Главная / Издания / Минута молчания и песни

Минута молчания и песни

Минута молчания и песни
11 мая 2011

Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№20 (715) 11-18.05.2011

9 мая в парке Победы на Соколовой горе экспозиция военной техники под открытым небом Саратовского государственного музея Боевой Славы пополнилась танком Т-26. Сейчас там находится 185 единиц боевой техники.

Танк Т-26, переданный музею, образца 1933 года. Он найден в результате поисковых работ. В сентябре 1941 года на рубеже реки Ужа в районе Ельни Смоленской области на этом танке воевали солдаты 102-й танковой дивизии.

В тот же день под памятником «Журавли» прошли традиционные торжественные мероприятия и праздничные гулянья. Минуту молчания, возложение цветов, митинг сменили песни и танцы военных лет. Накануне у мемориала защитникам Отечества на Воскресенском кладбище ветераны в мирное небо выпускали белых голубей.

Своеобразное поздравление с Днем Победы прямо у своего дома на улице Шевченко получил саратовец Герой Советского Союза Георгий Федорович Платонов. Командиру кавалерийского эскадрона артисты циркового шоу привели коня. Кстати, за что кавалериста Платонова наградили Золотой Звездой Героя (их в Саратове осталось трое), читайте здесь.

 

Евгений Кузнецов

Оставить комментарий