Главная / Издания / Единороссы улучшают жизнь села

Единороссы улучшают жизнь села

Единороссы улучшают жизнь села
20 апреля 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

Наверное, все 96 учащихся вязовской средней школы высыпали 4 апреля  во двор, когда в него  въехал новенький микроавтобус «газель»,  специально предназначенный для перевозки детей. Этот долгожданный подарок сельской школе был сделан депутатом Саратовской областной думы Семеном Глозманом, а также благодаря участию в проекте оснащения школ спецтехникой регионального отделения партии «Единая Россия» и благотворительного фонда НК «ЛУКОЙЛ».

Помощь малой родине

Занимаясь подготовкой к празднованию юбилейного Дня космонавтики, Семен Глозман ни на один день не оставлял без внимания проблемы курируемых  сельских районов. Более того, депутат по-прежнему продолжает оказывать благотворительную помощь соцучреждениям села Вязовка Базарнокарабулакского  района, хотя  формально оно не входит в  опекаемый им округ. Семен Моисеевич родился в этом селе и провел здесь первые годы жизни,  поэтому считает, что отдает сыновний долг своей малой родине. Так и говорит: «Я свою малую родину не брошу».  Искреннюю благодарность за решение транспортной проблемы  с перевозкой школьников  и многих других социально важных для села вопросов президенту некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Нелли Юсуфовне  Алекперовой и генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Семену Глозману выразили глава администрации Базарнокарабулакского района  Владимир Юлов и руководитель СХА «Вязовское»  Анатолий Савин.   

— Не передать словами, как мы обрадовались появлению автотранспорта! Все дети очень довольны! – говорит директор школы Любовь Маркова. — Теперь мы сможем возить ребят  на занятия в плавательный бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса.  ФОК находится в Базарном Карабулаке, это  в 35 километрах. Семен Моисеевич  нас не забывает и во всем помогает. В прошлом году выделил 200 тысяч рублей на ремонт крыши, а теперь вот обеспечил специально оборудованным под перевозку детей автотранспортом. Не могу даже высказать, как мы ему благодарны. Он единственный человек, который услышал нашу просьбу и    реально помог. Школьников ведь нужно возить и на сдачу ЕГЭ в райцентр, и на проведение итоговой госаттестации. Нам приходилось все время просить родителей учеников. А теперь вот есть свой транспорт: дети могут выезжать на экскурсии в Саратов и другие места, что, несомненно, скажется на расширении их кругозора. Сельские дети тоже хотят увидеть окружающий мир, а не только соседний лес. И Семен Моисеевич предоставил им такую возможность.

В знак признательности за помощь директор школы вручила С. Глозману  благодарственное письмо  и пригласила всю семью депутата приехать отдохнуть на родной земле.

Есть в Вязовке детский садик 1974 года постройки. С того самого времени он ни разу не ремонтировался, не обновлялось и оборудование. Можно себе представить, в каких условиях находились здесь дети. Семен Моисеевич, как увидел все это, сразу сказал: «Будем помогать». Сначала выделил 100 000 рублей на восстановление водопровода, потом на ремонт помещений. «Я даже не могу всего перечислить, сколько  сделано для нашего садика. Были приобретены: оборудование для детской спортивной площадки, стиральная машина,  электромясорубка, DVD-проигрыватель, компьютер,  паласы в группы, куплены и смонтированы 3 водонагревателя. За что огромное спасибо Семену Моисеевичу Глозману, — говорит заведующая детсадом Ольга  Ревина.— Я работаю в детском саду с 1985 года и не припомню, чтобы кто-нибудь еще оказывал нам такую значительную помощь. Вот и сейчас, не успели мы  к нему обратиться  с просьбой помочь обновить детскую мебель, наша-то уже свое отслужила, ей больше 30 лет, он сразу откликнулся. 306 тысяч рублей стоит новое оборудование, которое мы заказали в Новых Бурасах. Можно сказать, что депутат таким образом поддерживает и малый бизнес в своем округе. Надеемся, что в скором времени в наших игровых и спальных комнатах появятся новые удобные детские кроватки, столы, стулья, шкафы для переодевания и стенки. Коллектив садика и родители детей очень благодарны Семену Моисеевичу за заботу, человеческую доброту и отзывчивость».
Надо сказать, что свой личный вклад в благотворительность внесла  и  его семья. В частности, супруга  Вера Ивановна купила на свои личные средства телевизор, постельные принадлежности, развивающие игры и игрушки. Ей также небезразлично, в каких условиях воспитывается сельская ребятня, поэтому она по мере возможностей старается принять участие в жизни глубинки.

Трем  районам – тройное внимание

Улучшение социально-экономического положения в селах курируемых районов является главным направлением работы депутата Семена Глозмана.

Все три района – Турковский, Новобурасский и Балтайский – находятся под неустанной опекой  Глозмана. Только за первый квартал 2011 года проделана большая работа по решению различных проблем населения. Поскольку бюджеты муниципальных районов еще не имеют достаточных средств, депутату пришлось изыскивать их из внебюджетных источников.  Районам было направлено в 1 квартале около миллиона рублей.

На решение проблем жилищно-коммунального хозяйства и ремонт Дома культуры Турковскому району было выделено 330 тыс. рублей. Новобурасский район получил 200 тысяч для оказания  материальной помощи учреждениям культуры и 100 тысяч – на реконструкцию школы № 1. Балтайскому району 290 тысяч рублей были выделены на ремонт  ЦРБ   и детского сада села Столыпино, а также проведение районного конкурса юных талантов. Недавно глава администрации Турковского района Д. Кудряшов обратился к Глозману с просьбой посодействовать в приобретении автомобиля скорой медицинской помощи марки УАЗ, оборудованного медицинской аппаратурой  и обладающего высокой проходимостью. Этот один из самых удаленных районов области имеет большую протяженность, и неприспособленные  автомобили быстро выходят из строя. В итоге люди в селах остаются без медицинской помощи. Депутат пообещал, что к лету больница обязательно получит специализированную машину.

Семен Глозман является в областной думе  членом  фракции ВПП «Единая Россия», поэтому его работа с населением осуществляется и через общественные приемные партии. За три месяца было принято 235 человек. 98% всех обращений рассмотрено положительно: 131 заявителю уже оформлена материальная помощь на сумму в 244 тыс. рублей. Сейчас на рассмотрении находятся еще 60 заявлений. Депутат вел прием и в региональной обшественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. По проблемам, высказанным  жителями области,  направлены письма в Министерство обороны России,  прокуратуру, органы УВД и другие властные структуры. Все обращения взяты на контроль.

Такое внимательное отношение законодателя к нуждам селян не осталось безответным. Прошедшие выборы показали, что процент доверия избирателей к партии власти  в данных районах увеличился.

Тем не менее в районах осталось еще множество нерешенных вопросов, которыми предстоит заняться в ближайшее время. В Турковском районе не хватает мест в дошкольных учреждениях, нет ни одного типового детского садика. Есть проблемы с лицензированием объектов здравоохранения, требуется замена автопарка скорой медицинской помощи, большие капиталовложения необходимы на восстановление районного Дома культуры. Новобурасскому району нужны средства на дальнейшее укрепление материальной базы школы № 2, имеются сложности со  строительством  школы в селе Тепловка, лицензированием Белоярской школы, ремонтом ДЮСШ. В Балтайском районе предстоит большая работа по подготовке к лицензированию учреждений образования. На решение этих вопросов депутату также предстоит найти финансирование из разных источников.

В здоровом теле – здоровый дух

Депутаты-единороссы активно поддерживают партийный проект «Качество жизни. Здоровье». Он в основном направлен на модернизацию учреждений здравоохранения. Но его неотъемлемой частью является здоровый образ жизни и формирование положительного отношения к занятиям спортом.  Не только из-за партийной принадлежности, но и по собственному убеждению Семен Моисеевич считает, что ребятню нужно с детства приучать к физкультуре. Поэтому всегда готов помочь энтузиастам, стремящимся приобщить детей к спорту. Еще в первую предвыборную кампанию Глозмана его доверенным лицом была почетный гражданин Саратова, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта по легкой атлетике Тамара Тупикова. С тех самых пор у нее сложилось мнение о Семене Моисеевиче как о депутате и человеке, и она гордится своим знакомством с ним.

— Для меня это суперчеловек и суперзвезда, но с превосходными человеческими качествами. Где он, а где я… Но в общении не чувствуется никакого снобизма, а только желание разобраться с проблемой и помочь. Мы давно знакомы. Он мне как-то сказал: будут трудности — обязательно обращайся. Но для себя мне ничего не нужно, так что я не злоупотребляла и себе ничего не просила. А вот когда стала работать в школе № 43 Заводского района, сразу вспомнила его слова. В нашей школе созданы казачьи классы. К нам приезжают учиться дети из Энгельса и близлежащих  сел. Школа на хорошем счету, но вот со спортинвентарем была настоящая беда. Меня пригласили как спортивного специалиста. А как, скажите, можно проводить физподготовку мальчишек  в казачьих классах  без спортинвентаря?! Глозман помог нам приобрести мячи, маты, оборудование для бокса и борьбы, гимнастические стенки в спортзал. Он вдохнул в ребят надежду и веру в свои силы. Но мы тоже не остались в долгу. Наши учащиеся приняли участие в акции «Добро под флагом ЛУКОЙЛа». А в связи с 50-летием полета Гагарина мне пришла идея создать в школе «класс юных космонавтов». Я ведь много лет проработала в индустриальном техникуме, вела легкую атлетику. А в 1965 году даже встречалась с Юрием Гагариным, когда он приезжал в Саратов, о чем свидетельствует фотография. Он тогда со своей супругой посещал спортсооружения. Считаю,  школьникам  будет очень полезно расширить свои знания о нашем земляке, узнать подробнее о его жизни и подвиге, о космонавтике в целом. Семен Моисеевич тоже горячо поддержал эту идею и пригласил  нас участвовать в открытии мемориальной доски на здании офиса компании. Особенно его тронула песня «Земля в иллюминаторе» в исполнении нашей ученицы.  Мы очень благодарны Семену Моисеевичу за помощь во всех наших начинаниях и приглашение на праздник.

Только так, наглядным примером, и нужно воспитывать в детях патриотизм, а также  уважение к истории собственной страны и родного края.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий