Главная / Издания / Каждой убийце - по медали

Каждой убийце - по медали

Каждой убийце - по медали
25 мая 2011

Сергей Чиж

МК в Саратове

№22 (717) 25.05-1.06.2011

Жители старого уютного дома по набережной Леонова, 32 в шоке. 83-летняя тишайшая бабушка, ветеран тыла Великой Отечественной войны, была зверски убита юными девицами. Сестры позарились на золотую цепочку с крестиком и коронки.

4-й подъезд старой пятиэтажки окнами выходит на кожвендиспансер. Планировка в доме необычная — всего по две квартиры на площадку, потому все здесь знают друг друга от и до. На верхнем 5-м этаже вся дверь пустующей 39-й квартиры в черных полосах, как будто кто-то молотил по ней резиновой подошвой. У двери  аккуратно упакованный в ведро мусор. Его не выносят уже много дней…

Даже средь бела дня мне открыли дверь подъезда не сразу — слишком дикое преступление произошло здесь неделей раньше.

— Аккурат перед вашим приходом привозили в наручниках преступницу. На место преступления. Увидев ее, я охнула совсем молодая девчонка, — вздыхает соседка Валентина Андреевна Ерчева. Мы обо всем узнали в воскресенье днем. Стук в дверь: «Откройте, милиция! У вас бабушку убили». Наша тетя Лена — безобидный добрейшей души человек. Всю жизнь проработала в торговле. Дома только тем и занималась, что детей своих поднимала на ноги. Троих вырастила, а под конец жизни еще и внука Пашку. Его подруга стала появляться здесь еще в прошлом году, приходила к тете Лене, во дворе успела примелькаться. Девица как девица, ничего выдающегося. В этом году подросший внук уехал в Саратов, устроился на самоходку, его невесту я долго не встречала. Но накануне она крутилась во дворе, я сама это видела. Злодейство планировала…

Заместитель руководителя СО по г. Балаково Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Роман Менжега распространил такую информацию:

— К совершению преступления причастны две молодые девушки — 24-летние двоюродные сестры Анжела и Альфия, которые спланировали и подготовили разбойное нападение: обманным путем попали в квартиру пенсионерки. Избив ее, выяснили местонахождение золотых изделий. Опасаясь, что женщина запомнила их лица, одна из сестер схватила кухонный нож и нанесла смертельное ранение в шею потерпевшей. Обе подозреваемые задержаны, похищенное частично изъято, проводятся следственные действия.

Добавим — накануне дня убийства экс-подруга внука уже попыталась проникнуть в квартиру бабушки, однако та ей дверь не открыла. Тогда налетчица придумала хитрый план: позвонить в домофон, представиться сотрудницей коммунальной службы, чтобы поменять бесплатно трубы канализации. Схема сработала — пожилая женщина поверила в легенду и открыла дверь.

Захлопнув за собой дверь, девицы повалили бабушку на пол, принялись душить ее подушками: та оставалась жива. Потом в ход пошла хрустальная ваза, которую разбили о голову потерпевшей. Но лишь удар ножом в горло оказался смертельным. После этого  сестры забрали две юбилейные медали к 60- и 65-летию Победы, золотую цепочку, крестик и золотые коронки. Сын бабушки, с которым она не выходила на связь несколько дней, пришел домой лишь в воскресенье, через несколько суток после кошмара. Циничное убийство было раскрыто оперативниками уголовного розыска за считаные часы. Изуверок нашли в Саратове, куда они сбежали, сняв там квартиру. Сейчас они заключены под стражу.

— Мы никак не можем прийти в себя после этого ужаса, — говорят как один все соседи Елены Антоновны. — К ней после шести вечера и попасть-то было мудрено — словно чувствовала, что стоит чего-то опасаться. Всю жизнь положить на добро, а закончить ее от рук таких вот нелюдей, которых сама же и пригрела…

Сергей Чиж

Оставить комментарий