Главная / Издания / ЧП и ЧОП на паевой земле

ЧП и ЧОП на паевой земле

ЧП и ЧОП на паевой земле
24 мая 2011

Надежда Лесная

МК в Саратове

№22 (717) 25.05-1.06.2011

Всякое повидала наша губерния за последние годы на паевой земле, которую сегодня, к сожалению, накрыла вторая волна «прихватизации». Чего тут только нет: и разные хитросплетения при оформлении земли с использованием «мертвых душ», и переводы земли общедолевой собственности в таинственные спецфонды, и скупка за копейки земельных долей у стариков.

Но сегодня отличился Балаковский район, где один из фермеров, имея очень четкие намерения насчет земли другого сельхозтоваропроизводителя, выставил на одном из паевых полей охрану из сотрудников ЧОПа и начал сеять там, где меньше месяца назад боронование проводило другое сельхозпредприятие, имея на руках краткосрочные договоры аренды земли…

Жили мирно до поры до времени…

Как правило, собственники земельных паев, имея на руках так называемые «розовые» свидетельства на право земельной собственности в виде пая в общей долевой собственности, выданные еще в начале 90-х годов, считают себя полноправными хозяевами земли. И не всегда полагают необходимым и обязательным узаконить свой пай в границах земельного участка, подтвердить свое право на землю в регистрационных органах, получив свидетельство установленного законом нового образца.

А те, кто обрабатывает землю и выплачивает пайщикам по договоренности зерно, масло, муку и т.д., тоже не торопятся обращаться в землеустроительные организации и другие необходимые инстанции и тратить собственные средства на то, чтобы земля арендодателей обрела наконец-то законные границы. Хотя приведение в определенный федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок права на землю исключил бы многие проблемы, в том числе и рейдерство.
Итак, на землях сельскохозяйственного назначения в Натальинском МО в начале 2000-х годов устойчиво сформировалось несколько арендаторов паевой земли. Это СПК «Колхоз им. К. Маркса», ООО «Привой», часть земельных паев была сдана сельчанами также в КФХ Чернова А.Н.

До этого времени практически все земельные паи жителей этого округа находились в обработке у СПК «Колхоз им. К. Маркса», членами которого они являлись. Потом часть пайщиков (процедура выхода соблюдена, о чем свидетельствуют документы) вышли из состава кооператива, забрав земельные и имущественные паи для дальнейшей передачи их в аренду в ООО «Привой». Что и было сделано. Ежегодно между ООО «Привой» и собственниками земельных паев заключались договоры сроком на 11 месяцев, где оговаривались все обязательства сторон. Были оформлены от собственников паев также и доверенности на представителя ООО для оформления права собственности пайщика в регистрационных органах. Но процесс оформления затягивался. Заработанные средства предприятие тратило в первую очередь на ремонт животноводческой фермы, на зерновое производство и на развитие переработки мяса. Ждали, видимо, в ООО «Привой», как и многие арендаторы, упрощения процедуры оформления земельных паев, а также снижения затрат на землеустроительные работы, постановку на кадастровый учет и т.д.

Несколько лет назад, когда сельское хозяйство практически встало с колен и появились реальные перспективы развития, многим сельхозтоваропроизводителям стало не хватать земли. А поскольку земли, как в том же Натальинском МО, свободной или необрабатываемой уже не было, кому-то захотелось, используя различные схемы и махинации, «поотнимать» паевую землю у соседа.

Соблюдена ли законность?

…Трактор с сеялкой подошел к кромке поля. Механизатор Игорь Демин не скрывал, что работает у фермера Чернова и что раньше на этом участке поля многие годы работала техника из ООО «Привой». Остальные подробности, почему здесь стало вдруг работать другое сельхозпредприятие, он не очень-то знает, поэтому и посоветовал обратиться к охранникам частного охранного предприятия, которые дежурили около лесополосы. Едем туда. Молодой человек в майке и спортивных брюках, видимо, отдыхал, сидя на походном стульчике за таким же походным столиком. Увидев удостоверение корреспондента «МК» в Саратове», назвал и свою фамилию — Сергей Мухин, охранник ЧОП «Альфа». Но удостоверения не предъявил. Не было. Хотя устно объяснил, что он здесь охраняет это поле, чтобы сюда не зашли чужие трактора. Какие свои и какие чужие трактора, он затруднился ответить, куда-то позвонил и попросил срочно приехать. Приехал мужчина, представившись охранником ЧОП «Альфа» Вячеславом Мухиным. Однако на каком основании на этом поле выставлен вот такой непонятный пост, он тоже не объяснил. Не показал и этот сотрудник ЧОПа ни своего удостоверения, ни документального подтверждения, например, договора или доверенности на предмет охраны. На вопрос, у кого же все-таки уточнить, почему здесь находятся работники ЧОП «Альфа»», мужчина молча показал обычный листок бумаги, на котором от руки было написано «Чернов Алексей Николаевич» и номер телефона. Если честно, трудно было понять, что к чему, какие-то игрушки в войнушку!

Я позвонила Чернову и попросила Алексея Николаевича о встрече. Тот в ответ потребовал дать ему телефон моего начальника, мол, он сначала разберется, что журналист делает на его поле. Пришлось еще раз удивиться. Откуда взялся какой-то «закрытый режим землепользования» на полях Балаковского района?

Но разговор все-таки состоялся... без предварительной записи на прием. Фермер Алексей Чернов, он же руководитель МУП «Возрождение» Натальинского МО, учредителем которого является исполнительный орган власти, долго объяснял, что решение выделить земли его якобы пайщикам на полях ООО «Привой» было принято неделю назад на собрании представителей общедолевой собственности. Но протокол собрания и другие документы по поводу возникшего земельного спора он категорически отказался показывать, тем более предоставить в распоряжение редакции копии документов. Однако подтвердил, что договоров аренды у него с собственниками земельных долей нет, земля не оформлена через регистрационные органы, но на днях он, мол, оформил доверенности на распоряжение землей от тех людей, чьи земли он якобы сегодня обрабатывает. Вот такая завуалированная почему-то земельная история.

На вопрос, а не остались ли теперь вовсе без земли арендодатели сельхозпредприятия «Привой», они же собственники земельных паев, местонахождение которых было определено участниками общедолевой собственности еще в 2002-2004 годах на землях сельхозназначения МО, собеседник тоже внятно не ответил. Да и зачем, видимо, беспокоиться о чужих пайщиках земли, главное — себе прибавить земельки, тем более обработанной, а не поросшей деревьями. Не ответил Алексей Николаевич и на вопрос, поручили ли ему так называемые его доверители (владельцы паев) нанимать ЧОП, чтобы без суда и следствия разрешить земельный спор в пользу Чернова.

— Доверенность дает мне любое право, — был уверен Алексей Николаевич.

Здесь господин Чернов что-то переборщил. Так можно, заимев обыкновенную доверенность, к примеру, поставить под сомнение действие любого закона в нашей стране. Что ж, и судебные инстанции, если так считать, вовсе не нужны?

Рассудить может только суд

— Первоначально мы набрали паев в аренду общей площадью 1100 гектаров, — пояснял Александр Ефимов, учредитель ООО «Привой» и предъявил документы. — Кто-то к нам переходил, считая, что условия договора аренды выгоднее у нас, кто-то уходил от нас, отдавая свой пай другому сельхозтоваропроизводителю по каким-то тоже своим мотивам. И каждый раз для такого решения собирались участники общедолевой собственности. И я вас уверяю, что никогда ни у кого не возникало спорных вопросов насчет земли. Организовалось еще фермерское хозяйство — часть пайщиков ушла туда, потому что там работал кто-то из родственников, кто-то по соседству жил в селе… Это жизнь. Но, повторяю, никогда не возникало споров. В последние 2-3 года в нашем хозяйстве стабильно находится в обработке 850 гектаров согласно заключенным краткосрочным договорам аренды. Мы сеем необходимые нашему хозяйству культуры, развиваем свиноводство, мясопереработку, запустили недавно хлебопекарню, а в этом году часть земель отвели под овощеводство, делая серьезные затраты на организацию полива. На этом поле, где мы многие годы работали, а сейчас хозяйничает Чернов, этой весной провели боронование под весенний сев, а осенью прошлого года пахали зябь, как всегда после уборки урожая.

— То собрание, про которое упоминал Чернов, считаю незаконным, — говорит Александр Ефимов. — Этот человек, как я полагаю, захотел по своему усмотрению перераспределить земли. И самое главное, в результате этого якобы законного решения забрать у ООО «Привой» из обработки 400 гектаров земли. Почти 25 собственников паев, земли которых официально значатся в аренде в нашем хозяйстве, на сегодняшний день остались фактически без земли. На земли наших пайщиков Чернов «посадил» своих пайщиков, потому что ему так удобно. А ведь его пайщикам скорее всего определялись земли на других полях, которые, по всей видимости, находятся не под рукой у Чернова. Мы намерены оспаривать эти действия в суде и защищать права наших пайщиков-арендодателей. Считаю такие меры запугивания нашего коллектива со стороны Чернова частным охранным предприятием, которое имеет в своем арсенале оружие, недопустимыми.

— Спор есть, но я не могу определить, кто прав, кто виноват, пусть решает суд, — прокомментировала ситуацию с земельным спором глава администрации Натальинского МО Наталья Ревисцева.

Что же на сегодняшний день? Алексей Чернов, уверенный в своей правоте, держит охрану из сотрудников ЧОП «Альфа» на полях, где с 2002 года и весной этого года работало ООО «Привой». Хотя договоров аренды на обработку земли у него и по сей день нет. Вряд ли так должны разрешаться споры в правовом государстве.

Юристы ООО «Привой» на днях уже готовы подать исковое заявление в суд.

Надежда Лесная

Оставить комментарий