Главная / Издания / Ручкина обвиняют в давлении на избирком

Ручкина обвиняют в давлении на избирком

Ручкина обвиняют в давлении на избирком
05 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№17 от 5 мая 2011

В отношении первого заместителя главы администрации Энгельсского района Андрея Ручкина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 141 УК РФ «Вмешательство с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, установленных законодательством о выборах, с целью повлиять на ее решения». В среду прошла пресс-конференция руководителя Энгельсского следственного отдела СУ СКР по Саратовской области Андрея Морозова, который пояснил, что проверка проводилась по заявлению депутата Владимира Кремнева.

Следствие полагает, что накануне выборов в Энгельсское районное собрание Ручкин собрал на совещание членов избирательной комиссии по второму округу и потребовал от них любой ценой, вплоть до вброса бюллетеней, не допустить победы Кремнева. По словам Морозова, члены избирательных комиссий подтверждают, что Ручкин давал им такие указания, которые они исполнять отказались. (Кремнев победил, набрав 43% голосов.) Вроде бы есть и аудиозапись этой беседы.

Сам Ручкин, чей допрос намечен на 6 мая, не отрицает факта собрания, но чиновник уверяет, что никаких указаний членам избиркомов не давал.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий