Главная / Издания / Облдепы идут к прокурору

Облдепы идут к прокурору

Облдепы идут к прокурору
26 мая 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№20 от 26 мая 2011

Депутаты облдумы огляделись — Павла Ипатова нет. И заклокотала в них проглоченная на прошлом заседании обида, когда губернатор откровенно посмеялся над ними и казавшимися такими каверзными вопросами. Их черед пришел смеяться. Потому что во вторник, 24 мая, на трибуну регпарламента поднялся председатель Счетной палаты Андрей Саухин.

Под теплыми взглядами народных избранников глава контрольного органа расхрабрился и сразу взял быка за рога. Поведал, например, о том, что председатель комитета по управлению имуществом области Александр Бовтунов нередко саботировал работу Счетной палаты, не предоставлял необходимые документы, за что был привлечен к административной ответственности. А однажды комитет оплатил бюджетными деньгами статью в газете, в которой критически отзывались об администрации Саратова.

Саухин пожаловался на правоохранительные органы, сказав, что несмотря на вопиющие факты, которые выявляет палата, силовики отказываются возбуждать уголовные дела. Вероятно, предположил оратор, из-за того, что на документах стоят подписи членов правительства области. Как, например, было в случае с ремонтом 99-й школы, где сотрудники палаты выявили пропажу строительных материалов на сумму 2,5 миллиона рублей.

— У чиновников своя система по освоению бюджетных средств, — заявил Саухин. И эта система не очень нравится палате, потому что приводит к увеличению государственного долга региона.

Что касается ФОКов в Горном и Ровном (в первом случае строили федералы, во втором заказчиком выступал комитет капитального строительства области), когда похожие объекты разошлись по цене в разы, то, по мнению главы СП, губернатор Павел Ипатов вводил окружающих в заблуждение, когда утверждал, что в Ровном объект в три раза больше, чем объект в Горном. Разница всего-то в 20%, что не могло вызвать столь серьезного удорожания.

По результатам проверки одного из ФОКов выяснилось, что стройматериалы на сумму 71 миллион рублей уже были оплачены федеральными деньгами. Однако эта же сумма была включена в договор с региональным подрядчиком. То есть, кабы не бдительность Счетной палаты, бюджет области мог потерять довольно внушительную сумму, а фирма «Стройэкс» ни за что получила бы 71 миллион. Глава палаты обратился к депутатам с просьбой направить официальный запрос в правоохранительные органы, потому что только с помощью народных избранников Саухин надеется побороть безнаказанность.

— Президент страны много говорил о коррупции при закупках томографов по завышенным ценам, — сказал Андрей Николаевич. — Но такая же ситуация наблюдалась в Саратовской области. Причем уже возбуждено уголовное дело, а областное правительство об этом молчит.

И вообще чиновники с Московской, 72, как-то странно себя ведут. Когда знакомятся с заключениями Счетной палаты, то со всем соглашаются и обещают исправиться. А когда выходят к представителям средств массовой информации, то начинают оправдываться и говорить, что работники палаты не так что-то посчитали. Как, скажем, было с берегоукреплением. Палата полагает, что превышение стоимости работ составило 808 миллионов рублей. Чиновники с этим не соглашаются, хотя и на меньшие суммы работы не проведены. (Фото Саухин предъявил.) Глава региона, по мысли Саухина, и вовсе соврал, когда говорил, что цифры Счетной палаты по проверке берегоукрепительных работ взяты с потолка.

За три года работы СП под руководством Саухина выявлено нарушений при исполнении бюджета на сумму более восьми миллиардов рублей.

— И ладно бы чиновники говорили, что это было в последний раз, что больше они так не будут, а они оправдываются! — возмущался оратор.

Далее вступила тяжелая артиллерия. Облдеп Ландо сокрушался: «И ни одного уголовного дела не возбуждено? И никто не освобожден от занимаемой должности? Ну надо же…» Депутат с печалью констатировал, что в области нет противостояния между облправительством и СП, но есть противостояние между правительством области и населением. (К тому времени чиновников в думе почти не осталось. Федотов, Твердохлеб, Орлов и другие уходили по одному.)

В итоге было решено обратиться в Генеральную прокуратуру и Счетную палату РФ. Тут же руку поднял главный федеральный инспектор Павел Гришин, который сказал, что можно, конечно, и в Генеральную, но почему бы для начала не передать результаты проверок ему, а уж он проведет совещание с силовиками. В завершающем слове спикер обл­думы Валерий Радаев заметил, что работа Счетной палаты ведется в рамках борьбы с коррупцией, и борьба эта будет идти до победного конца, то бишь до полного истребления мздоимцев и казнокрадов.

На следующий день губернатор собрал экстренный брифинг, так как в облдуме высказывались пожелания об отставке всего саратовского правительства. Павел Ипатов традиционно, несмотря на тяжесть обвинений со стороны СП, отметил, что «некоторые цифры» от СП «не по адресу». Из суммы нарушений по статье «нецелевое использование» в 168 млн рублей 150 млн — это муниципальный уровень. То есть на правительство приходится лишь 18 млн рублей.

Ипатов заявил, что нарушений, по которым можно привлечь, — нуль и показал пальцами соответствующий жест. «Дырка от бублика, Саухин!» — усмехнулся губернатор.

Артем Рыбаков

3 комментария