Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
27 апреля 2011

МК в Саратове

№18 (713) 27.04-4.05.2011

К 2025 ГОДУ САРАТОВЦАМ ОБЕЩАЮТ МИНИСТЕРСКУЮ ЗАРПЛАТУ

На очередном заседании областного правительства, состоявшемся на прошлой неделе, чиновники обсудили Стратегию социально-экономического развития губернии до 2025 года. Губернатор Павел Ипатов заметил, что вообще-то сей документ был сочинен еще три года назад, но тогда все испортил кризис.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли области Александр Ульянов рассказал, что к 2025 году валовый региональный продукт должен увеличиться в пять раз, а средняя зарплата в области составит 75 тысяч рублей. Потом подумал и добавил, что вообще-то в областном правительстве надеются, что удастся перевалить даже за сто тысяч. (Между прочим, столько сегодня получают министры и депутаты.) По залу пошел шорох. Присутствующие строили предположения, сколько же в 2025 году будет стоить килограмм картошки — три или пять тысяч?

Зампред облправительства Дмитрий Федотов уверен, что в 2025 году Саратовская область будет строить по три миллиона квадратных метров жилья в год, а потери воды и тепла снизятся в два раза. И все жители губернии без исключения получат доступ к воде, соответствующей всем санитарным нормам. (Сегодня почти четверть миллиона жителей такого доступа не имеют.)

После того как профессор ПАГС Александр Степанов предложил ввести в Стратегию понятие «агломерация «Саратов-Энгельс», Павел Ипатов призвал коллег одобрить основные направления документа. В ближайшие несколько недель Стратегия пройдет обсуждение на министерских коллегиях и круглых столах. И поступит на утверждение в региональный парламент.
 

ВОДУ ДЛЯ ПОЛИВА МОЖНО НЕ ЗАПАСАТЬ

Последние десять лет ясно продемонстрировали тенденцию к уменьшению атмосферных осадков в Саратовской области и в бассейне Волги. Пятый год подряд во время паводка объем притока воды существенно ниже нормы. Об этом 25 апреля говорил министр — председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен на совещании в областном правительстве.

В 2011 году региональные чиновники действительно озаботились проблемой низкого уровня воды в Волге. Представители области постоянно контактируют с федеральным агентством водных ресурсов на предмет наиболее благоприятного для нашего региона прохождения паводка. Пересмотрены режимы работы водохранилища, вследствие чего теперь уровень воды не может быть ниже отметки 14,4 м. Как вы помните, летом 2010 года уровень воды на Волгоградском водохранилище опустился до 13,62 м (это была минимальная отметка за последние 15 лет). В связи с этим возникли проблемы с судоходством на местных линиях, была осложнена работа водозаборных сооружений сельхозпроизводителей и садоводческих товариществ, нарушены условия отдыха населения, ухудшилось состояние самого водохранилища. Как сказал Шопен, «появились ракушки и вылезло то, что раньше не вылезало». Но в этом году катаклизмов не ожидается, потому дачники воду могут не запасать.

Зампред облправительства Александр Стрелюхин заметил, что обмеление Волги в районе Саратова 40-50 лет назад было делом обычным. Чиновник порассуждал о том, что создание Волжско-Камского каскада явилось благом для народного хозяйства. Тем не менее водозаборные сооружения на малых областных реках необходимо готовить к тому, что в ближайшие годы уровень воды в них будет опускаться до 13 метров.
 

АРЕНИН ВЗЯЛ «ТРАВМАТИКУ» ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

Саратовские милиционеры, которые готовятся стать полицейскими, на прошлой неделе провели заседание коллегии, где подвели итоги работы в первом квартале 2011 года. Присутствующим сообщили, что за отчетный период в области зарегистрировано 8712 преступлений, это на 14,8% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Более чем на 20% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 5% стало меньше преступлений против личности, на 26% сократилось количество разбойных нападений, на 9% — краж.

В первом квартале совершено 47 убийств, 1175 экономических преступлений. Зафиксировано 45 фактов получения взятки и 37 случаев дачи взятки. Всего отмечено 230 преступлений коррупционной направленности. Одной из тем коллегии стал вопрос повышения контроля под выдачей травматического и охотничьего оружия. С начала года в области уже не раз гремели выстрелы из «травматики», поэтому начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин призвал усилить контроль со стороны правоохранительных органов. Руководителей подразделений Аренин настроил на работу с личным составом и качественный подбор кадров.

Правопорядок во время празднования Пасхи обеспечивали более трех тысяч милиционеров. Весь личный состав приказом Аренина был переведен на усиленный режим работы. Поэтому серьезных преступлений на Пасху удалось избежать. С божьей помощью.

 

УВЕКУ НЕ ВИДАТЬ ПАРАДА ПОБЕДЫ?

Жители поселка Увек в отключке! Накануне майских праздников, а именно в 12 часов дня 25 апреля электробытовая компания прекратила подачу электроэнергии в дома, которые обслуживает УК «Стройкомплект», за долги последней.

Поскольку должница (а долг УК составил 1 млн 400 тыс. руб.) обслуживает дома Увека и Нового Увека, то можно сказать, что жителям поселка не видать ни парада Победы, ни Красной площади, ни вообще праздничных дней. Какой может быть праздник в доме без включенного телевизора? Да и холодильники с наступлением тепла и жары очень востребованы.

«Просигналившие» в нашу газету о своей беде жители Увека  сообщили, что они платят по своим счетчикам за свет «Стройкомплекту».

Так откуда долг перед поставщиком? Сколько УК «Стройкомплект» собрано денег от добросовестных плательщиков за электроэнергию? Думается, это могли выяснить прокуратура и полиция. Однако, как сообщили жители, обращения в правоохранительные органы не дали никаких результатов. Хотя о том, что отключат поселок, поставщики предупредили еще в начале апреля. Причем и жителей, и должностных лиц Заводского района.

Редакция связалась по телефону с представителем поставщика, и нам было твердо заявлено, что дадут свет, только когда УК заплатит долг.

Связаться с УК не удалось. Телефоны безмолвствуют. Так значит, майские праздники жители Увека проведут во тьме? Да и непонятно, когда же вернется долг? Тем более что жильцы платят за свет, а деньги не доходят… И скорее всего, руководители УК не живут в «отключенном» поселке. Они-то парад Победы увидят.
 

МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ БУДУТ

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре Стрелюхине был рассмотрен вопрос «О готовности дорожного комплекса области к работе в летний период 2011 года». С докладом выступил глава регионального минтранса Иван Панков, который начал с того, что сообщил об ущербе, нанесенном дорожному хозяйству паводком. 80 миллионов рублей требуется на восстановление дорог области, пострадавших от разлившейся воды. Денег этих в бюджете области не заложено, потому министр обратился к Стрелюхину с просьбой изыскать средства из допдоходов.

337 миллионов потратят областные дорожные службы на ямочный ремонт. А вот дорога Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград требует серьезного вложения средств. Трасса раздолбана настолько, что затраты перевозчиков возросли в разы. Но на ремонт требуется порядка трех миллиардов рублей, которых, как понимает Панков, никто не даст. Хорошо бы провести работы на отдельных участках, но и на это необходимо около миллиарда.

Облдеп Леонид Писной поинтересовался, когда будет принято стратегическое решение по ремонту автодорожного моста через Волгу. За министра ответил Стрелюхин. Цена проекта — 540 миллионов рублей. Кроме того, на замену «дорожной одежды» необходимо еще 220 миллионов. В этом году таких денег в бюджете нет. И тут зампред неожиданно заговорил о возможности привлечения очередного бюджетного кредита, в том числе на мост через Хопер и мост в Балакове. Вроде раньше Павел Ипатов ясно дал понять, что долгов область больше делать не будет, а тут новые грандиозные планы…

Оставить комментарий