Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
20 апреля 2011

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

ШКОЛЬНИКИ И ИХ РОДИТЕЛИ ВЫШЛИ НА БОЛЬШУЮ ДОРОГУ

Вряд ли чиновники администрации Саратова, решившие на прошлой неделе сменить директора школы № 93, ожидали, что события будут развиваться столь драматично. Педагоги, школьники и их родители восприняли отставку Николая Шустера близко к сердцу и потребовали объяснений. На амбразуру бросили замглавы администрации по соцсфере Ольгу Баталину, которая примчалась в субботу на встречу с коллективом и родителями. Присутствующим объяснили, что трудовой договор с Шустером расторгнут в связи с тем, что директор превысил свои полномочия. Формулировка очень расплывчатая, но большего от чиновницы добиться не удалось. На сайте администрации говорится, что такие случаи носят «исключительный характер и связаны с действиями, не совместимыми с его (Шустера) дальнейшим нахождением на своем посту».

Тем временем региональный минобраз обвинил Баталину, по сути, в срыве занятий и потребовал служебной проверки по данному факту. В понедельник мальчишки и девчонки, а также их родители перекрыли движение на улице напротив школы и потребовали возвращения директора. Городские чиновники поспешили обвинить во всем Шустера, который якобы и спровоцировал такие действия.

Во вторник министерство образования области обратилось с открытым письмом к протестующим. Чиновники считают «неприемлемыми ни с этической, ни с педагогической, ни с правовой точки зрения протестные действия, происходящие на фоне смены руководства в школе, тем более что активными участниками этих действий стали несовершеннолетние дети».

Всякое бывало в наших краях, но улицы школьники еще не перекрывали. То ли еще будет в рамках дальнейшей модернизации образования…

ПАВОДОК, КОТОРЫЙ СЛУЧАЕТСЯ «РАЗ В СТО ЛЕТ», ПОШЕЛ НА УБЫЛЬ

На прошлой неделе из-за паводка в пяти районах Саратовской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. За последнюю декаду в Дергачевском, Озинском и Перелюбском районах пострадали 363 дома, в которых проживают 952 человека, в том числе 40 детей. По предварительным данным, ущерб от половодья составил около 50 миллионов рублей. В Перелюбском районе в селе Николаевка в одном из фермерских хозяйств утонуло около ста коров. Сейчас проблема заключается в том, чтобы похоронить животных должным образом. По санитарным нормам необходимо вырыть котлован глубиной более десяти метров.

Вопрос рассматривался на понедельничном ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине. По информации МЧС, в настоящее время остаются затопленными девять низководных мостов, повреждены участки ряда дорог общей протяженностью около шести километров. На 15 апреля затопленных домов в области нет, вода спадает.

Представители муниципалитетов воспользовались поводом и пожаловались на сотрудников МЧС, которые не всегда охотно откликались на просьбы о помощи. В одном из районов представитель МЧС вообще уехал на рыбалку, в то время как люди боролись за спасение плотин и гидротехнических сооружений.

Глава администрации Дергачевского района Иван Бабошкин сообщил, что такой паводок, какой случился в его районе, бывает раз в сто лет. И вышли дергачевцы из ситуации с наименьшими потерями. По предварительным оценкам ущерб составил 23 миллиона рублей. Стрелюхин предложил всем районам подсчитать ущерб и обосновать его, чтобы получить помощь из областного бюджета. Но суммы изначально предложил «сбить», поскольку других денег, кроме как в резервном фонде, у региона нет.


ОСОБОЙ ЗОНЫ В ХВАЛЫНСКОМ РАЙОНЕ НЕ БУДЕТ?

На заседании комитета областной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты искали министра инвестиционной политики Ирину Блохину, но так и не нашли. Блохина должна была доложить о том, как идут работы по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Хвалынском районе. Чиновница, как было сказано, приболела, хотя в тот же день ее видели в областном правительстве — не кашляющей и не чихающей.

За Блохину выступил замминистра, начальник управления развития государственно-частного партнерства области Виктор Хохлов, который сообщил, что весь пакет документов собран и находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ. В конце апреля в Москве должна пройти рабочая встреча с участием представителей саратовского мининвеста. Депутаты высказали озабоченность тем, что принятие решения по данному вопросу затягивается. На это чиновник заметил, что помимо Саратовской области еще шесть регионов претендуют на создание особой экономической зоны. Но, по словам Хохлова, на федеральном уровне к идее поостыли, поскольку три уже созданные особые зоны пока крайне неэффективны.

Как бы то ни было, саратовский проект будет представлен на X Международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2011 года. Надо полагать, к тому времени Ирина Блохина поправит свое здоровье. А Александр Ландо в деле продвижения проекта посоветовал мининвесту обратиться за помощью к госдепам от Саратовской области. Может, они слово какое знают?

Оставить комментарий