Главная / Издания / "Один за всех!" и Первомай

"Один за всех!" и Первомай

"Один за всех!" и Первомай
05 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№17 от 5 мая 2011

Давно в Саратове не было такого разношерстного Первомая. Обычно колоннами ходят только единороссы да некоторые разновидности коммунистов. Но прошедшие выборы в органы местного самоуправления подняли с илистого политического дна даже давно забытые партийные отложения, потому кого только не увидели саратовцы на улицах города с флагами, песнями и пляс­ками!

Всегда стремятся побыстрее отработать свою обязательную программу представители партии власти, которые на демонстрацию обычно ходят в обнимку с профсоюзами. Получается хорошо, бодро, но со стороны выглядит несколько странно, поскольку именно профсоюзы теоретически должны быть главными критиками правящей партии. Критика на Театральной площади, действительно, звучала. В ответ на очередной доклад губернатора Павла Ипатова о том, что Саратовская область по темпам развития опережает всю Россию, а также речь спикера облдумы Валерия Радаева, призывавшего к сплоченности, представители профсоюзов говорили о низких зарплатах и стремительно растущих ценах, безобразиях в ЖКХ и разгуле преступности. Однако массовка единороссов такова, что все прозвучавшее воспринимает «на ура». Только бы побыстрее закончилось искрометное шоу.

Минут через сорок к памятнику Ленину подтянулись коммунисты. В отсутствие Валерия Рашкина, который теперь митингует в столице, возглавляла электоральное шествие облдеп Ольга Алимова. А с трибуны звучали странноватые обвинения в адрес городской администрации, которая вместо подарка горожанам к Первомаю проинформировала их о решении перенести конечную остановку трамваев из Мирного переулка к Детскому парку. Тут же, не сходя с места, коммунисты затеяли сбор подписей за то, чтоб оставить остановку на месте. А Виктор Сафьянов вещал, что таким образом чиновники муниципалитета показывают, что интересы буржуев им гораздо ближе, нежели интересы трудящихся.

Позже на Театральную площадь прибыли ЛДПРовцы, которые заговорили о нарушениях, имевших место на выборах 13 марта. Жириновцы кричали об этом и извинялись перед саратовцами за то, что испортили им праздник. Эсеры разборками праздник не портили, а устроили на проспекте Кирова концерт. Случившееся 13 марта «справедливороссов» уже не волнует.

Альтернативный Первомай организовали силы леворадикального толка. У памятника Кирову они требовали отдать бюджет народу, а свободу — политзаключенным-антифашистам. Собравшиеся мечтали вернуть Первомаю «голос бунта и борьбы». Наконец, у памятника Чернышевскому митинговали правые, решившие отметить «Русский Первомай». Скандировали «Русские, вперед!» и мушкетерское «Один за всех и все за одного!» Митинг охраняли гвардейцы кардинала, то бишь будущие полицейские. Впрочем, завершилось все мирно.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий