Главная / Издания / Имеют и владеют

Имеют и владеют

Имеют и владеют
18 мая 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№21 (716) 18-25.05.2011

В два-три дня представители всех ветвей власти региона опубликовали сведения о своих доходах и имеющемся имуществе. Когда вот так скопом, наверняка чувствуешь себя смелее. На фоне чужих миллионов твой кровный выглядит не столь вызывающе.

Губернатор Павел Ипатов известил налоговые органы о том, что в прошлом году заработал 4 млн рублей. По сравнению с 2009 годом доход главы региона вырос на полтора миллиона, с чем от души поздравляем Павла Леонидовича. Теперь ясно, почему губернатор считает, что область вышла из кризиса. Супруга губернатора Наталья Ипатова, которая трудится заместителем министра культуры, получила почти два миллиона. Павел Леонидович по-прежнему владеет земельными участками и жилым домом площадью 757 квадратных метров. Наталья Алексеевна помимо земли имеет три автомобиля (Mercedes-Benz, BMW X51.41 и Lexus RX350). Любопытно, что год назад в декларации Ипатовой вместо «Лексуса» значился не совсем приличный для первой леди губернии ВАЗ-2107. Но дама исправилась.

Снова губернатора обошел зампред областного правительства Александр Жандаров, который, как и год назад, заработал порядка 5 миллионов рублей. При этом в прошлом году у Александра Владимировича не было ничего кроме зарплаты, а теперь появилась квартира площадью 210 квадратных метров.

Доход зампреда Алексея Щербакова вырос несущественно (в 2010 году он заработал 2,7 млн рублей), зато чиновник по-прежнему находится в лидерах по количеству автомобилей. Их у него одиннадцать, причем только одна иномарка — Cadillac Escalade. Остальное — отечественное старье или, если угодно, ретро: «копейка», «Москвич-412», «Победа М-20»… За прошедший год автопарк зампреда пополнился «шестеркой».

Прокурор области Владимир Степанов, как в 2009 году, получил немногим более одного миллиона рублей. В собственности силовика земельный участок площадью 1 тыс. кв. м, часть жилого дома (238 кв. м). Из обновок у прокурора — автомобиль «Сузуки Гранд Витара». Прокурор Саратова Владимир Климов два года подряд получал по 762 тысячи рублей. А вот супруга его совершила настоящий прорыв, заработав в прошлом году 1,4 млн рублей, что в 7 раз больше, чем годом ранее. При этом дама сменила «Мазду CX7» на «Тойоту RAV-4».

Вице-губернатор Александр Бабичев, вероятно благодаря скандальным премиям, едва не догнал по доходам Ипатова. За прошедший год Александр Георгиевич стал богаче на 3,7 млн рублей. Все у Бабичева гармонично. Есть земельный участок площадью 1,3 тыс. квадратных метров, квартира (120 кв. м), хозпостройка (137,8 кв. м), на пару с женой вице-губернатор владеет еще одной квартирой площадью около ста квадратов. Любопытно, что у семьи Бабичевых есть парковочное место, а вот ставить на это место нечего.

Обошел всех своих коллег зампред и руководитель аппарата губернатора Павел Лысов — в том, что касается недвижимости в Испании. Собственно Лысов — единственный чиновник областного правительства, который, если судить по декларации, владеет квартирой за рубежом. Кроме того, у Лысова две иномарки — Toyota Corona и Toyota Crown.

Меньше других зампредов, хотя и больше прожиточного минимума, получал зампред облправительства Сергей Шувалов. В прошлом году он заработал 1,6 млн рублей. У Шувалова четыре садовых участка, жилой дом (140 кв. м), квартира (185,6 кв. м) и гаражный бокс.

Из простых саратовских министров есть повод гордиться за главу минсоцразвития Владимира Чернышева, который получил 3,6 млн рублей. На семью у Чернышевых два авто — «Москвич М 2140» и Suzuki Grand Vitara. Кто из супругов на чем ездит, в декларации не указано. Нынешний глава областного минпрома Сергей Лисовский заработал в 2010 году 6 млн 902 тыс. рублей. Но эти деньги он получил на предыдущем месте работе — в ООО «Кавказрегионгаз». Министр финансов Александр Ларионов, как и в прошлом году, заработал 2,4 млн рублей. В его собственности дачный участок, две квартиры, автомобиль Land Rover Freelander 2 и моторная лодка Wellboat 45.

Начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин получил чуть более миллиона. Из недвижимости у главного полицейского только земельный надел площадью 1,4 тыс. квадратных метров. Супруга Аренина владеет автомобилем Chery Tiggo. Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов заработал почти в два раза больше Аренина — около двух миллионов рублей. И.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин получил в 2010 году 1,4 млн рублей, председатель арбитражного апелляционного суда Александр Гребенников — 2 млн 247 тыс. рублей. В его собственности жилой дом (78 кв. м) и приусадебный участок (1200 кв. м), находящиеся в Краснодаре.

Из саратовских госдепов больше всех получила эсерка Кира Лукьянова, которая задекларировала более 15 млн рублей. У нее четыре земельных участка, два жилых дома и квартира. У Лукьяновой две машины — BMW 760 LI и Suzuki Grand Vitara. Неплохой автопарк и у балерины Светланы Захаровой. В ее гараже Lexus RX 300, Mercedes-Benz Е350 и Volkswagen Golf. Богаче же наша прима-депутат стала на 3,2 млн рублей.

Валерий Рашкин получил около двух миллионов рублей, что объясняется необходимостью ежемесячно выплачивать Вячеславу Володину деньги по проигранному в суде иску. Рашкин владеет тремя местами в гаражно-строительном кооперативе, двумя земельными участками и автомобилем Nissan X-Trail 2.0 Columbiа.

Павел Веденеев

Оставить комментарий