Главная / Издания / Грузовикам запретят въезд в Саратов?

Грузовикам запретят въезд в Саратов?

Грузовикам запретят въезд в Саратов?
22 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№26 (721) 22-29.06.2011

Жуткое ДТП на Симбирской и Соколовой по-прежнему на слуху у саратовцев. В минувший четверг КамАЗ, груженный зерном, потерял управление, смял несколько легковых автомобилей и столкнулся с рейсовым автобусом «мерседес бенц» маршрута № 2Д (Саратоворгсинтез — Юбилейный), который от удара развернулся и врезался в дерево. Скорбный итог: четыре трупа, десятки раненых…

Большегрузом управлял 46-летний житель Новоузенского района Владимир Клюев, который нарушил правила дорожного движения, поехав по Симбирской, где движение грузовиков с прицепами запрещено. Водитель делал это неоднократно, благо пост ГИБДД здесь сняли несколько месяцев назад. Но на сей раз отказали тормоза. Клюев пытался тормозить скоростью, но машина разгонялась все сильнее и сильнее. В результате КамАЗ проехал на красный свет и протаранил две «нексии», «ауди», «рено логан» и «фольксваген гольф». После столкновения с автобусом большегруз наехал на «тринадцатую» и смял ее как консервную банку. Все трое находившихся в ней пассажиров погибли. Погиб также и 72-летний пешеход. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Клюева, который, по предварительным данным, был трезв.

Чуть более года назад похожее ДТП случилось на Алтынной горе, когда на спуске КамАЗ также нарушил правила дорожного движения и потерял управление. Тогда грузовик столкнулся с движущейся в попутном направлении «Волгой», а затем с ВАЗ-21099. Двое пассажиров и водитель «Волги» погибли на месте.

Во вторник прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве области. Рассматривался вопрос о запрете на въезд в Саратов грузового транспорта с прицепом или полуприцепом в дневное время. Правда, зампред областного правительства Александр Стрелюхин отметил, что такое решение без анализа последствий принимать нельзя, поскольку грузовики везут в областной центр продукты и стройматериалы. Думать обещали до 1 июля.

Павел Веденеев

Оставить комментарий