диспансере.

Действительно, условий достойного пребывания пациентов в ГУЗ «Саратовский онкологический диспансер» нет. Учитывая 100% износа медицинского оборудования (гамма-терапевтического аппарата) и лечебных корпусов ГУЗ «Саратовский онкологический диспансер» принято решение об объединении данного учреждения с ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» в течение 2011 года.

Консилиум специалистов продолжает прием больных в прежнем режиме, и по его заключению формируются потоки пациентов в существующие специализированные учреждения, в том числе и в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1».

— Предусмотрено ли в рамках федеральной программы строительство нового здания городского диспансера, в котором были бы оборудованы на достойном уровне и палаты, и кабинеты для лучевой терапии, и лаборатории?

— В 2012 году регион будет включен в национальный проект «Онкология», что предусматривает уже в 2011 году строительство нового радиологического корпуса на базе ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2», оснащение его современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе и линейными ускорителями для лучевой терапии. В полном объеме заработает и поликлиническое отделение.

— Читательница также просит назвать сумму затрат на проведение курса облучения одного больного. Ей назначили 20 сеансов. И она хочет знать, во сколько обходится государству ее лечение?

— В рамках территориальной программы государственных гарантий по ОМС медицинская помощь онкологическим больным оказывается бесплатно. Себестоимость одного случая лечения онкологического больного в радиологическом отделении — 31772 руб. 61 коп.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий