Главная / Издания / Плов-парад на Сабантуе

Плов-парад на Сабантуе

Плов-парад на Сабантуе
08 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№24 (719) 8-15.06.2011

Завсегдатаи Сабантуев, отмечаемых в Усть-Курдюме, сравнивали празднества разных лет. И, конечно же, ворчали: нет, в прежние годы День плуга отмечали с большим размахом, нежели теперь. Сабантуй от 4 июня прошел традиционно вкусно и, несмотря на приезд важных персон, без ярких неожиданных заявлений. По крайней мере, баранов одной рукой никто не поднимал. А то животное, которое в итоге было подарено одному из ветеранов, отнеслось к этому событию с демонстративным безразличием.

Визит в Саратовскую область президента Башкортостана Рустэма Хамитова дезориентировал местных журналистов. Встречали в областном центре, а вот до Усть-Курдюма добрались не все. Поди угонись за правительственным кортежем. Высоких гостей ждали почти два часа, потом выяснилось, что они и собирались приехать к полудню. Но встречающие в национальных нарядах были готовы к приезду гостей часа за полтора, сладкий чак-чак едва не растаял.

Как водится, Сабантуй явился праздником живота. Сразу в нескольких казанах готовился плов, причем готовился по различным рецептурам. Бойкую торговлю-дегустацию не останавливала даже относительно высокая цена — за маленькую тарелочку просили порядка ста рублей. Повсеместно жарили шашлык, в результате праздник буквально пропитался запахом жареного мяса. Продавали также кумыс, лаваш, манты и самсу, «которой нет даже у Сенного рынка», как выразилась одна продавщица. Торговали национальными украшениями и головными уборами, среди которых затесались натуральные ковбойские шляпы, пошитые в известной стране ковбоев Китае.

Бессменный ведущий Сабантуев на Саратовской земле Зуфар Хакимов сыпал остротами, доставая ими даже покидающих праздник. Представляя одного артистов, Хакимов сказал, что тот окончил филармонию, понял, что ошибся, исправился на консерваторию и завершил большими и малыми театрами.

А потом высадился правительственный десант. Ипатов и Хамитов шли почти обнявшись, за ними следовала свита, в которой костюмом цвета морской инвестиционной волны выделялся зампред облправительства Александр Жандаров. В принципе саратовцы видят Александра Владимировича примерно так же часто, как Хамитова.

Ипатов в своем приветственном слове буквально расстилался перед башкирским президентом, восхищаясь тем, что уважаемый гость при своем сложнейшем рабочем графике нашел-таки время заглянуть к нам на огонек. Сам-то Павел Леонидович, конечно, трудится не так напряженно. Хотя успехи есть. Как наш губернатор удержался, чтобы не напомнить о них присутствующим, осталось загадкой.

Хамитов был настроен более философски, он говорил о добрососедстве между Башкортостаном и Саратовщиной, о товарообороте и замечательных человеческих отношениях, связавших наши регионы. «Мы — ваши, вы — наши», — сформулировал президент республики и подарил местным башкирам национальные одежды и музыкальные инструменты. В зеленый халат и высокую меховую шапку обрядили и Павла Ипатова, после чего губернатор наверняка принял решение работать на износ без отпусков.

Павел Веденеев

Оставить комментарий