Главная / Издания / Бюджет хороший, воруют приемлемо?

Бюджет хороший, воруют приемлемо?

Бюджет хороший, воруют приемлемо?
21 апреля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№15 от 21 апреля 2011

Муниципальные руководители меняются, депутаты приходят другие, а отношение власти к публичным слушаниям остается неизменным, то есть прохладным, если не сказать презрительным.

Во вторник в администрации Волжского района прошли слушания, посвященные исполнению бюджета Саратова в 2010 году. И все было как всегда. Общественники кричали и возмущались, чиновники и депутаты упорно двигались к цели, а именно к всеобщему одобрямсу своей работы. Вот разве что микрофоны безумно фонили, и это дало возможность председательствующему Геннадию Задкову пошутить:

— При таком дефиците бюджета города технические проблемы неизбежны.

Череда отчетов чиновников словно призвана усыпить зал, чтобы на собственно обсуждение не осталось ни сил, ни желания. Так оно было и на этот раз. К концу второго часа общественники зашумели: это же слушания, давайте перейдем к вопросам!

Но тут на трибуну поднялся правозащитник Александр Никитин и стал призывать в канун Пасхи к добру, ибо «творящие зло уйдут во тьму».

— Ложь, которая здесь происходит, это заслуга наших городских депутатов, — сказал Никитин. — Жить по лжи стало для них привычкой.

По мнению Никитина, расслоение граждан по достатку продолжается, что может привести к социальной революции. Задков предостерег общественника от подобной риторики, предположив, что еще одной революции Россия не переживет. Тогда выступающий заявил, что из городского бюджета разворовывается примерно 400 миллионов рублей. По мнению Никитина, это не так уж и много.

Другой правозащитник Григорий Ахтырко предложил не принимать отчет о бюджете, а господ Прокопенко и Грищенко отправить в отставку. Происходящее Ахтырко очень точно назвал партсобранием, проводящимся под ником слушаний. А еще оратор удивился тому, что при сокращении многих расходов в гор­администрации количество чиновников не сокращается. Ахтырко уподобил слуг народа тараканам в банке. Зайдешь в аппарат — сидят друг у друга на головах!

Потом разрешили задавать вопросы. Здесь отличился еще один шумный общественник — Александр Журбин. В какой-то момент Задков устал от его криков и попросил не мешать проведению слушаний. Журбин испепелил чиновника взглядом, и тот не рискнул повторить свою просьбу.

Завершилось же все традиционным поднятием десятков рук. Хорошо был исполнен бюджет Саратова. Так и знайте.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий