Главная / Издания / Стрелюхин пригрозил Стрельникову секирой

Стрелюхин пригрозил Стрельникову секирой

Стрелюхин пригрозил Стрельникову секирой
12 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№18 от 12 мая 2011

28 пожаров случилось за прошедшие выходные в области, горели дачи, гаражи, деревянные дома и бани, потому темы вторничного ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине были как никогда актуальны. Чиновники рассмотрели проект дол­госрочной областной це­левой программы «Пожарная безопасность Саратовской области на 2012-2017 годы». Общий объем финансирования — 326,4 млн рублей. Из них 140 миллионов потратят на строительство нового пожарного депо в поселке Юбилейный,  157 млн руб. — на приобретение пожарных и спецавтомобилей.

Стрелюхин и облдеп Писной раскритиковали программу, не предусматривающую внебюджетных источников финансирования и противопожарной идеологии. Депутат отметил, что есть мероприятия, на которые и денег не надо. В гостинице «Европа», например, сотрудники пожнадзора «должны были запретить двум женщинам сидеть на одном квадратном метре». Тогда обе остались бы живы.

На доработку документа зампред отвел 10 дней, и присутствующие заслушали второй вопрос — о создании единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных районах. В результате проверки выяснилось, что в Хвалынском районе дежурство не осуществляется вовсе, в Турковском районе ЕДДС фактически не работала 13 суток, в Краснопартизанском — 10, в Базарнокарабулакском районе — 7, в Советском — 4 суток и т. д. Глава администрации Советского района Алексей Стрельников признался, что в бюджете муниципалитета нет средств на оснащение ЕДДС техникой. Стрелюхин напомнил о том, что за пожары на территории района отвечает местная власть. Дескать, секира над головами уже занесена. Стрельников выводы сделал оперативно, сказав, что теперь район деньги найдет.

Единые дежурно-диспет-черские службы должны заработать в районах области с 1 июня. Стрелюхин выразил надежду на то, что после ПДС здравый смысл поселится в головах районных руководителей.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий