Главная / Издания / Недоматери

Недоматери

Недоматери
20 апреля 2011

Сергей Булатов

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

Сразу несколько шокирующих случаев потрясли Саратовскую область за последние весенние недели. Молодые мамаши, решившись избавиться от своих детей, скрывали беременность от остальных, а потом выбрасывали мертворожденных младенцев, как мусор, на помойку. Если ребенок рождался живым — его легко убивали.

Так, перед Днем космонавтики Энгельсский следственный отдел СУСКР возбудил уголовное дело в отношении 18-летней жительницы поселка Анисовка. 7 марта она вызвала «скорую» из-за болей в животе. Медики поняли, что у женщины был выкидыш. Эксперты провели расследование. По их данным, ребенок родился жизнеспособным, доношенным. Но через полчаса после девушкиных самостоятельных родов умер от… трех ударов в голову.

В сливную яму

Красноармейский район до сих пор гудит разговорами о молодой недоматери-убийце. 16 марта в селе Рогаткино Красноармейского района после неудачных родов школьница выбросила мертворожденную дочку в туалет. Спасателям понадобилось несколько часов, чтобы извлечь тело наружу. Как выяснили эксперты, ребенок уже родился мертвым, прямо на полу дома. Но если бы 17-летняя девятиклассница заведомо сообщила матери о беременности — ребенок мог родиться здоровым.

Девочка, этническая таджичка, приехала в Саратовскую область с сестренками и матерью, отца у них не было, жили «чем приходилось», но о новом рте беременная школьница и думать боялась.

Во время похорон девчонка прятала заплаканные глаза. Кто знает, выжил бы малыш, если бы она вовремя сообщила о своей беременности. Хорошо еще, что кроме угрызений совести школьнице ничего не грозит. Из-за того, что ребенок родился мертвым, состава преступления в ее поступке нет.

Красный свитер

Буквально через десять дней Саратов потрясла еще одна жуткая история.

26  марта на улице Аткарской рядом с мусорными баками бомжи нашли труп еще одного младенца, завернутый в красный свитер. По горячим следам полицейские нашли и мамашу ребеночка. Ею оказалась 31-летняя женщина без определенного места жительства.
На вопросы следователей женщина сразу призналась, что изначально не хотела ребенка, так как не смогла бы его прокормить: «У меня самой нет ни средств, ни крыши над головой, что я смогла бы ей дать?»

Многие соседи, слегка знавшие горе-мамашу, узнав обо всем, тут же пожелали ей самого страшного — смерти. Однако эксперты доказали, что ребенок погиб в результате родовой травмы, сообщил «МК» в Саратове» следователь по особо важным делам СО Кировского района СК РФ по Саратовской области. После родов младенец, возможно, успел сделать несколько вздохов и умер. Так что скорее всего уголовного преследования против подозреваемой не будет.

Злее собаки

Но еще более страшная трагедия со смертью новорожденного произошла прошлой зимой, когда еще живого младенца мать подложила в клетку к собаке на автостоянке. Сверток с ребенком обнаружил один из клиентов автостоянки. В отличие от родной матери цепная собака ничем не обидела ребенка, однако время было упущено, и малыш умер прямо на снегу возле дворняги.

Оперативники уже сбились с ног, разыскивая женщину-детоубийцу. Городские обходы женских консультаций и больниц, где она могла отлежаться, пока ничего не дали. За убийство новорожденного ребенка ей грозит до 5 лет лишения свободы.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Количество детприютов
При населении Саратовской области около 2,5 млн человек в нашей области 13 детских домов, 5 общеобразовательных школ-интернатов для детей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Официальное число
На учете в органах опеки и попечительства Саратовской области состоит 10145 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет.
Фактически
Согласно заявлениям представителей правоохранительных структур и органов опеки, действительное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, в сельской местности как минимум вдвое больше.
Помощь матери
Пособие для матерей-одиночек — 2194 рубля в месяц на полтора года развития малыша.
Детсады
Сейчас в области «живая очередь» желающих отдать своего ребенка в детский сад составляет 12 тысяч человек. Из них в Саратове — более 7 тысяч.

Лишние рты

На вопрос, что же стало причиной столь массовых выкидышей и сокрытий новорожденных, сейчас могут ответить только психологи. По их словам, вся соль этой новой язвы в наших социальных условиях.

Решение избавиться от ребенка или скрыть его рождение может быть обусловлено плохими отношениями с родителями. На этой почве у детей зачастую возникает психоз, и контролировать его практически невозможно. Иногда у молодых мамаш возникает гормональный дисбаланс. Вообще природой в столь нежном возрасте еще не предусмотрены готовность стать матерью и чувство ответственности за воспитание малыша. Возможно, девушки избавляются от детей в отместку их отцам.

Уже с детства девочки понимают, что такое бедность, и с ранних лет начинают задумываться, чем они будут кормить и как одевать своих детишек. Многие боятся представить бедным родителям «лишний рот». Попросить у родителей денег на аборт еще страшнее. Поэтому отношение родителей и дочерей — наверное, главная почва для конфликтов. Не стоит забывать, что в связи с массовым показом по телевизору эротических тем, в том числе и с участием школьников, девочки с ранних лет начинают заниматься сексом, а о последствиях думают уже потом. Единственный выход из этой тупиковой ситуации, как ни банально звучит — это ведение национальной воспитательной политики как в семье, так и в школе.

Пирогом и пряником

Заместитель руководителя СО по Саратову СК РФ Саратовской области Роман Георгица:
— Когда такое происходит, что-то делать уже поздно. Нужно думать заранее и ежедневно вести профилактику этого. Воспитывать и кнутом, и пряником. Кнут — это срок, а пряник это дополнительные пособия. Даже СМИ здесь должны выступать не в последнюю очередь. Люди смотрят телевизор и воспринимают показываемое как должное. Так что хорошего там должно быть больше. Девочек нужно воспитывать комплексно. Так я и воспитываю свою дочь. А суровое наказание — это только воздействие, нормального результата оно не дает.

КСТАТИ
Уважаемые родители и девушки, в том числе беременные! Если вам нужен совет, звоните по телефону доверия 8-800-200-01-22.

Сергей Булатов

Оставить комментарий