Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
04 мая 2011

МК в Саратове

№19 (714) 4.05-11.05.2011

ШКОЛЫ ГУБЕРНИИ РИСКУЮТ НЕ ПРОЙТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

На пленарном заседании Общественной палаты Саратовской области, состоявшемся на минувшей неделе, обсуждали проблему лицензирования школ губернии. Председатель профильной комиссии Юрий Голуб сообщил, что в текущем году лицензированию подлежат 569 учебных заведений области, на что необходим почти миллиард рублей. Вместе с тем средства, которые выделялись муниципалитетами на лицензирование в прошлом году, далеко не всегда использовались органами местного самоуправления по назначению.

Министр образования области Гарри Татарков подтвердил, что по итогам прошлого года лишь 80% выделенных средств муниципалитеты пустили на лицензирование, а именно — на выполнение предписаний пожнадзора и Роспотребнадзора. Балашовский, Петровский, Самойловский и Ровенский районы потратили деньги на другие нужды. А повлиять на администрации областная власть не может в силу 131-го ФЗ. Оспорить решения собраний депутатов невозможно. Меж тем складывается ситуация, при которой школам, не прошедшим лицензирование, угрожает закрытие, что явится настоящей катастрофой. На прямой вопрос, возможен ли такой вариант развития событий, Татарков ответил уклончиво. Этого не случится, сказал чиновник, если муниципалитеты проявят сознательность.

Наталья Королькова предложила более активно использовать возможности Общественной палаты. Нужно публиковать фамилии муниципальных чиновников, потративших средства, предназначенные на лицензирование школ, на другие нужды, на сайте палаты, а при необходимости вызывать таких безголовых руководителей на заседания ОПы. В иных случаях не грех попросить вмешаться и работников прокуратуры. А вот представлявший Ассоциацию муниципальных образований Александр Степанов предостерег коллег от обращения к силовикам. Муниципалов и так таскают в прокуратуру по любому поводу. Все проблемы в недофинансировании 35 полномочий, которые необходимо исполнять органам МСУ. Денег не хватает, вот и заимствуют у школ.

 

ХУЛИГАНЫ ПОГНУЛИ НИМБ

Сразу после праздников следственный отдел Энгельс­ского района Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении замглавы администрации Андрея Ручкина. Чиновник подозревается во вмешательстве в деятельность избирательных комиссий на выборах в муниципальные органы власти, проходивших 13 марта. Дело возбуждено по части 3 статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Старший помощник руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Оксана Ляпина не исключает, что Ручкин, исполнявший на тот момент обязанности главы районной администрации, мог использовать свои полномочия и повлиять на корректировку итогов голосования.

1 мая в Заводском районе у кафе «Емеля» произошла драка с применением травматического оружия. Выпили, поссорились, и один мужчина открыл огонь по двум другим. В результате оба пострадавших госпитализированы в 1-ю городскую больницу, один с ранением бедра, другой с повреждением грудной клетки.

В тот же день группа молодых ребят распивала спиртные напитки в сквере напротив 10-го корпуса СГУ, перед которым установлен памятник святым Кириллу и Мефодию. Два парня решили забраться на монумент и сфотографироваться, изображая знаменитый памятник Мухиной «Рабочий и колхозница». Слезая со святых, хулиганы погнули нимб одного из них. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. «Хулиганство» или «Вандализм».

 

К 2025 ГОДУ БАРЬЕРОВ НЕ ОСТАНЕТСЯ?

Как и обещал губернатор Павел Ипатов, началось обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года по отдельным ее направлениям. На минувшей неделе состоялось заседание коллегии министерства социального развития.

Министр Владимир Чернышев основной задачей своего ведомства видит обеспечение качества и доступности государственных социальных услуг. Чиновник мечтает, что к 2015 году все жители губернии смогут получать такие услуги и в электронном виде. По крайней мере, через четыре года все госуслуги в сфере социальной защиты должны быть информатизированы.

Много говорилось о том, что сегодня инвалиды не могут посещать социально значимые объекты. К 2025 году доступность таких объектов должна стать стопроцентной. Это случится в рамках создания безбарьерной среды для инвалидов. Хотя только о сооружении пандусов говорят уже много лет, а положение дел серьезно не улучшается.

Павел Ипатов и здесь нашел, чем погордиться. Глава региона отметил, что результаты, достигнутые системой социальной поддержки населения Саратовской области, одни из лучших в Российской Федерации. И потребовал, чтобы промежуточные итоги работы минсоцразвития по созданию безбарьерной среды были видны уже к 2016 году. К тому времени Ипатова на посту губернатора не будет, так что можно планировать и требовать что угодно.

Оставить комментарий