Главная / Издания / Ипатов не верит в свою отставку

Ипатов не верит в свою отставку

Ипатов не верит  в свою отставку
20 апреля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

Экс-руководитель Саратовской области Дмитрий Аяцков почти всегда именинник. Всегда у него найдется повод справить какой-нибудь юбилей и в этом праздничном контексте блеснуть остро­умием. Нашлись люди, которые подсчитали, что Дмитрий Федорович ровно 15 лет назад возглавил Саратовскую губернию. Сегодня трудно сказать, какой знак нужно поставить перед тем великим историческим событием.

В свое время саратовцы с энтузиазмом голосовали за молодого и неуемного политика, а потом с таким же энтузиазмом требовали его отставки. Как бы то ни было, Дмитрий Федорович снова получил возможность сказать что-нибудь в микрофон, и бывший губернатор Саратовщины обрушился с критикой на своего преемника.

«Ипатов плохо контролирует ситуацию в муниципальных образованиях, — сказал юбиляр. — Хочу сказать, такого за всю историю Саратовской области никогда не было. Чтобы губернатор шел в ногу, а народ в сторону…» Сам Павел Леонидович мыслей о своей возможной отставке не допускает. На более чем прямой вопрос об этом на пресс-конференции в четверг сказал, что это «полная чушь и бред». Губернатор знает, что молва отправляет его то в федеральный Минатом, то просто на заслуженный отдых. Ипатов даже предположил, что, возможно, ему чаще стоит опровергать постоянно циркулирующие слухи. Но сам же к этой идее отнесся скептически, поскольку «в этом жанре кризиса нет».

Меж тем после довольно долгого перерыва вернулся в областное правительство Сергей Лисовский. Он назначен на должность министра промышленности региона, сместив с этой должности Кирилла Горшенина. Лисовский откровенно рад назначению и даже успел высказаться в том смысле, что будто и не уходил никуда. Настолько ему комфортно и хорошо в ранге министра. Лисовского, кстати, не раз прочили на пост саратовского губернатора…

А вот в Энгельсском районе новые попытки переизбрать главу района натыкаются на невозможность собрать кворум и провести заседание представительного органа. Нынешний глава Евгений Шлычков, которого хотят заменить на другого единоросса, предлагает оппонентам судиться. Заместитель главы Энгельсского района Виктор Журик, возглавляющий фронду, уверяет, что ему и его коллегам ничего в районе не нужно, кроме наведения порядка.  «Не думаю, что кто-то пытается Энгельсский район каким-то образом захватить. Мне, кроме квартиры, там ничего не принадлежит, и бизнеса не имею», — аргументирует Журик.

Павел Веденеев

Оставить комментарий