Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
15 июня 2011

МК в Саратове

№25 (720) 15-22.06.2011

Неуловимый фонд поменял адрес

Прочитав заметку «В приватизированной России не до выплат», к своей радости, узнала, что Первый инвестиционный ваучерный фонд еще существует, да и адрес указан был. Быстренько туда написала, а через месяц мое письмо вернулось с пометкой, что в обслуживании не зарегистрировано. Может, что-то сменилось в названии фонда? Прошу узнать у уполномоченного по производству компенсационных выплат Нефедова, что случилось с фондом? Простите за мою просьбу, но я 15 лет не могу понять эту конспирацию. Один раз в 1995 году приходил перевод, и с тех пор тишина. Меняли адреса, а нам как узнать и искать их?
Лидия Кензина, Балаково

Безусловно, редакция связалась с уполномоченным Виктором Алексеевичем Нефедовым (к сожалению, рабочего телефона в офисе, где находится общество защиты прав вкладчиков и инвесторов, до сих пор нет) и сообщили, что адрес Первого инвестиционного, видимо, не тот. И вот что выяснилось. Первый инвестиционный не внес изменения в реестр. А изменений много. По уточненной информации, фонд ныне называется так: ОАО «Первый инвестиционный фонд недвижимости». Его регистратором является ЗАО «Новый регистратор». Вкладчики и акционеры должны писать именно на адрес регистратора: 107023, Москва, ул. Буженинова, 30. Телефоны: (495) 964-22-57, 964-22-52, 964-22-55, 964-22-56.

После проверки — пломба платная

На каком основании гражданин должен платить 275 руб. за то, что газовики поставили пломбу на его газовый счетчик? Мне пломба не нужна, так зачем именно я должен платить?
И.И. Аверкин, с. Полоцкое Самойловского района

В соответствии п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее — Правила), одним из условий при определении объема потребленного газа по показаниям приборов учета является наличие пломбы, установленной на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленной поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Кроме того, согласно требованиям действующего законодательства РФ, а именно п. 22б Правил, первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта, оплачиваются абонентом.

Оплатив техобслуживание, требуйте исполнения

Что делать, если при заключении договора на техобслуживание берут всю сумму, а не все услуги выполняют? В прошлый раз сделали только профилактику плиты, а заплатили и за котел, и за краны. Пыталась доказать, что это неправильно, но пригрозили отключить газ. Что делать?
В.Г. Четвертухина, с. Красный Яр

«Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ», утвержденным приказом Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009 г., определен объем работ по техническому обслуживанию ВДГО.
Договор содержат следующие работы по двум направлениям.

Первое — техническое обслуживание наружных газопроводов, а именно:
— обход и осмотр трассы наружного газопровода;
— техническое обслуживание отключающих устройств на наружном газопроводе;
— проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий;
— проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией.

Второе — техническое обслуживание внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования:
— визуальная проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;
— проверка герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией;
— проверка целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования;
— проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивка сальниковых уплотнений (при необходимости);
— проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с — дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения.
Так что, читатели, оплатив услугу, вы вправе требовать исполнения вышеуказанных видов работ.
Ответы получены в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу: ]
410002, Саратов, ул. Чернышев­ского,  д. 203, офис 311.

Оставить комментарий