Главная / Издания / В парке танк и гречка с мясом

В парке танк и гречка с мясом

В парке танк и гречка с мясом
12 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№18 от 12 мая 2011

Безусловно, празднование 66-й годовщины Великой Победы выдалось не таким роскошным, как в прошлом, юбилейном году, но и теперь было на что посмотреть. Только в Саратове проведено 150 торжественных мероприятий, в которых приняли участие около 170 тыс. человек.

8 мая у мемориала защитникам Отечества на Воскресенском кладбище Саратова состоялось возложение цветов и венков. В братской могиле, над которой возведен мемориал, погребено 8767 человек.

На пл. Чернышевского все желающие могли посмотреть концерт «В 6 часов вечера после войны». На бесплатных автобусных экскурсиях побывали 1700 человек. 9 мая прямо с Театральной площади проводили служить в армию нескольких призывников. Как только они ушли, начался концерт, в котором принял участие оркестр культурного центра ГУВД по Саратовской области. Это едва ли не первый случай, когда милиционеры, коих на охране порядка было задействовано несколько сотен, стерегли сами себя. (Площадь огородили, а пускали на нее только после прохождения через рамки-металлодетекторы.)

Экспозиция музея боевой техники, что на Соколовой горе, пополнилась новым экспонатом. 9 мая состоялась торжественная церемония передачи танка Т-26. Губернатор Павел Ипатов назвал это событие частью большой работы, которая проводится в области по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Танк, переданный музею, выпущен в 1933 году. Он найден в результате поисковых работ на реке Ужа в районе Ельни Смоленской области.

Всем желающим в парке Победы накладывали солдатскую кашу (гречневую с мясом), повара еле успевали орудовать половником. А в 22.00 прогремело сразу два салюта: один начался на Театральной площади, другой — на Соколовой горе. Когда через пять минут пальба завершилась, раздались аплодисменты.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий