Главная / Издания / Кто дал команду гробить людей?

Кто дал команду гробить людей?

Кто дал команду  гробить людей?
23 июня 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№24 от 23 июня 2011

В начале спуска по улице Симбирской, по которой на прошлой неделе катком пронесся КамАЗ, груженный зерном, теперь висит знак «Водитель, проверь тормоза!» Именно тормоза отказали у большегруза, результатом чего стала жуткая авария с участием множества машин и рейсового автобуса. К сожалению, не обошлось без жертв: четыре человека погибли, более двадцати получили ранения различной степени тяжести.

В понедельник в областном правительстве состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Договорились, что управление ГИБДД Саратовской области проверит ООО «Золотая степь», выпустившее водителя КамАЗа в рейс, на соблюдение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, члены комиссии рекомендовали администрации Саратова рассмотреть возможность ограничения движения большегрузов на территории города в дневное время. Правда, зампред областного правительства Александр Стрелюхин заметил, что сделать это будет не просто, поскольку грузовики везут в город продукты питания, стройматериалы и пр.

Начальник ГИБДД области Павел Рогов пообещал, что к уголовной ответственности привлекут не только водителя КамАЗа Клюева. Директора «Золотой степи» уже допрашивали, и, как сказал главный гаишник, допросы будут продолжаться. Дело в том, что зерно у Клюева на заводе не приняли, и он поехал искать, куда бы сбыть товар. Но ведь кто-то дал ему такую команду, предположил Рогов.

Не подтвердилась информация и о том, что водитель сделал все, чтобы предотвратить аварию. Как выяснилось, тормозить он пытался только скоростью, а про ручник, несмотря на свой опыт вождения, даже не вспомнил. Хотя в хозяйстве, в котором работал, был исключительно на хорошем счету.

Комиссия рекомендовала установить на всех опасных спусках «амортизирующие удерживающие ограждения и энергопоглощающие ловушки». Появиться они должны на ул. Симбирская, Новоузенская (спуск с Кумысной поляны), Шелковичная (спуск из Октябрьского ущелья), Новоастраханском шоссе (спуск с Алтынной горы) и на дороге Юбилейный — Затон. Приволжской железной дороге рекомендовано оснастить комплексами видеофиксации нарушений ПДД железнодорожные переезды с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий