Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
11 мая 2011

МК в Саратове

№20 (715) 11-18.05.2011

САРАТОВЦЫ СТРАТЕГИЧЕСКИ НЕ УВЕРЕНЫ В БУДУЩЕМ

На заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ области, состоявшемся на прошлой неделе, чиновники и бизнесмены обсудили перспективы отрасли в рамках Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года. Зампред облправительства Дмитрий Федотов озвучил основные ориентиры, которые должны быть достигнуты через 14 лет. Это увеличение инвестиций с 14 до 50 млрд рублей, достижение уровня полного благоустройства многоквартирных домов. Производительность труда должна вырасти в 4 раза. Средняя зарплата в отрасли ожидается в районе 50 тыс. руб. Площадь вводимого жилья увеличится до 3,1 млн квадратных метров жилья в год.

Выступления следующих ораторов оптимизма заметно поубавили. Зампред ассоциации «Союз застройщиков» Яков Стрельцин говорил об отношении строителей к историческому центру Саратова. Стрельцин обвинил коллег в пофигистском настроении и полном безразличии к памятникам архитектуры. «Раньше люди приезжали в Саратов смотреть на купеческие дома, а сейчас эти здания завешаны вывесками да еще покрашены в разные цвета». Из этого докладчик сделал вывод, что привлекательность жизни в областном центре не растет.

Облдеп Леонид Писной старался быть ближе к Стратегии, которую признал состоявшимся документом, однако при этом назвал его авторов сказочниками в отношении того, что сочинено по поводу системы ЖКХ. Происходящее в жилищно-коммунальной сфере народный избранник назвал поражением по всем фронтам. Что же до строительства, то регион не должен «планировать такие гигантские объемы ввода жилья, не понимая, что людям надо». Сегодня саратовцы покупают самое дешевое и самое в перспективе трудно эксплуатируемое жилье. Писной не знает, что это — неуверенность граждан в завтрашнем дне или недостаток работы чиновников и депутатов. Потому призвал коллег «изучать и мониторить».

 

ДЕЛА О КОРРУПЦИИ УХОДЯТ В СУД РАЗ В ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Следственное управление Следственного комитета России по Саратовской области отчиталось о борьбе с коррупцией в первом квартале 2011 года. Как сообщают правоохранители на своем сайте, за отчетный период работа по выявлению преступлений коррупционной направленности, как и в пре­дыдущие годы, «носила поступательный характер». В первом квартале зарегистрировано 87 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. При этом число решений об отказе в возбуждении уголовного дела по сравнению с прошлым годом сократилось более чем в два раза. Возбуждено 66 уголовных дел против 55 в первом квартале 2010 года, то есть на 20% больше.

По результатам расследования в суд направлено 34 уголовных дела (по одному уголовному делу каждые 4 дня). Среди направленных в суд — дела о даче и получении взяток, о мошенничестве, служебных подлогах, превышении должностных полномочий. Наибольшее число дел о коррупционных преступлениях возбуждено в отношении сотрудников органов внутренних дел, сферы образования и здравоохранения. К уголовной ответственности также привлекались должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Наряду с количественными показателями выросли и показатели качественные. В первом квартале не было фактов отмены прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятые по делам решения не отменялись, оправдательные приговоры судами не выносились.

 

ТРАГЕДИИ С ДЕТЬМИ ОМРАЧИЛИ ПРАЗДНИКИ

Сводки криминальных новостей в первые майские дни выдались особенно жуткими, потому что почти во всех фигурировали дети. Воскресным вечером, 8 мая, у лесополосы в трех километрах от пос. Сергиевский был обнаружен труп 10-летней девочки с признаками насильственной смерти. Ребенок был задушен. По подозрению в совершении преступления задержан мужчина 1972 года рождения. Как сказал на вторничном ПДС зампред областного правительства Алексей Данилов, «этот подонок найден и закрыт. Убийцей оказался местный житель. Некоторое время назад он приехал из Киргизии, русский». В Энгельсе задушены четырехлетний мальчик и его мама, которая работала врачом-наркологом в Энгельсской психиатрической больнице. Подозреваемый задушил обоих простыней. Им оказался сожитель убитой, ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное усыновление и участие в грабеже. Он уже дал признательные показания, а поступок свой объяснил ревностью.

В праздничные дни страдали дети и в дорожно-транспортных происшествиях. В Перелюбском районе «тринадцатая» сбила 12-летнюю девочку, в Саратове «десятка» наехала на 9-летнего велосипедиста. А в Энгельсе в опору ЛЭП врезался ВАЗ-2111. С управлением не справилась 33-летняя женщина, а пострадали дети — 4-летний мальчик и девочки пяти, двенадцати и пятнадцати лет. Участники всех ДТП с травмами различной степени госпитализированы.

 

В ОБЛАСТНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДВА НОВЫХ «И.О.»

Бывший директор саратовской школы № 93 Николай Шустер стал и.о. заместителя министра образования области. В новой должности он будет курировать интернаты региона. Предложение потрудиться в областном правительстве он получил от министра образования Гарри Татаркова. Муниципалитет в свою очередь предлагал Шустеру трудоустройство в одном из районов города в качестве куратора соцсферы, но экс-директор предпочел работу на региональном уровне.

4 мая из областного правительства был уволен часто критикуемый в последнее время губернатором Павлом Ипатовым и.о. первого заместителя экономического развития и торговли Александр Ульянов. Новым «и.о.» стал Андрей Шеметов. Преемнику Ульянова 45 лет, у него два высших образования и две дочери. До назначения в облправительство Шеметов работал в налоговой полиции и органах внутренних дел.

Следует отметить, что полноценного министра экономического развития в региональном правительстве нет очень давно, что Ипатову частенько припоминают депутаты облдумы, когда хотят доказать губернатору, что тот не сильно озабочен экономикой региона.
Если уж зашла речь о региональных кадрах, нельзя не упомянуть, что Указом президента России Дмитрия Медведева освобожден от должности генерал-майор милиции Борис Орлов. Он занимал пост заместителя начальника ГУВД Саратовской области Сергея Аренина по экономической безопасности.

 

КРАЖИ СОВЕРШАЛИ ПАЦИЕНТЫ ПСИХБОЛЬНИЦЫ?

Двое из четверых задержанных с поличным во время ограбления квартиры в поселке Сокол оказались пациентами областной психиатрической больницы. Все четверо подозреваются в серии квартирных краж, которые совершались в Саратове и районах области. У грабителей изъято два набора отмычек. Из последней квартиры они вынесли оргтехнику, золотые изделия, деньги и вино-водочные изделия на сумму в 60 тысяч рублей. В настоящее время двое подозреваемых находятся в ИВС, клиенты психбольницы возвращены в лечебницу. Предъявить им обвинение возможно после соблюдения двух условий: если удастся доказать их причастность к кражам и только после того, как они выздоровеют.

В Балакове 68-летнюю пенсионерку убили за козу. Причастны к злодейству женщина и двое мужчин, которые намеревались увести животное со двора. Это увидела хозяйка и попыталась помешать. Тогда ее повалили на землю, и один из нападавших нанес ей 11 ударов ножом. Козой преступники не ограничились, прихватив еще золотые серьги и мобильный телефон. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

Наконец, на днях суд признал бывшего начальника ОВД Калининского района Валерия Дмитриева виновным в зло­употреблении должностными полномочиями. За незаконный договор по охране личным составом ОВД района одного из колхозов в период уборочной кампании начальник отдела получил более 400 тысяч рублей. Дмитриев приговорен к году лишения свободы условно.

 

ОТ ПАВОДКА ПОСТРАДАЛИ 1200 ЧЕЛОВЕК

Саратовские МЧСники подвели итоги паводка. По их информации, весеннее половодье в регионе началось 5-6 апреля 2011 года, причем наибольший по объему и интенсивности подъем уровней воды наблюдался на реках Заволжья. В результате в зонах затопления на территориях 15 населенных пунктов оказалось около 450 домов, в которых проживает 1200 человек. Условия жизнедеятельности населения были нарушены. Паводковыми водами повреждены мосты, автомобильные дороги и ряд других объектов жилищно-коммунального хозяйства. В границах шести муниципальных районов с 12 апреля был установлен режим чрезвычайной ситуации.

Когда уровень воды в реках превысил опасные отметки и вода «вошла» в дома, первоочередное обеспечение пострадавшего населения осуществляли специалисты областной службы спасения. В пик паводка в Аткарском, Марксовском, Балаковском, Озинском, Дергачевском, Перелюбском, Ершовском, Пугачевском районах спасатели производили разведку зон чрезвычайных ситуаций. Более 700 человек были эвакуированы по родственникам и соседям. Оставшимся оказывали медицинскую помощь, населению доставляли продукты питания, обеспечивали переправу и проведение ледовзрывных работ. Всего было задействовано 90 спасателей.
На заседании облдумы принято решение о выделении дополнительных 40 миллионов рублей в резервный фонд правительства области для оказания помощи жителям пострадавшим от паводка районов.

Оставить комментарий