Главная / Издания / Людей сменяют дельфины

Людей сменяют дельфины

Людей сменяют дельфины
27 апреля 2011

Виталий Дубицкий

МК в Саратове

№18 (713) 27.04-4.05.2011

В конце минувшей недели в пресс-центре ФОК «Звездный» прошел второй семинар по вопросам эксплуатации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области. Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма области Владимир Пашкин сообщил о том, что настроенные по всей области ФОКи загружены слабо, в них много «мертвых» часов.

В отличие от глубинки, областной центр по-прежнему задыхается от недостатка спортсооружений. Особой популярностью с октября по апрель пользовались бассейны, в которых занятия проводились с раннего утра до позднего вечера. Несмотря на то что количество бассейнов в городе возросло за счет ФОКа «Заводской» и СГАУ, далеко не все желающие могли поплавать в удобное для себя время.

Во всех широкодоступных плавательных спортсооружениях воду выкупают дорожками на академический час. Несмотря на то, что некоторые любители поплавать сетуют на цены (разовое посещение может обойтись и в 400 рублей) и запах хлорки, спрос на занятия в бассейнах стал ослабевать только в конце апреля. И кое-кто уже спешит закрыться на профилактику. 30 апреля берет паузу «Мечта», в тот же день в режим дельфинария переводится «Дельфин».

Умнейшие млекопитающие приедут в Саратов уже в четвертый раз. Их родной дом — Анапа. Ванна «Дельфина» будет отдана для представлений с участием двух дельфинов и морского котика с середины мая по начало сентября.

«Дельфин»
(Вишневый проезд)

Расценки. Абонементы: взрослые — от 2000 до 3000 (два-три раза в неделю), детские — 800-1200. Разовое посещение: взрослые — 350, детские — 150.

Особенности. Работает бассейн до 30 апреля. Потом в нем будут квартировать дельфины, которым нужна совершенно особая вода — и время на адаптацию. Далее планируется замена системы водоочистки. Первых посетителей обновленный «Дельфин» примет в начале октября. Днем воду в основном арендуют для занятий учащихся спортшкол, после 17.00 и в выходные найти время совсем проблематично — давно сформированные группы выкупают дорожки на весь сезон. Очень популярна аквааэробика. 

«Саратов»
(ул. Чернышевского)

Расценки. Большая ванна, взрослые: днем — 508.58 (4 раза в месяц), 960.52 (8 раз в месяц) и 1272.04 (12 раз в месяц); вечером и в выходные — от 566.40 до 1696.84. Дети (до 16 лет): большая ванна — от 431 до 1078 рубля, малая — от 227 до 682.

Особенности. Нахождение на оживленной транспортной магистрали создает проблемы с парковкой — личный автотранспорт «приткнуть» практически негде. Бассейн «заточен» под большой спорт. В нем есть 50-метровая ванна и комплекс оборудования для прыжков в воду, что позволяет тренироваться и соревноваться и прыгунам, и пловцам, и синхронисткам, и ватерполисткам.

Дмитрий Фокин, заместитель генерального директора МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» (в состав которого входит бассейн):
— Бассейн будет работать до 30 июня, потом на три месяца закроется на профилактику. Никаких серьезных перемен не планируем: обновим плитку в большой ванне, займемся системой водоподготовки. На недостаток посетителей не жалуемся. Есть, конечно, «мертвое» время — где-то с 11 до 13 часов...

«Юность»
(Большая Затонская)

Расценки. Большая ванна, взрослые — от 1200 до 2400. Дети (до 16 лет): большая ванна — от 750 до 1200 рубля, малая — от 850 до 2100 (все — абонементы). Разовое посещение: взрослые — 400, детские — 300.

Особенности. На общественном транспорте добираться не очень удобно, зато для личных авто у Дворца спорта «Юность» предусмотрена большая бесплатная парковка. В комплекс входят три бассейна: большой, малый и открытый. В июне работают все, потом до конца августа — только открытый.

Александр Грачев, директор:
— Наши бассейны заполнены почти весь день, пик — после 15.00. С 10.00 до 15.00 приходят пенсионеры. Помимо обычных абонементов и разовых пропусков, у нас есть абонементы и пропуска «родители с детьми», а также VIP-абонементы, по которым можно хоть несколько раз в день приходить и плавать на протяжении полугода-года. В последние два года у нас ведется отбор способных детей в плавательную спортшколу. 

 «Мечта»
(ул. Кавказская)

Расценки. Абонементы: взрослые — от 450 до 1400, детские — 550. Разовое посещение (при наличии медицинской справки): взрослое — 230, детское — 120.

Особенности. 30 апреля «Мечта» закрывается на четырехмесячную профилактику. Ванна в бассейне нестандартная — длиной 17 метров. Отличается от других «Мечта» и предоставлением совместной услуги «бассейн — сауна»: пользование парилкой и купальнями с прохладной водой включено в стоимость занятия. Расценки варьируются по времени суток: до 18.00 — пониже, после 18.00 и  выходные — повыше. Есть скидки для пенсионеров, абонементы свободных посещений (то есть, заплатив за абонемент больше обычного, можно выбирать любое удобное время). Доплатив тренеру, можно обучить ребенка плаванию.

ФОК «Алмаз»
(ул. Ломоносова)

Расценки. Одно посещение: взрослый — 425 рублей, детский (до 16 лет) — 212.

Особенности. С июля по август в бассейне — традиционный косметический ремонт, в остальное время он работает с большой загрузкой. Новые цены установлены 1 января этого года. Время в бассейне арендуют две спортшколы и 16 организаций. Абонемент не предполагает скидки за количество занятий — его цена получается умножением разового посещения на число занятий (четыре или восемь в месяц). С детьми там занимаются тренеры с высшим физкультурным образованием. Бесплатно занимается группа детей с ограниченными возможностями.
 

«Сокол»
(ул. Лунная)

Расценки. Абонемент (четыре посещения в месяц): взрослый — 700 рублей, детский — 400. Разовое посещение: взрослое — 230, детское — 150. Группа: от 2100 до 2900 рублей.

Особенности. Бассейн находится в пансионате «Сокол» и имеет собственную котельную, которая в любое время года поддерживает в нем комфортные условия. Для разового посещения взрослому достаточно иметь флюорографию. Бассейн постоянно загружен. Весь день в нем плавают дети (под руководством специальных тренеров, с обязательным посещением сауны), вечера бронируют организации, абонементные группы занимаются в основном по выходным. Бассейн будет работать до 20 июня, потом два месяца — пауза.

Бассейн СГАУ
(ул. Советская)

Расценки. За дорожку (одно занятие в неделю) — 826 рублей с НДС. Абонементы: взрослые — от 295 до 708, детские — от 150 до 350.

Особенности. Поскольку построен при вузе, с восьми до 14 часов загружен в основном студентами. Дальше вода тоже не простаивает. В основном организации арендуют в бассейне дорожки, но можно плавать и по абонементам. Разовых посещений нет. Бассейн работает круглогодично.

ФОК «Заводской»
(ул. Парковая)

Расценки. За дорожку (одно занятие в неделю, не более 10 человек) — 1650 рублей. Абонементы: от 650 до 1300.

Особенности. Бассейн просто незаменим для жителей Комсомольского поселка, отнюдь не богатого спортсооружениями. Бассейн долго не запускался из-за проблем при возведении — но в последние два года функционирует нормально.

Юрий Корниенко, директор бассейна:
— Мы работаем круглый год — за исключением периодов плановой опрессовки теплосетей. Последняя остановка была в конце апреля. Загрузка полная. У нас занимаются группы триатлона, синхронного плавания, морского многоборья, водного поло, после 18.00 — коммерческие группы. Иногда проводятся отраслевые или районные соревнования. Наш бассейн придерживается направления на детский спорт, поэтому в нем нет саун — зато есть маленькие ворота для водного поло.

Виталий Дубицкий

Оставить комментарий