Главная / Издания / Приватизация ОАО "Облкоммунэнерго". Заказ или просчет?

Приватизация ОАО "Облкоммунэнерго". Заказ или просчет?

Приватизация ОАО "Облкоммунэнерго". Заказ или просчет?
23 июня 2011

Надежда Лесная

МК в Саратове

№25 (720) 15-22.06.2011

В мае этого года на областных сайтах прозвучала информация о том, что в 2011 году в проект прогнозного плана приватизации госимущества Саратовской области включены ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие», памятники архитектуры и... ОАО «Облкоммунэнерго». Номинальная стоимость имущества всех перечисленных объектов — 87752,2 тыс. рублей, в том числе стоимость имущества ОАО «Облкоммунэнерго» 73165,6  тыс. руб.

Новость о продаже своего предприятия руководство ОАО «Облкоммунэнерго» узнало из СМИ. В коллективе поползли тревожные слухи. Кому в областном правительстве понадобилось продавать предприятие с положительным балансом, успешно развивающееся, где лучшая организация труда и производственных процессов, предприятие, которое бесперебойно и безаварийно поставляет электроэнергию практически во все объекты социальной сферы области, где самые лучшие электрические сети в  регионе? Кто заинтересован выставлять на торги по такой бросовой цене предприятие, стоимость собственного капитала которого официально оценивается  в сумму 1 млрд 532 млн 345 тыс. рублей?

Решение принято. Ради каких целей?

Заглянем на сайт правительства Саратовской области. Оказалось, что есть такой документ. О проекте прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2011 год было издано распоряжение правительства 8 июня, по этому же вопросу состоялось и заседание правительства.

В этом документе есть такие строки: «Приватизация государственного имущества Саратовской области проводится для решения следующих задач: создание благоприятной среды для развития бизнеса; продолжение структурных преобразований в экономике и вовлечение в гражданский оборот максимального количества объектов государственной собственности Саратовской области; оптимизация структуры государственной собственности Саратовской области и, как следствие, уменьшение расходов областного бюджета на управление государственным имуществом». И еще сказано, что, мол, приватизация позволяет сократить госимущество, не отвечающее полномочиям и функциям органов государственной власти Саратовской области. Как же так? А бесперебойное снабжение электроэнергией население области — это разве не полномочия и функции региональной власти?

Одной из причин приватизации в этом документе названо и то, что предприятия, подлежащие приватизации, мол, не приносят дохода казне. Такое впечатление, что в правительстве, которое является владельцем контрольного пакета ОАО «Облкоммунэнерго» (57%), не знакомы с экономическим положением своего же предприятия. Областное коммунальное энергетическое хозяйство ежегодно увеличивает объем производства на 7-9%. О каких убытках может идти речь? Может, заявив о приватизации ОАО «Облкоммунэнерго», кто-то начал отсчет времени к спланированной ситуации? Преднамеренное банкротство организовать, по всей видимости, в наше время не проблема.

Но позвольте, спрашивали энергетики, которые создавали с нуля крупнейшее областное коммунальное энергетическое хозяйство и работали на совесть многие годы в энергетической отрасли региона, как можно продать предприятие, которое необходимо самому региону? Предприятие, в эффективном развитии которого до сегодняшнего дня никто не сомневался? Где работает столько народа? Зачем рубить сук, на котором сидишь?

Кому приглянулось работоспособное предприятие?

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго» было образовано  в 1997 году. В наследство от бывшего областного предприятия коммунальных электрических сетей, которое работало в области с 1969 года, ОАО «Облкоммунэнерго» получило аварийное состояние электросетей многих городов и районных поселков Саратовской области. Изношенность воздушных и кабельных линий составляла 60-70%, оборудование трансформаторных подстанций было технически устаревшим, предприятия горэлектросетей не имели производственных баз, необходимой спецавтотехники и оборудования. Началась кропотливая работа, плодами которой сегодня кто-то, видимо, захотел попользоваться.

Первоначально в состав ОАО «Облкоммунэнерго» вошли предприятия городских электрических сетей в Саратове, Вольске, Хвалынске, Энгельсе, Балакове, Пугачеве, Балашове, Петровске, Ртищеве, Аткарске и Красноармейске. С выделением коммунальной энергетики в самостоятельную отрасль хозяйства произошли качественные изменения в электроснабжении городов и поселков Саратовской области. В первые годы существования ОАО «Облкоммунэнерго» была заложена мощная производственно-техническая база, отлажены диспетчерские службы в крупных городах, приобретены необходимая спецавтотехника и оборудование, внедрена система планово-предупредительного ремонта энергосооружений, что дало возможность повысить качество эксплуатационных работ, производить реконструкцию и техническое перевооружение энергохозяйства городских электросетей. Это неоспоримый факт.

С созданием самостоятельных предприятий городских электрических сетей во всех городах улучшилась надежность электроснабжения населения и других коммунальных потребителей. Подтверждением этого является факт, что в состав объединения позже вошли городские электросети Ершова, Калининска, Новоузенска, Красного Кута, Маркса, Аркадака и районных поселков Озинки, Питерка, Мокроус, Дергачи, Ровное, Степное. В настоящее время в состав ОАО «Облкоммунэнерго» входят 24 филиала — предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в том числе производственное предприятие «Энергоремонт», а также две лаборатории — центральная метрологическая и электротехническая.

Главными направлениями деятельности ОАО «Облкоммунэнерго» являются передача электрической энергии по городским электрическим сетям, поддержание бесперебойного энергоснабжения, улучшение качества электрической энергии, которая передается для нужд 9379 юридических лиц и предпринимателей и 338624 граждан-потребителей.

Теперь представьте, сколько труда вкладывается этим коллективом, где сегодня работает почти 1700 человек, в условиях сложного реформирования отрасли, привлечения инвестиций для модернизации, поиска снижения затрат производства, чтобы добиться таких результатов? В 2010 году объем электрической энергии, переданной по сетям ОАО «Облкоммунэнерго», достиг 1324,94 млн кВтч, превысил объем полезного отпуска 2009 года и, конечно же, в разы — результат работы первого года существования ОАО «Облкоммунэнерго».

О том, что в нашей области ОАО «Облкоммунэнерго» обладает большим доверием потребителей электроэнергии, говорит следующее. В 2010 году зарегистрировано 1647 заявок на техническое присоединение к электрическим сетям этого предприятия. Заключено 1932 договора на сумму почти 190 млн рублей на проведение этой серьезной работы. Другими словами, сегодня ни одна энергоснабжающая организация в нашей области не берется за приведение в порядок бесхозных сетей, энергетического хозяйства муниципальных районов, и только принципиальная позиция руководства ОАО «Облкоммунэнерго» способствует приведению в порядок всего коммунального энергетического хозяйства области.

Присоединить — значит проглотить?

Вернемся в август прошлого года. После одного из совещаний в правительстве области поползли слухи, что якобы ОАО «Облкоммунэнерго» собираются отдать крупной энергетической компании ОАО «МРСК Волги», созданной на базе ОАО «Волжская МРК», которое в свою очередь было выделено из состава трех энергосистем (Саратовский, Самарский, Ульяновский регионы), после 2008 года в ОАО «МРСК Волги» вошли ОАО «Мордовэнерго», ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Пензаэнерго», ОАО «Чувашэнерго». Сегодня «МРСК Волги» представляет собой единую операционную компанию с центром управления в Саратове. А тут какое-то ОАО «Облкоммунэнерго» со своим отлаженным и работоспособным энергетическим хозяйством заявляет о своей конкурентоспособности...
Но не стоит, видимо, забывать, что у какого-то, так сказать, областного предприятия 2039 трансформаторных подстанций, 2061 силовой трансформатор, 6671,16 км линий электропередачи, в том числе 5025,02 км воздушных и 1646,14 км кабельных линий. И все это можно получить за какие-то 70-80 млн рублей!

После того совещания так и говорили: мол, межрегионалы, как акулы, проглотят, и не заметишь. Разве других примеров в нашей области нет? Та же Волжская ТГК. Весь имущественный тепловой комплекс области практически в ее распоряжении. И  правительство области, видимо, не может влиять на ситуацию в теплоснабжении, осуществлять прямой контроль, даже если это касается социальных проблем. Правда, одни только власти города Балаково не стремятся отдать в собственность кому-либо свой тепловой комплекс, опасаясь непредвиденных ситуаций в теплоснабжении 200-тысячного города. Кстати, все балаковцы придерживаются такого же мнения.

Но вот какого мнения областные чиновники насчет МРСК и Облкоммунэнерго? Видимо, не бывает дыма без огня?

Для чего загоняют в тупик?

Только за прошлый год ОАО «Облкоммунэнерго» было выполнено работ и указано услуг на сумму 1 млрд 44,5 млн рублей (без НДС). Коллектив добился снижения себестоимости одного переданного по сетям киловатт-часа. Мало кто может заявить о таком результате. Так что можно было бы порадоваться работоспособности коллектива, но вместо этого с нового года условия тарифной политики для ОАО «Облкоммунэнерго» стали невероятно жесткими.

Затраты, которые, видимо, обоснованно заложили специалисты этого предприятия в свой будущий тариф на 2011 год, эксперты, мягко говоря, резко снизили. Например, из тарифа в полном объеме исключены средства на развитие производства, а это 52 млн 320 тыс. рублей… В чем причина? Оказывается, «ввиду отсутствия согласования в установленном законодательством порядке инвестиционной программы и не учтенные Федеральной службой по тарифам РФ при расчете предельных уровней на электрическую энергию на 2011 год». Взамен предложено: «на развитие производства предприятие может использовать суммы ежегодных амортизационных отчислений, при их недостатке — сумму долгосрочных заемных средств».

Вопрос: может, такие условия одинаковые для всех организаций энергетического комплекса области? Ан нет. По мнению специалистов, в выгодном положении оказалось почему-то лишь ОАО «Саратовэнерго» — сбытовая компания. Как поясняют специалисты, при определении тарифа для ОАО «Облкоммунэнерго» на 2011 год уже в прошлом году не были учтены свободные цены на электроэнергию, приобретаемую для компенсации потерь. Такое впечатление, что формирование свободной цены на оптовом рынке в полном распоряжении сбытовой компании «Саратовэнерго», собственник которой, по всей видимости, находится далеко от Саратовской губернии. Свободная цена, предлагаемая ОАО «Саратовэнерго», почему-то всегда больше величины, учтенной при тарифном регулировании для сетевых компаний, и в первую очередь для ОАО «Облкоммунэнерго». Например, в тарифном решении заложена цена покупки потерь 1,35352 руб./кВтч, а свободные цены ОАО «Саратовэнерго» по итогам января, февраля и марта этого года составили, соответственно 1,4569 руб./кВтч, 1,5787 руб./кВтч и 1,6183 руб./кВтч. Почему указание президента РФ по снижению тарифа на кого-то действует, а на кого-то нет?

— Непонятно и другое, — говорит начальник управления транспорта электроэнергии Андрей Гурьянов. — Почему степень снижения тарифа для каждой организации разная? Например, для ОАО «Облкоммунэнерго» тариф снижен на 4,05%, (34,2 коп./кВт*ч), а единый котловой тариф для ОАО «РСК Волги» снижен, например, на 1,96% (25,2 коп./кВт*ч) для высокого напряжения и на 3,04% (45,6 коп./кВт*ч) для низкого напряжения. При этом снижение тарифа не затрагивает интересов одной-единственной коммерческой организации по всей цепочке — гарантирующего поставщика ОАО «Саратовэнерго». Его сбытовая надбавка остается неизменной.

Будет ли продаваться с торгов ОАО «Облкоммунэнерго»?

Повторим, что судьбой родного предприятия, которое по каким-то непонятным причинам включили в план приватизации госимущества Саратовской области, обеспокоены не только коллектив ОАО «Облкоммунэнерго», но и все потребители услуг этой сетевой энергетической организации. Трудовой коллектив готовит обращение к губернатору области с просьбой не допустить распродажи ОАО «Облкоммунэнерго».

— Я работаю в ОАО «Облкоммунэнерго» с первых дней его существования, — говорит главный инженер предприятия Андрей Зибров.

— И происходящее сегодня вокруг нашей организации возмущает до глубины души. Наше предприятие ориентировано на решение вопросов жизнеобеспечения населения области, на решение социальных проблем региона — об этом говорят факты и производственные показатели. Ориентировано на создание достойных условий для работы трудового коллектива. Приведу одну только цифру. В 2010 году на приобретение спецодежды, спецобуви и средств зашиты для работников филиалов ОАО «Облкоммунэнерго» потрачено более 1980 тыс. рублей. Приведите мне примеры, где еще так заботятся о рабочем человеке? В этом году планируется потратить на эти цели не менее 2 млн рублей. И сегодня кто-то хочет утверждать, что наше предприятие какой-то балласт для области, от которого надо освободиться, продав его кому-то за копейки?

Что ж, пока готовится обращение к губернатору от трудового коллектива ОАО «Облкоммунэнерго», ответ которого, надеемся, будет обнародован и для жителей губернии, редакция обратилась за комментарием к ряду чиновников областного правительства по поводу происходящего. Почему все это происходит и будет ли на самом деле продаваться областное коммунальное энергетическое предприятие с торгов?

— Избавляться от ОАО «Облкоммунэнерго», которое является областным имуществом, просто как от ненужной собственности, я считаю, просто неразумно, — высказал свое мнение и.о. генерального директора Валерий Воробьев. — Большие деньги на этом область вряд ли заработает, а проблем в энергетическом хозяйстве региона может прибавиться значительно. Тем более что мы являемся единственным коммунальным энергетическим предприятием в Саратовской области.

К сожалению, конкретных комментариев по поводу включения в прогнозный план приватизации государственного имущества Саратовской области на 2011 год ОАО «Облкоммунэнерго» редакция так и не дождалась. Правда, буквально за пять минут до отправления газетных полос в типографию пришел-таки ответ от заместителя председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области Екатерины Мережниковой, где она подтверждала, что действительно, данный проект прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2011 год вынесен правительством области на рассмотрение Саратовской областной думы. И основной целью реализации прогнозного плана является оптимизация областной собственности и увеличение доходной части областного бюджета. Назвала она и основной принцип проведения приватизации государственного имущества области — это признание равенства покупателя государственного имущества и открытость деятельности органов государственной власти.

Вот такие правильные, красивые слова. А что за ними?

Так что вопрос остается открытым. Что будет с крупнейшим коммунальным энергетическим комплексом области, если региональное правительство продаст свои 57% акций ОАО «Облкоммунэнерго»? Кому за 73 млн рублей с копейками достанется собственность, которая оценивается в полтора миллиарда рублей? И кто получит дивиденды?

Надежда Лесная

Оставить комментарий