Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
18 мая 2011

МК в Саратове

№21 (716) 18-25.05.2011

«ТРОЛЗА» НАДЕЕТСЯ НА СОЧИ И КАЗАНЬ

Новый глава областного минпрома Сергей Лисовский уже докладывает о состоянии отрасли. Об итогах работы саратовской промышленности в первом квартале 2011 года Лисовский рассказал в понедельник на ПДС при зампреде областного правительства Александре Стрелюхине. По индексу промышленного производства Саратовская область поднялась с 12-го на 5-е место в ПФО. Наиболее высоких показателей достигли в машинооборудовании, а также производстве резиновых и пластмассовых изделий. Но впереди нас всех ждет снижение положительной динамики, поскольку грядут плановые кратковременные остановки нефтеперерабатывающего завода, нескольких блоков БалАЭС, на 40 дней будет остановлена ТЭЦ-5.

Предприятия оборонного комплекса выходят из пике с трудом. Лишь у 14 из 27  благоприятный прогноз по сохранению или увеличению объемов выполняемых работ для Минобороны. К проблемным предприятиям Лисовский отнес Саратовский завод приборных устройств, Вольский механический завод, ОАО «Тантал», ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот», ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ» и «Тролзу». Последние ищут заказы по всей России. Большие надежды возлагаются на Казань и Сочи, которые наверняка захотят обновить подвижной состав к приближающимся Универсиаде и Олимпиаде. Вольский механический завод пострадал из-за ввода эмбарго для стран северной Африки в силу известных событий. В результате наше предприятие лишилось двух выгодных контрактов.

Несмотря на вышесказанное, Стрелюхин потребовал от руководителей предприятий обеспечить рост заработной платы на уровне не менее 115%. «И чтоб ни один работник не ушел с заводов!» Да было б куда идти, Александр Михайлович…

 

ЛЖЕПЛИТОЧНИК ЗАБИРАЛ У ПЕНСИОНЕРОК ДЕНЬГИ

Кто только ни обогащался за счет доверчивости пожилых людей, которые все никак не поймут, что живут совсем в другом веке — жестоком и циничном. 40-летний Эдуард Сырмолотов не побрезговал обманом пенсионеров. Он даже в нескольких газетах разместил объявления о своих услугах плиточника. Ходил по квартирам, предлагал помощь. Некоторые верили ему и давали задаток на покупку материалов.

Как рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин, по делу проходило четыре потерпевшие, которые передали ныне осужденному 28, 15, 13 и 4,8 тыс. рублей. С деньгами пенсионерок Эдуард скрылся. Но, как видим, не от правосудия.
Фрунзенским райсудом Сырмоло­­тов лишен свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Но он такой не один, да и 2 года кончаются, а желание и стремление жить за счет доверия старшего поколения довольно устойчиво. Так что один совет: не поддавайтесь уговорам и не отвечайте на предложения. А когда нужен в квартире ремонт, действуйте испытанным методом — по рекомендации. Сначала поспрашивайте соседей, знакомых и близких, узнайте о репутации тех, кого намереваетесь попросить об услугах. Так надежнее. Между прочим, денег Эдуард не вернул. И думается, вряд ли пострадавшие пенсионерки дождутся возмещения причиненного им ущерба.

 

В 62 КАФЕ, ПИЦЦЕРИЯХ, ЗАКУСОЧНЫХ И БАРАХ ЗАПРЕТИЛИ ПИТЬ ПИВО

Администрация Саратова опубликовала постановление, согласно которому в ряде кафе, баров и закусочных продажа и распитие пива запрещены. Данный документ от 13 мая подписал председатель комитета по экономике горадминистрации Алексей Санников. Перечень мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в Волжском районе составил 11 точек. 

В Кировском и Ленинском районах запрет коснулся по восемь пунктов продажи в каждом, во Фрунзенском — 10.
Больше всего — 18 торговых павильонов — не смогут продавать пиво в Октябрьском районе, меньше всего в Заводском — в 7 кафе и барах нельзя будет купить пенного напитка.

 

НАРКОТИКИ ПРОДАВАЛИ КАК УДОБРЕНИЯ

350 пакетиков с курительными смесями изъяли в Саратове сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков городского УВД. Отраву продавали в цветочном магазине на Мичурина как «универсальное удобрение для комнатных растений». (Достаточно лишь слегка удобрить себя, чтобы стать растением.) Пакетики хранились в тайнике под щитом пожарной сигнализации. Стоило удобрение дорого, но пользовалось бешеным спросом. Надо отметить, что саратовцы давно жаловались на этот магазин, рядом с которым постоянно собирались наркоманы, которые вели себя буйно, били бутылки и дебоширили.

Тем временем одни силовики неожиданно раскритиковали других. Сотрудники прокуратуры области провели рейд и выяснили, что саратовские гаишники недостаточно эффективно борются с нарушениями правил тонировки автомобилей. В результате проверок менее чем за неделю возбуждено 2356 дел об административных правонарушениях за незаконную тонировку. Несколько сотен авто привели в соответствие с требованиями закона прямо на месте. Прокурорские работники отдельно отметили, что за тонированными стеклами нередко прячутся и сами сотрудники правоохранительных органов. 

Оставить комментарий