Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
22 июня 2011

МК в Саратове

№26 (721) 22-29.06.2011

Льготы инвалидам по земельному найму

Мне 76 лет, являюсь инвалидом второй группы, а жена – инвалид первой группы. Имеем ли мы право на льготы при оплате земельного налога?
И.Н. Аверкин, с. Полоцкое Самойловского района

Как пояснила советник государственной гражданской службы 1 класса, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Саратовской службы по Саратовской области Светлана Васильева, пунктом 5 статьи 391 НК РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены лица, имеющие I группу инвалидности, а также II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года.

Инвалидам льготы по земельному налогу в виде полного освобождение от уплаты налога Налоговым кодексом не предусмотрены.
Согласно пункту 2 статьи 287 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, вопрос о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу необходимо рассматривать с учетом нормативного правового акте представительного органа муниципального образования.

Пунктом 3 решения Совета Красавского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области от 29 октября 2010 г. № 86 «О земельном налоге» (с. Полоцкое входит в состав Красавского муниципального образования) дополнительно установлена льгота для категории физических лиц – инвалидов I и II групп. Данная категория граждан на основании вышеназванного решения освобождается от уплаты земельного налога в размере 50% на земельные участки, предоставленные им в собственность или пользование для ведения личного подсобного хозяйства и под объектами индивидуальной жилой застройки, размеры которых не превышают максимальные нормы предоставления земельных участков на указанные цели.

Доверенность на пенсию не обязательно заверять нотариально

Обычно уезжаю на дачу на лето. И всегда возникает проблема с пенсией. Как ее получить, не опоздать к приходу почтальона? Что будет, если не смогу подъехать к себе на квартиру в день «получки»? Дадут ли пенсию на почте?
М. Казакова, Саратов

Как пояснил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Владимир Казаков, в том случае если пенсионер не получил пенсию в «свой» день, он может обратиться в течение периода доставки пенсий (до 22-23 числа месяца) в текущем месяце либо в течение последующих пяти месяцев. По заявлению пенсионера, которое подается в управление ПФР по месту жительства и в отделение почтовой связи, выплата пенсии может производиться непосредственно в операционной кассе отделения почтовой связи в установленные графиком доставки дни или после них до конца периода доставки пенсий. Это означает, что в дату доставки пенсии не нужно дожидаться почтальона дома, а в любое удобное время дня доставки пенсии либо после него обратиться за получением пенсии в отделение почтовой связи.

По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться и по доверенности. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на получение пенсии может быть удостоверена не только нотариально, но и организацией, в которой доверитель работает или учится; жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства; администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на лечении.

В доверенности должны быть указаны: дата выдачи; необходимые сведения о доверенном лице и доверителе; действия, на которые доверенное лицо уполномочено.

Пенсионеру, получающему одновременно с пенсией другие социальные выплаты (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячную денежную выплату и т. д.), следует оформить доверенность на все причитающиеся ему суммы денежных выплат.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышев­ского,  203, офис 311.

Оставить комментарий