Главная / Издания / Обеспечим сносную жизнь!

Обеспечим сносную жизнь!

Обеспечим сносную жизнь!
04 мая 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№19 (714) 4.05-11.05.2011

Хмурое небо не распугало желающих пройтись праздничной колонной с шариками в руках. Первыми на Театральную площадь традиционно пришли единороссы в компании профсоюзов. Очень спешили, чтоб поскорее отметиться, поставить галочку и разбежаться по домам. Митинг начали даже раньше объявленного времени.

После этой акции под Лениным нарисовались коммунисты. У памятников Кирову и Чернышевскому митинговали леворадикалы и представители правых организаций.

Губернатор Павел Ипатов всегда красавец. И всегда выступает примерно с одним и тем же текстом. Как выяснилось из его выступления, «2009-2010 годы поставили нашу область перед серьезным вызовом — необходимо было обеспечить достойный уровень жизни для работников труда». Порадовало заявление о том, что губерния вышла из кризиса еще в 2010 году «с темпами выше среднероссийских». Из смелых замыслов Ипатов озвучил следующую задачу: «в 2012 году рост зарплаты должен в два раза превысить темпы инфляции». Заговорил было о пенсионерах, но быстро осекся, поскольку площадь заполонили студенты. Глава региона сориентировался и пообещал повысить стипендии.

— Привлечение молодых специалистов в бюджетную отрасль даст людям возможность реально видеть перспективы своего развития и обеспечит… сносную, пока не могу сказать, достойную жизнь, — признался Ипатов и поздравил присутствующих с праздником.

Спикер облдумы Валерий Радаев был менее многословным. По его мысли, Первомай — праздник добрый. Ибо «этот день напоминает нам, что все на земле созидается только трудом». Валерий Васильевич полагает, что у жителей губернии «сегодня есть все возможности, чтобы работать ради своей семьи, ради своей области».

Следующей выступала профсоюзная дама с СЭПО Нина Петровская, которая от благодушия руководства области не оставила камня на камне. По ее мнению, «государственная машина все списывает с себя, такое впечатление, что ей ничего не надо, кроме сбора налогов». Чиновники и депутаты много радеют за счастливое детство, так дайте это счастье! «Пора бы зарплату до 10 тысяч рублей не облагать налогом. Вы же отнимаете эти 13 процентов у детей». Почему так мало народу на площади? Да потому что власть растоптала самое главное — доверие, полагает Петровская.

А не так уж и мало было народу, между прочим. Для массовости приехали единороссы из районов, причем в национальных костюмах. Выступающих они не слушали. Кто-то играл на гармошке, кто-то плясал. Другие фотографировались на фоне флагов. И поминутно то здесь, то там лопались шарики.

Следом на площадь прибыла порция коммунистов. Они были в своем репертуаре. Андрей Карасев пробрался на трибуну одним из первых и сразу предупредил, что к микрофону будут пускать только тех, кто записывался выступать, чтобы избежать провокаций.

Гордеп Геннадий Турунтаев своими словами рассказал о том, как зародилась традиция праздновать 1 Мая. Случилось это, по версии депутата, в «Чикаго Соединенных Штатов», когда «буржуазия жестоко разогнала демонстрацию трудящихся».

Большевистский пиит Дмитрий Сорокин опять нарывался. Обозвал лидеров государства пауками, грызущимися в кремлевской банке. Досталось и министру обороны Сердюкову. Сорокин сильно обиделся на то, что кухарка не может управлять государством, а торговец мебелью может.

Под занавес облдеп Ольга Алимова посетовала на то, что пришедшие на площадь старики не привели своих внуков. Значит, не передали эстафету? А еще коммунистка раскритиковала профсоюзы, которые постоянно ходят на митинг с властью, хотя, по идее, должны быть с нею на ножах.

Остальные партии отметились, как смогли. Эсеры прошли по проспекту Кирова и устроили концерт. Ближе к вечеру на Театральную площадь прибыли представители ЛДПР. Депутат Государственной думы Юрий Коган утверждал, что сам Жириновский собирался в Саратов, но в последний момент передумал. Лидер саратовского рег­отделения партии Антон Ищенко снова припомнил выборы 13 марта и обвинил «ЕР» в фальсификациях.

Полуторачасовой митинг у памятника Кирову закатили леворадикалы, антифа и экологи, стремясь напомнить горожанам, что истинный смысл Первомая не в шествиях с флагами и шариками, а в борьбе с угнетателями рабочего класса. Досталось от ораторов так называемым большим партиям, которые окончательно превратили Первомай в пиар-шоу. Выступающие много говорили о предательстве проф­союзов, о деградации городского хозяйства и неблагоприятной экологической ситуации.

А у памятника Чернышевскому на площади возле парка «Липки» состоялся митинг правых организаций и движений, некоторыми участниками звучно названный «Русский Первомай». Организатором выступил «Русский блок — Саратов», принимали также участие представители «Р.О.Д.» (Русское общественное движение), «Народный собор», казачества. Участники разрешенного городскими властями митинга, примерно 120-150 человек, были взяты в плотное полицейское оцепление.

До митинга было шествие через весь проспект Кирова. Группа, преимущественно молодых людей, шла с имперскими триколорами (черно-желто-белый флаг) и скандировала «Русские, вперед!», «Один за всех, и все за одного!» Один из представителей казачества возмущался необходимостью отдавать саратовские деньги в Москву и задействовать их на проектах наподобие Сколково и для строительства олимпийских объектов.

Множество речей было сказано о проблемах русского народа, гастарбайтерах, дотациях Северному Кавказу, которые не должны быть за саратовский счет. Закончился митинг призывом к собравшимся и всем русским людям вести здоровый образ жизни, не употреблять наркотики и алкоголь, заниматься спортом.

Павел Веденеев

Оставить комментарий