Главная / Издания / Казаки хотят, чтоб было любо

Казаки хотят, чтоб было любо

Казаки хотят, чтоб было любо
15 июня 2011

МК в Саратове

№25 (720) 15-22.06.2011

Часть саратовской общественности возмущена. На поддержку казачества в ближайшие три года областное правительство планирует выделить 268 миллионов рублей. На заседании президиума экспертного совета, состоявшемся на прошлой неделе, замминистра общественных связей и национальной политики Иван Брянцев представил соответствующий документ, в котором предлагалось выделить деньги на «укрепление духовных и нравственных основ казачества».

Общественники поспешили заявить о присутствующей в проекте коррупционной составляющей и о том, что выделять такие деньжищи казакам, коих в регионе всего-то две тысячи, слишком жирно. Сами казаки тоже не верят своему счастью, поскольку, если миллионы выделят, возникнет новая проблема — на что их потратить. Опять же рассуждают реально: при нынешних проблемах областного бюджета получить всю сумму вряд ли удастся.

А вот профильный министр Сергей Авезниязов настроен весьма решительно. По его мнению, средства необходимо изыскать, поскольку казаки обязуются помогать силовым ведомствам в охране правопорядка и борьбе с терроризмом, увеличивать количество выпускников казачьих кадетских классов, а также воспитывать молодежь в духе традиций российского казачества и православия. Каким-то образом на выделяемые деньги казачество «в рамках социальной ответственности» планирует сократить численность безнадзорных детей и подростков.

В свою очередь общественники считают, что казачество — такое же общественное объединение, как и многие другие. И эти другие тоже с большим удовольствием освоили бы 268 миллионов рублей. В любом случае необходимо провести конкурс, чтобы выявить наиболее достойную государственной поддержки общественную организацию.

Оставить комментарий