Главная / Издания / Тариф "Абитуриентский"

Тариф "Абитуриентский"

Тариф "Абитуриентский"
21 июня 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№26 (721) 22-29.06.2011

У саратовских выпускников началась горячая пора. Из вчерашних школьников они превратились в абитуриентов вузов и теперь лихорадочно раздумывают, куда пойти учиться. Подсчет баллов, полученных на ЕГЭ, изучение бюджетных и коммерческих мест, а также документы, пачками рассылаемые одновременно в три-пять учебных заведений, — вот что ожидает будущих студентов в ближайшие недели.

Если же учесть, что в этом году система высшего образования перешла на двухступенчатую систему обучения — бакалавриат и магистратуру, будущим «ломоносовым» есть о чем задуматься.

В особенностях приемной кампании-2011 разбирался «МК» в Саратове».

Магистры в законе

С 1 января 2011 года государственные вузы будут обучать на бакалавров и магистров. И если раньше студенты грызли гранит науки пять лет, после чего получали диплом специалиста, то теперь смогут выбирать: или быстро, за четыре года выучиться на бакалавра и отправиться на поиски работы, или же, собрав волю в кулак, просидеть над учебниками еще два года, после чего получить степень магистра. Как объясняют чиновники из Минобрнауки РФ, переход на многоступенчатое высшее образование связано с вхождением России в Болонский процесс, а полученные дипломы будут котироваться в Европе.

На первый взгляд кажется, что новая образовательная инициатива несет студентам сплошные «плюсы», и особенно тем, кто мечтает получить хорошую работу за рубежом. Однако Болонская система бакалавров и магистров в российских реалиях заиграла совсем иными красками. Оказалось, что образовательное новшество имеет немало подводных камней. К примеру, для того чтобы перейти на вторую ступень образования — магистратуру, бакалавру придется заново сдавать экзамены, даже если он остается в стенах того же вуза. Чиновники от образования не скрывают, что количество бюджетных мест на магистратуре будет в несколько раз меньше, чем на бакалавриате, а значит, за каждое место будет настоящая борьба. И если она закончится не в пользу студента, придется поступать на коммерческое отделение.

Казалось бы, ничего страшного здесь нет, — ведь даже первая ступень образования, как утверждает министр Фурсенко, позволяет устроиться на работу, поскольку приравнена к полноценному высшему образованию (в дипломе будет указано: «присвоена степень «бакалавр» по такому-то направлению»). Но как неоднократно заявляли преподаватели МГТУ и МГУ — первых вузов в стране, в которых прокатывалась новая программа обучения, работодатели приравнивают бакалавриат к «неоконченному высшему образованию» и желают брать на работу только молодые дарования со степенью магистра.

По мнению Сергея Комкова, президента Всероссийского фонда образования, применение у нас Болонской системы не что иное, как скрытый переход к платному образованию. Студенту придется выбирать: либо оставаться бакалавром, не имея возможности реализовать себя на рынке труда, либо платить немалые деньги за магистратуру, расценки на учебу в которой будут приравнены к европейским, а именно от 3 до 5 тысяч евро в год. Противники введения двухступенчатой системы опасаются, что если вузы снова допустить до приема вступительных экзаменов, уровень коррупции вырастет. Может получиться так, что на высшем образовании будут греть руки как школы, продавая результаты стобалльных ЕГЭ, так и высшие учебные заведения, которые будут переводить бакалавров в магистратуру лишь за хорошую мзду.

Так что теперь саратовским абитуриентам и их родителям нужно крепко задуматься: нужно ли массовое высшее образование, если от него не будет проку? Впрочем, некоторым вузам позволили оставить у себя прежнюю систему обучения или несколько специальностей. СГМУ будут продолжать учить студентов по специальностям, в СГТУ и СГСЭУ также имеются образовательные программы с привычным обучением в 5 лет.

Держаться за место

В этом году лишь единицам саратовских вузов посчастливилось удержать бюджетные места. К примеру, в СГУ очных бюджетных мест стало больше — 2032 (в 2010-м 2009 мест). В других учебных заведениях ситуация  менее оптимистичная.

В СГАУ «бюджет» сократился на сто девяносто мест: в 2010-м было 1365 бюджетных места, в 2011-м — 1175. Техническому университету также не повезло: с прошлогодних 1800 число бюджетных мест упало до 1630. В академии права сокращение идет уже не первый год, причем довольно существенное. Как рассказал Денис Красиков, ответственный секретарь приемной комиссии СГАП, в прошлом году места урезали на 20%, в этом году такая же ситуация: вуз потерял почти четверть «бюджета». Будущим юристам и прокурорам можно рассчитывать всего на 570 мест.

Как утверждают в минобразования области, сокращение связано с уменьшением количества выпускников школ, мол, демографический кризис. Но статистика показывает иное: по сравнению с прошлым годом число выпускников общеобразовательных школ Саратовской губернии уменьшилось всего на четыреста человек и составляет на сегодняшний день 13 тысяч 236 человек. Что вовсе не является поводом для перевода всех гуманитарных специальностей на коммерческую основу (такое новшество ожидает поступающих в СГТУ).

Президентская задача учить «не юристов, а инженеров» выполняется сполна: федеральный центр урезает саратовским вузам бюджетные места на гуманитарные специальности типа психолога, социолога или юриста, а прибавляет — на строительные и инженерные. Но вузы все равно не унывают и стараются привлечь абитуриентов новыми специальностями и направлениями. К примеру, в аграрном университете появилось новое направление подготовки «Дизайн», обещающее научить студентов разбираться в садово-парковом устройстве и ландшафтном дизайне. А технический университет открывает специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» которые, по мнению преподавателей политеха, должны пользоваться спросом на рынке труда.

Впрочем, вчерашние школьники не особенно разбирают, какая специальность важнее — главное, по баллам пройти. Учитывая этот факт, абитуриентам пригодится рейтинг качества приема в вузы, составленный в Высшей школе экономики на основе анализа 500 крупных российских учебных заведений.

Так, в прошлом году среди саратовских вузов наиболее высокий средний балл по ЕГЭ оказался у медицинского университета (74,7), на втором месте находится СГСЭУ (средний балл 72,2), на третьем — ПАГС (70,8). Следом идут классический университет (62,0), академия права (61,5), технический университет (59,1) и аграрный (51,7). Для сравнения в наиболее популярных столичных вузах — Московском физико-техническом институте и МГУ — средний балл по единому гос­экзамену составляет 82-86 баллов! Не удивительно, что в эти учебные заведения могут попасть либо победители всевозможных олимпиад, либо юные вундеркинды.

Знания — деньги

По данным минобразования области, на коммерческой основе в саратовских вузах учится большая часть студентов — 62% от числа общего приема. Вряд ли в этом году число поступивших на «коммерцию» уменьшится — тяга к высшему образованию сильна, и даже повышение стоимости обучения не заставит абитуриентов сменить курс и пойти за знаниями в техникум.

Как сообщили в пединституте, в этом году абитуриентов ждет небольшое повышение цен: примерно на 500-1000 рублей за семестр. Выучиться на учителя английского языка будет стоить 31 тысячу за семестр, немецкого — 29 тысяч 500 рублей. Наименьшая цена наблюдается на социальную педагогику — 19 тысяч 300 за семестр. Интересно, что в пединституте — одной из структур СГУ — рост цен наблюдается уже который год. Наиболее значительное повышение цен в пединституте произошло в прошлом году — тогда стоимость обучения подпрыгнула на 6-8 тысяч рублей за семестр! В самом классическом университете цена знаний также выросла. В 2010-2011 учебном году направление обучения «Психология» стоило 32 тысячи рублей, в 2011-2012-м – уже 34,2 тысячи. Направление «Философия» поднялось в цене на 2 тысячи – с 29 до 31 тысячи рублей за семестр.

Замечен скачок цен в техническом университете. К примеру, в прошлом году обучение на машиностроительном факультете стоило 22,4 тысячи рублей за семестр, в этом — уже 24,6. Первокурсники, поступившие на автомеханический факультет, платили за учебу 22-24 тысячи, теперь стоимость выросла до 26,4 тысячи рублей по всем направлениям подготовки. Меньше всего выросла цена на социально-гуманитарном факультете — с 15-16 тысяч до 16-17,5 тысячи рублей.

В медицинском университете цены осталась на прежнем уровне: получить специальность «Фармация» стоит 54,1 тысячи в год, «Стоматология» — 85,4 тысячи рублей.

В экономическом университете также отмечен рост цен. Направление подготовки бакалавров «Налоги и налогообложение» раньше обходилось студентам в 57,2 тысячи в год, теперь — 60,6 тысячи рублей. А направление «Реклама и связи с общественностью» подросло с 35 тысяч в год до 37,8 тысячи рублей.

Впрочем, в этом году из-за перехода на двухступенчатую систему высшего образования многие специальности перераспределились, смешались и стали называться направлениями. И точно отследить, насколько увеличилась стоимость обучения на том или ином факультете, довольно непросто. Если же учесть тот факт, что теперь студенты будут обучаться не пять лет, как раньше, а всего четыре, можно предположить, что саратовские вузы еще неоднократно поднимут стоимость обучения. В том числе и со второго семестра. Надо же как-то компенсировать «потерянный» год.

СПРАВКА МК

В Саратовской губернии в 34 вузах (27 — государственные вузы и их филиалы, 7 — негосударственные вузы и их филиалы) обучается 121,4 тысячи человек. В 2010 году в вузы поступили 21,9 тысячи человек, из них на бюджетные места 8,4 тысячи, на коммерческие 13,5 тысячи человек.

 

Стоимость коммерческого обучения
в саратовских вузах на 2011-2012-й годы
(тысяч рублей)

СГАУ   
агрономия    35 (год)
землеустройство и кадастры    40 (год)

ПАГС   
юриспруденция    26,7 (семестр)
таможенное дело    29 (семестр)
управление персоналом    25,6 (семестр)

СГМУ   
лечебное дело    64,9 (год)
педиатрия    55,1 (год)

СГТУ   
архитектура    30,8 (семестр)
проектирование технических и технологических комплексов    24,6 (семестр)

СГСЭУ   
финансы и кредит    80,4 (год)
государственное право    45,6 (год)
экономическая социология    30 (год)

СГУ   
культурология    31,5 (семестр)
прикладная математика и информатика    31 (семестр)

СГАП   
политология    32 (семестр)
юриспруденция    38,7 (семестр)
судебный эксперт    43 (семестр)

Ирина Лихоман

Оставить комментарий