Главная / Издания / Саратов мечтает о славе

Саратов мечтает о славе

Саратов  мечтает о славе
15 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№25 (720) 15-22.06.2011

Депутаты Саратовской гордумы, по итогам весенних выборов практически изгнавшие оппозицию из своих рядов, стали задаваться исключительно глобальными вопросами: кто в какую комиссию войдет, да как будем отныне называть областной центр. Заезжим звездам, посещающим Саратов, все время кажется, что они оказались в грязнущем населенном пункте, который надо поскорее стереть с лица земли, дабы не пугать им людей.

А вот народным избранникам и некоторым общественникам представляется, что живут они в городе воинской славы. И стало быть, необходимо побороться за присвоение такого звания, что ежегодно случается с тремя-пятью российскими городами. На прошлой неделе данный вопрос обсуждали на заседании комиссии по МСУ.

Замглавы администрации Ольга Баталина рассказала, что под ее предводительством недавно прошел круглый стол, где общественники ясно выразили свое желание считать Саратов городом воинской славы. Депутат Козин сказал, что двух мнений тут быть не может, а посему следует собирать необходимые документы для отправки в Москву. Почетные звания присваивают с 2006 года, и уже более тридцати российских городов стали городами воинской славы, а Саратов еще не стал. Так чего тянуть?

А вот Виктор Марков засомневался и попытался выяснить, не будем ли мы смешно смотреться на фоне других городов? Ведь почти во всех шли бои, а это одно из основных условий. Баталина согласилась с народным избранником в том смысле, что на территории Саратова боевых действий не было, однако право на такое звание имеют также прифронтовые города. А поскольку наш город граничит с Волгоградской областью, где развернулась Сталинградская битва, то и Саратов может встать в один ряд с Выборгом, Малгобеком, Старым Осколом и Козельском. И потом вон же в списке — Владивосток. А там тоже боев не было. Значит, и нам можно.

Марков не унимался: не накликать бы беды, ведь доселе Саратов считался мирным городом, даже Емельяна Пугачева встречали калачом, а не стрельбой из пушек. Но Баталина твердила, что самое главное — это как горожане сами себя ощущают. Вот кажется иным, что живут они в городе боевой славы, — так оно и должно быть.

Павел Веденеев

Оставить комментарий