Главная / Издания / Птицы со свалки мешают самолетам

Птицы со свалки мешают самолетам

Птицы со свалки мешают самолетам
16 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№23 от 16 июня 2011

Такой вопрос неожиданно возник во вторник на ПДС при зампреде областного правительства Александре Стрелюхине. Обсуждали ситуацию с твердыми бытовыми отходами, много говорили о проблемах хранения и строительства новых полигонов, как вдруг поднялся представитель авиаперевозчиков и пожаловался на то, что полигон ТБО, расположенный в Волжском районе, привлекает птиц. Пернатые перелетают стаями, и нередко возникает угроза для взлетающих и садящихся самолетов. Зампред потребовал разобраться в ситуации, хотя перенести полигон, естественно, никуда не удастся.

Замглавы администрации города Валерий Васильев рассказал о том, что в Саратове действуют три полигона, которые вопреки природоохранному законодательству находятся в черте города. Но в случае с полигоном в Волжском районе речь можно вести только о строительстве четвертой очереди, которая прослужит три года. Деньги на это в городском бюджете заложены.

Каковы причины, по которым представители бизнеса не интересуются вопросами переработки твердых бытовых отходов? Ведь это золотая жила. Васильев пояснил, что желающих много и все обещают за несколько лет превратить Саратов в райский сад. Но потенциальные инвесторы просят отдать им спецАТХ, полигоны, требуют установить соответствующие тарифы на вывоз мусора и только после этого обещают начать строительство мусоросортировочных заводов.

Больше всего производственных отходов дает ООО «Балаковский завод минеральных удобрений». Его отходы — это побочный продукт производства фосфорной кислоты (фосфогипс). В Саратове придумали, как можно этот самый продукт использовать в мирных целях. В июне фосфогипс применят при строительстве пяти километров дороги Балашов — Ершов. Что из этого выйдет, пока не знает никто.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий